Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

15 декабря 1998 г.

 

N 653

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ И ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ ПОМОЩИ

БОЛЬНЫМ С АРИТМИЯМИ СЕРДЦА

 

В целях совершенствования организации, повышения качества хирургической и интервенционной помощи больным с нарушениями проводимости и ритма сердца, дальнейшего развития электрокардиостимуляции, а также в соответствии с приказом ГУЗМ от 09.03.87. N 153 "Об организации городского центра по электрокардиостимуляции",

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Объявить приказ Минздрава РФ от 07.10.98 N 293 "О совершенствовании хирургической и интервенционной помощи больным с аритмиями сердца" (прилагается)<*>.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

2. Руководителю Городского центра электрокардиостимуляции Жданову А.М.:

2.1. доработать и представить на утверждение в Комитет здравоохранения Положение о Городском центре электрокардиостимуляции. Срок - 10.01.99.;

2.2. разработать совместно с начальником управления лицензирования и аккредитации Комитета Савельевым А.А. "Требования, предъявляемые при лицензировании к медицинским учреждениям, независимо от форм собственности и организационно - правового статуса, юридическим лицам, осуществляющим хирургическое и интервенционное лечение больных с нарушениями проводимости и ритма сердца". Срок - 01.04.99.;

2.3. проанализировать совместно с главным кардиологом Комитета здравоохранения Юреневым А.П. качество хирургического и интервенционного лечения больных с аритмиями сердца в стационарах госквы. Справку с конкретными предложениями по совершенствованию этого вида медицинской помощи представить в управление медицинской помощи населению в срок 01.05.99.;

2.4. направить в ГУП "Мосмедкомплект" заявку на тиражирование "Карты пациента с имплантированным (реимплантированным) антиаритмическим устройством" (форма N 066-2/у-98), утвержденной приказом Минздрава РФ от 07.10.98 N 293.

3. Начальнику отдела стационарной и специализированной медицинской помощи Комитета здравоохранения Хрупалову А.А., главному кардиологу Комитета здравоохранения Юреневу А.П. обеспечить методическое руководство и контроль за деятельностью Центра, внедрения в практическое здравоохранение современных методов диагностики и лечения аритмий сердца.

4. Генеральному директору ГУП "Медтехника" Лужину Ю.Н. обеспечить кардиохирургические отделения ГКБ N 4, ГКБ N 81 имплантируемыми электрокардиостимуляторами, в соответствии с утвержденной разнарядкой.

5. Главному врачу Бюро медицинской статистики Жук Л.Г. внести необходимые изменения и дополнения в статистическую отчетность по сердечно - сосудистым заболеваниям с целью обеспечения достаточной для анализа официальной отчетности по аритмиям сердца.

6. Начальнику отдела государственной службы и кадров Ершову В.В. совместно с главным кардиологом Комитета здравоохранения Юреневым А.П., руководителем Городского центра электрокардиостимуляции Ждановым А.М., главным анестезиологом - реаниматологом Комитета здравоохранения Молчановым И.В., главным детским кардиоревматологом Школьниковой М.А. подготовить предложения в Минздраве РФ о внесении дополнений в квалификационные характеристики сердечно - сосудистых хирургов, кардиологов, педиатров, анестезиологов - реаниматологов по вопросам диагностики и лечения аритмий сердца. Срок - 20.12.98.

7. Заместителю председателя Комитета Лукашеву А.М. предусмотреть выделение ассигнований на централизованные закупки в 1999 году электрокардиостимуляторов. Срок - 20.12.98.

8. Начальниками управлений здравоохранения административных округов и главным врачам ЛПУ городского подчинения обеспечить своевременное направление больных с аритмиями сердца - жителей госквы, взрослых - в кардиохирургические отделения ГКБ NN 4, 81, детей - в Научный центр сердечно - сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева для проведения диагностики и лечения в строгом соответствии с показаниями, утвержденными приказом Минздрава РФ от 07.10.98 N 293, а также дальнейшее диспансерное наблюдение за ними.

9. Главным врачам ГКБ N 4 Степанову А.С. ГКБ N 81 Верткиной Н.В.:

9.1. обеспечить проведение имплантации электрокардиостимуляторов, а также организовать лечение больных с аритмиями сердца в соответствии с показаниями, определенными приказом Минздрава РФ от 07.10.98 N 293;

9.2. обеспечить выдачу больному с имплантированным электрокардиостимулятором "Карты пациента с имплантированным (реимплантированным) антиаритмическим устройством", утвержденной приказом Минздрава РФ от 07.10.98. N 293 и направление ее копии в Центр по хирургической и интервенционной аритмологии Минздрава РФ.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета - начальника управления организации медицинской помощи населению Плавунова Н.Ф.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024