Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

4 ноября 1998 г.

 

N 1-05/3034

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ

ПРИКАЗА МЗ РФ ОТ 10.11.97 Г. N 326

 

Управление фармации Комитета здравоохранения отвечает на вопросы, поступающие от аптечных работников по выполнению требований приказа Министерства здравоохранения от 10.11.97 г. N 326 "О правилах выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуске":

1. Наркотические лекарственные средства и психотропные вещества II должны выписываться на специальных рецептурных бланках, предназначенных для выписки наркотических средств, имеющих штамп лечебно - профилактического учреждения, серийный номер и степень защиты (приложение 2 Приказа).

2. Психотропные вещества III (эфедрин, псевдоэфедрин, эрготамин, эргометрин), сильнодействующие и ядовитые вещества ПККН; лекарственные средства: апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, лития оксибутират, пахикарпина гидройодид (сп. А и Б) (приложение 3), анаболики, лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно или на льготных условиях, выписываются на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.

3. Все остальные лекарственные средства, в том числе Списка А и Б, не вошедшие в п.1 приложения 1 Приказа, а также спирт этиловый в чистом виде и в смеси выписываются на рецептурных бланках формы N 107/у, имеющих штамп лечебно - профилактического учреждения; заверяются подписью и личной печатью врача (приложение 2 Приказа).

Спирт этиловый подлежит предметно - количественному учету.

4. На одном рецептурном бланке формы N 148-1/у-88 разрешается выписывать:

- одно наименование лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету, в том числе, отпускаемых бесплатно или на льготных условиях;

- два наименования лекарственных средств общего списка, отпускаемых бесплатно или на льготных условиях (кроме лекарственных препаратов, подлежащих предметно - количественному учету);

- одно наименование лекарственных препаратов, выписанных по решению КЭК.

5. Рецепты выписываются четко и разборчиво, чернилами или шариковой ручкой с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф (приложение 2 Приказа).

6. Рецепт, не отвечающий хотя бы одному из перечисленных в приказе требований или содержащий несовместимые лекарственные средства, считается недействительным.

Все неправильно выписанные рецепты остаются в аптеке, погашаются штампом "Рецепт недействителен", регистрируются в специальном журнале; информация о них передается руководителю соответствующего лечебно - профилактического учреждения для принятия мер воздействия к работникам, нарушающим правила выписывания рецептов.

7. Наркотические лекарственные средства и психотропные вещества II отпускаются только из прикрепленных для этих целей аптек по месту жительства (приказ МЗ РФ от 12.11.97 г. N 330). Медикаменты бесплатно или со скидкой отпускаются только по рецептам, выписанным лечебно - профилактическими учреждениями госквы (распоряжение Мэра Москвы от 02.07.95 г. N 43/1-РМ). Отпуск всех остальных лекарственных препаратов, осуществляется по рецептам лечебно - профилактических учреждений, расположенных на всей территории Российской Федерации.

8. Предметно - количественному учету в аптечных предприятиях подлежат прекурсоры, включенные в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.98 г. N 890 "Об утверждении перечня прекурсоров, ввоз (вывоз) которых осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности". Остальные прекурсоры, к которым относится и перманганат калия, предметно - количественно не учитываются. Отпуск перманганата калия из аптечных предприятий осуществляется без рецепта в мелкой расфасовке. (Основание: письмо Министерства здравоохранения РФ от 01.10.98 г. N 31-03-01.39).

9. Включение БРОМИЗОВАЛА, тб. в приказ МЗ РФ от 18.03.97 г. N 79 "О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, для аптечных учреждений, обслуживающих амбулаторных больных в Российской Федерации" было ошибочным. Он входит в Список N 1 сильнодействующих веществ ПККН и подлежит предметно - количественному учету. (Основание: письмо Министерства здравоохранения от 01.10.98 N 31-03-01.39).

 

Начальник Управления фармации

Комитета здравоохранения

С.И.ЧЕРНЯК

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024