Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС:

В связи с чем Эфедрин относится к сильнодействующим веществам, а кустарно приготовленные препараты из Эфедрина - к наркотическим средствам и необходимо ли при решении вопроса о размерах кустарно приготовленных препаратов из Эфедрина определять количество индивидуальных наркотических средств, входящих в его состав?

 

ОТВЕТ:

Кустарно приготовленные препараты из эфедрина отнесены к наркотическим средствам, так как в них образуются запрещенные для применения на людях наркотические средства, в частности метамфетамин, который при наличии в жидкости одновременно других химических веществ становится особенно опасным.

Наркомании, возникающие в результате злоупотребления кустарно приготовленными препаратами из эфедрина и эфедринсодержащих лекарственных средств, в Российской Федерации занимают третье место среди других видов наркомании, в особенности у молодежи, что требует большого внимания к этой проблеме. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 кустарно приготовленные препараты из эфедрина отнесены к запрещенным наркотическим средствам.

Что касается самого эфедрина, то он отнесен к контролируемым веществам Конвенции ООН 1988 г., участницей которой является Российская Федерация, и, следовательно, обязана выполнять все положения этой Конвенции, в том числе в части наказаний за незаконное производство, приобретение, хранение, использование и т.п. действия.

Эфедрин отнесен к сильнодействующим веществам не только соответствующим Списком ПККН, но и постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 930.

При решении вопроса о размерах кустарно приготовленных препаратов из эфедрина следует руководствоваться "Сводной таблицей заключений ПККН об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном хранении или обороте", в которой размеры для этой группы препаратов указаны независимо от концентрации образовавшегося в них наркотического средства. Соответственно эксперт, определив наличие кустарно приготовленного препарата из эфедрина, не обязан определять концентрацию наркотического средства.

Считаем необходимым напомнить, что размеры, определяемые ПККН, являются рекомендательными. Поэтому, как неоднократно указывал Верховный Суд РФ в постановлениях своих Пленумов (в частности, в постановлении от 27 мая 1998 г. N 9), "вопрос должен решаться судом в каждом конкретном случае, исходя из их количества, свойств, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела и с учетом рекомендаций, разработанных ПККН".

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., профессор, академик

Э.А.БАБАЯН

12.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024