Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УТВЕРЖДЕН

на двадцать втором заседании

Совета по железнодорожному транспорту

4 ноября 1998 года

 

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМИ АДМИНИСТРАЦИЯМИ

ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ БОЛЬНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНЫЕ

КЛИНИЧЕСКИЕ БОЛЬНИЦЫ, БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИЕ БОЛЬНИЦЫ

И ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ

 

Порядок направления железнодорожными администрациями государств - участников СНГ (далее - железнодорожные администрации СНГ) больных в центральные клинические больницы, бальнеологические больницы и финансирования их лечения разработан в целях развития взаимодействия железнодорожных администраций в области здравоохранения, использования клинических баз МПС России и Укрзализныци для сохранения, восстановления и улучшения здоровья железнодорожников и членов их семей.

1. Настоящий Порядок устанавливает регламент направления больных в центральные клинические больницы, бальнеологические больницы и оплаты их лечения.

2. Плановое лечение и другие виды медицинской помощи предоставляются железнодорожникам и членам их семей государств - участников СНГ за счет средств работодателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором (контрактом) или гарантийными обязательствами работодателя по оплате фактической стоимости оказанных медицинских услуг.

3. Больные направляются на лечение железнодорожными администрациями СНГ. Основанием для предоставления лечения и оказания других видов медицинской помощи является наличие заявки по форме (прилагается) в адрес органов управления здравоохранением МПС России или Укрзализныци, которая подлежит рассмотрению в пятидневный срок. К заявке прилагается гарантийное письмо, подписанное руководителем органа управления здравоохранением железнодорожной администрации СНГ, заверенное печатью. В случае предоплаты стоимости лечения к гарантийному письму прилагается копия платежного поручения в сумме произведенной предоплаты. После получения согласия железнодорожная администрация СНГ направляет больного на лечение.

4. Окончательный расчет производится после завершения лечения. С этой целью в адрес направляющей стороны, гарантировавшей оплату железнодорожной администрации СНГ, представляющей интересы больного, направляется счет - фактура за оказанную медицинскую услугу (общая сумма, подлежащая оплате, а также стоимость 1 койко - дня, проведенных диагностических и лечебных манипуляциях) с указанием банковских реквизитов и почтового адреса лечебно - профилактического учреждения, предоставившего медицинские услуги, а также копии документов, утверждающих тарифы на медицинские услуги.

5. В случае утраты трудоспособности железнодорожниками в период нахождения в центральных клинических больницах МПС России и Укрзализныци им в установленном порядке выдаются подробная выписка из истории болезни с указанием сроков пребывания в стационаре, полного диагноза, проведенных диагностических и лечебных манипуляциях для последующего наблюдения с учетом истории болезни и листок нетрудоспособности, признаваемый всеми сторонами, который в последующем обменивается лечебно - профилактическим учреждением государства постоянного проживания на документ (листок), удостоверяющий временную нетрудоспособность, образца, принятого в этом государстве.

6. В случае стойкой утраты трудоспособности лечебно - профилактическое учреждение государства временного пребывания оформляет признаваемый всеми сторонами документ (посыльный лист) в органы экспертизы трудоспособности государства постоянного проживания.

7. Льготы по медицинскому и лекарственному обеспечению железнодорожников, установленные законодательством бывшего СССР и признанные государствами - участниками СНГ, обеспечиваются государством постоянного проживания в порядке и на условиях, определенных национальным законодательством.

8. В отдельных случаях, по договоренности сторон, работникам железнодорожного транспорта государств - участников СНГ, страдающим тяжелыми заболеваниями, консультативная, лечебно - диагностическая помощь и другие виды медицинской помощи могут быть оказаны на иных условиях.

9. Оплата лечения профессиональных заболеваний или производственных травм, связанных с трудовой деятельностью железнодорожников, осуществляется также за счет железнодорожной администрации СНГ - работодателя. Расчеты внутри государства с бюджетом и органами медицинского страхования страны производятся в соответствии с национальным законодательством.

10. Претензии по качеству и объемам оказанной медицинской помощи, финансовым расчетам, а также в связи с несвоевременной оплатой счетов за предоставленные медицинские услуги рассматриваются в соответствии с нормами международного права и законодательством государства временного пребывания на лечении.

Спорные вопросы по исполнению настоящего Порядка, по которым сторонами не достигнуто согласие путем консультаций и переговоров, решаются экономическим судом государств - участников СНГ на основании проведенной независимой экспертизы.

11. Официальным языком для заполнения медицинской и иной документации, направляемой в другие государства - участники СНГ, является русский язык.

12. Настоящий Порядок вступает в силу со дня его принятия на заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - со дня сдачи депозитарию - Дирекции Совета по железнодорожному транспорту соответствующего уведомления.

13. По всем вопросам, которые не предусмотрены настоящим Порядком, действует Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников СНГ от 27 марта 1997 года.

14. В настоящий Порядок могут быть внесены изменения и дополнения по решению Совета по железнодорожному транспорту.

15. Настоящий Порядок действует в течение 5 лет со дня его вступления в силу. По истечении этого срока Порядок автоматически продлевается каждый раз на пятилетний период, если стороны - железнодорожные администрации не примут иного решения.

 

Принят на 22 заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ 4 ноября 1998 года. Подлинный экземпляр хранится в Дирекции Совета по железнодорожному транспорту.

 

 

 

 

Приложение

к Порядку

 

Наименование железнодорожной

администрации

____________________________

 

                              ЗАЯВКА

     ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА ЛЕЧЕНИЕ В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ

              УЧРЕЖДЕНИЕ МПС РОССИИ ИЛИ УКРЗАЛИЗНЫЦИ

                       (НУЖНОЕ ПОДЧЕРКНУТЬ)

 

Фамилия __________________________________________________________

Имя ___________________ Отчество _________________________________

Возраст _______________ пол ______________________________________

Профессия ____ ___________________________________________________

Место работы _____________________________________________________

Диагноз __________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Направляется _____________________________________________________

куда

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

для ______________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

N документа, удостоверяющего временную

нетрудоспособность _______________________________________________

Дата начала нетрудоспособности ___________________________________

 

                        Подпись ____________________

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024