Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

7 декабря 1998 г.

 

N 49

 

О СОГЛАСОВАНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РАЗРЯДЫ

ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" и в связи с уточнением характера выполняемых работ по должностям работников здравоохранения Российской Федерации Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Согласовать представленные Министерством здравоохранения Российской Федерации Изменения и дополнения в разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения Российской Федерации, согласованные Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 августа 1997 г. N 43, согласно Приложению.

 

Министр труда

и социального развития

Российской Федерации

С.КАЛАШНИКОВ

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению Министерства

труда и социального развития

Российской Федерации

от 7 декабря 1998 г. N 49

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ

И ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Внести изменения и дополнения в приложение N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 августа 1997 г. N 43 "Разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников здравоохранения Российской Федерации":

1.1. В подразделе 2.2. "Специалисты с высшим профессиональным образованием" наименование должности "Биолог, зоолог, энтомолог" с диапазоном разрядов 10-14 заменить наименованием должности "Зоолог, энтомолог" с диапазоном разрядов 10-14 и наименованием должности "Биолог" с диапазоном разрядов 10-14.

1.2. Дополнить подраздел 2.3. "Специалисты со средним профессиональным образованием (средний медицинский и фармацевтический персонал)" после наименования должности "Инструктор по трудовой терапии" с диапазоном разрядов 5-6 наименованием должности "Инструктор по гигиеническому воспитанию" с диапазоном разрядов 6-10.

2. Внести изменения и дополнения в приложение N 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 августа 1997 г. N 43 "Тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения Российской Федерации":

2.1. В подразделе 2.2. "Специалисты с высшим профессиональным образованием":

- переименовать тарифно-квалификационную характеристику по должностям "Биолог, зоолог, энтомолог" на "Зоолог, энтомолог";

- дополнить подраздел после тарифно-квалификационной характеристики по должностям "Зоолог, энтомолог" тарифно-квалификационной характеристикой по должности "Биолог", изложив ее в следующей редакции:

 

"Биолог

10-14 разряды

 

Должностные обязанности. Проводит клинические и санитарно-гигиенические исследования по определенному разделу работы в соответствии с профилем лаборатории с использованием современных технологий, а также измерительной и аналитической аппаратуры. Организует рабочее место для проведения лабораторных исследований. Готовит необходимые реактивы, обрабатывает биологический материал для исследования. Осваивает и внедряет новые методы лабораторных исследований, имеющих наибольшую аналитическую и диагностическую надежность. Анализирует результаты проведенных исследований, регистрирует их, ведет необходимую учетно-отчетную документацию. Осуществляет внутрилабораторный и внешний контроль качества исследований. По результатам своей работы вносит предложения по повышению эффективности проводимых исследований и их качества. Организует и контролирует работу подчиненного ему медицинского персонала, а также выполнение им правил техники безопасности и санэпидрежима. Оказывает помощь больным при неотложных состояниях.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, определяющие развитие здравоохранения, касающиеся вопросов санитарно-эпидемиологического состояния населения, деятельности органов и учреждений здравоохранения, организации лабораторной службы; правила и способы получения биологического материала для клинических и санитарно-гигиенических исследований; современные методы лабораторной диагностики; лабораторную диагностику наиболее распространенных заболеваний; методы проведения санитарно-гигиенических исследований, соответствующие специализации; консервирование, хранение и обезвреживание биологического материала; влияние биологических факторов на результаты исследований; организацию контроля качества лабораторных исследований, порядок и основные требования к его проведению; реанимационные мероприятия при неотложных состояниях; правила эксплуатации оргтехники и медицинского оборудования своего рабочего места; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное образование по специальности "Биология":

10 разряд - биолог, не имеющий квалификационной категории, в санитарно-эпидемиологических учреждениях, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей;

11 разряд - биолог, имеющий II квалификационную категорию, в санитарно-эпидемиологических учреждениях, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; биолог, не имеющий квалификационной категории, в лечебно-профилактических учреждениях и санитарно-эпидемиологических учреждениях, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей;

12 разряд - биолог, имеющий I квалификационную категорию, в санитарно-эпидемиологических учреждениях, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; биолог, имеющий II квалификационную категорию, в лечебно-профилактических учреждениях и санитарно-эпидемиологических учреждениях, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей;

13 разряд - биолог, имеющий высшую квалификационную категорию, в санитарно-эпидемиологических учреждениях, отнесенных ко II-IV группам по оплате труда руководителей; биолог, имеющий I квалификационную категорию, в лечебно-профилактических учреждениях и санитарно-эпидемиологических учреждениях, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей;

14 разряд - биолог, имеющий высшую квалификационную категорию, в лечебно-профилактических учреждениях и санитарно-эпидемиологических учреждениях, отнесенных к I группе по оплате труда руководителей".

2.2. Подраздел 2.3. "Специалисты со средним профессиональным образованием (средний медицинский и фармацевтический персонал)" дополнить после тарифно-квалификационной характеристики по должности "Инструктор по трудовой терапии" тарифно-квалификационной характеристикой по должности "Инструктор по гигиеническому воспитанию", изложив ее в следующей редакции:

 

"Инструктор по гигиеническому воспитанию

 

6-10 разряды

 

Должностные обязанности. Осуществляет контроль за проведением профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения и привитие ему навыков здорового образа жизни, соблюдением действующих нормативных правовых актов, определяющих деятельность органов и учреждений здравоохранения в части гигиенического воспитания и образования населения. Выявляет резервы здоровья различных групп населения. Осуществляет регистрацию, учет и статистическую обработку данных инфекционной и неинфекционной заболеваемости. Координирует под руководством курирующего врача деятельность медицинских работников в части выявления факторов риска здоровья населения, пропаганды медицинских и санитарно-гигиенических знаний, формирования здорового образа жизни. Осуществляет сбор анкет при проведении социологических исследований среди населения по вопросам медико-гигиенического образования. Создает и поддерживает актуальность информационного банка данных на ЭВМ на основе санитарно-просветительской литературы и материалов периодической печати медицинского профиля. Оказывает организационно-методическую помощь специалистам учреждений здравоохранения и работникам образовательных учреждений при решении вопросов гигиенического воспитания населения. Организует семинары для населения по вопросам охраны здоровья и обеспечивает слушателей санитарно-просветительской литературой.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, определяющие развитие здравоохранения, касающиеся вопросов санитарно-эпидемиологического состояния населения, деятельности органов и учреждений здравоохранения, учреждений госсанэпиднадзора и аптечной сети; методики определения резервов здоровья, коррекции образа жизни, по пропаганде медицинских и санитарно-гигиенических знаний среди населения; организационную структуру учреждений здравоохранения; методы проведения социологических исследований; правила эксплуатации оргтехники и медицинского оборудования своего рабочего места; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Среднее медицинское образование и специальная подготовка по специальности "Гигиеническое воспитание":

6-7 разряд - инструктор по гигиеническому воспитанию, не имеющий квалификационной категории;

7-8 разряд - инструктор по гигиеническому воспитанию, имеющий II квалификационную категорию;

8-9 разряд - инструктор по гигиеническому воспитанию, имеющий I квалификационную категорию;

9-10 разряд - инструктор по гигиеническому воспитанию, имеющий высшую квалификационную категорию".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024