Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

29 октября 1998 г.

 

N 316

 

О СОЗДАНИИ НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОГО И КОНСУЛЬТАТИВНОГО

ЦЕНТРА МИНЗДРАВА РОССИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВОЛОС

 

В целях совершенствования оказания квалифицированной медицинской помощи больным, страдающим заболеваниями волос, развития научных исследований по данной проблеме

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать на функциональной основе Научно - методический и консультативный центр Министерства здравоохранения Российской Федерации по лечению заболеваний волос (далее Центр) на базе Центрального научно - исследовательского кожно - венерологического института Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. Назначить руководителем Научно - методического и консультативного центра члена - корреспондента РАМН Кубанову А.А.

3. Руководителю Центра Кубановой А.А. организовать работу Центра в соответствии с Положением (приложение).

4. Определить Центру следующие задачи:

- изучение механизмов возникновения заболеваний волос;

- разработка новых научно обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний волос.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Володина В.Д.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу

Минздрава России

от 29 октября 1998 г. N 316

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОМ И КОНСУЛЬТАТИВНОМ ЦЕНТРЕ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВОЛОС

 

1. Общие положения

 

1.1. Научно - методический и консультативный центр Министерства здравоохранения Российской Федерации по лечению заболеваний волос (далее Центр) создается на базе Центрального научно - исследовательского кожно - венерологического института Минздрава России (далее ЦНИКВИа функциональной основе.

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными и правовыми актами Минздрава России и настоящим Положением.

1.3. Директор Центра назначается на должность и освобождается от должности Министром здравоохранения Российской Федерации.

1.4. Центр осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с подразделениями и специалистами ЦНИКВИ, а также другими предприятиями, учреждениями и организациями на договорных началах.

1.5. Структура Центра разрабатывается его руководителем и утверждается в Минздраве России.

1.6. Методическое руководство Центром осуществляют Управление научных и образовательных медицинских учреждений и Управление организации медицинской помощи населению.

 

2. Основная цель деятельности

 

2.1. Основной целью деятельности Центра является совершенствование оказания квалифицированной медицинской помощи больным, страдающим заболеваниями волос, развития научных исследований по данной проблеме.

2.3. Для осуществления указанных целей Центр выполняет следующие задачи и функции:

2.3.1. Оказывает консультативно - диагностическую и лечебно - профилактическую помощь пациентам, страдающим заболеваниями волос;

2.3.2. Обеспечивает координацию научных исследований по разрабатываемым проблемам;

2.3.3. Осуществляет научные исследования в соответствии с основными направлениями с целью разработки и внедрения в практику здравоохранения научно обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний волос;

2.3.4. Проводит подготовку и повышение квалификации специалистов в соответствии с утвержденными Минздравом России программами последипломного образования;

2.3.5. Разрабатывает и представляет в Минздрав России предложения по совершенствованию деятельности Центра, вносит в установленном порядке проекты приказов, указаний, решений Коллегии.

2.3.6. Участвует в установленном порядке в разработке, экспериментальных и клинических испытаниях новых образцов отечественной специальной медицинской техники для лечения заболеваний волос;

2.3.7. Определяет текущую и перспективную потребность здравоохранения в специальной медицинской технике и лекарственных препаратах, предназначенных для лечения заболеваний волос;

2.3.8. Разрабатывает требования к лицензированию лечебно - профилактических учреждений, осуществляющих оказание лечебно - диагностической помощи пациентам, страдающим заболеваниями волос.

 

3. Права Центра

 

3.1. Центр имеет право осуществлять хозрасчетную деятельность в порядке, регламентируемом действующим законодательством, и заключать договоры с предприятиями, организациями, учреждениями на выполнение работ и услуг в соответствии с основными направлениями деятельности Центра при согласовании с руководством ЦНИКВИ.

3.2. Издавать справочные материалы и собственные научные труды.

3.3. Осуществлять международное научно - техническое сотрудничество по проблеме в рамках согласованных с Минздравом России международных научно - технических программ.

3.4. Организовывать и проводить съезды, конференции и семинары по актуальным проблемам заболеваний волос.

 

4. Обязанности Центра

 

4.1. Центр обязан представлять в согласованные сроки в профильные Управления Минздрава России отчеты о проделанной работе.

4.2. Согласовывать и представлять в Управление научных и образовательных медицинских учреждений Минздрава России планы научных исследований по проблемам заболеваний волос.

4.3. Обеспечивать необходимой консультативно - диагностической и лечебной помощью пациентов по направлениям специалистов Минздрава России.

 

5. Реорганизация и ликвидация Центра

 

5.1. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется Минздравом России согласно действующего законодательства и нормативно - правовых актов Минздрава России.

 

Начальник Управления

организации медицинской

помощи населению

А.И.ВЯЛКОВ

 

Начальник Управления

научных и образовательных

медицинских учреждений

В.И.СЕРГИЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024