Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

от 2 февраля 1999 г. N 43

 

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПИСКОЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЛЬГОТНЫМ

КАТЕГОРИЯМ НАСЕЛЕНИЯ

 

Проводимые Комитетом здравоохранения проверки работы лечебно-профилактических учреждений по обеспечению лекарственными средствами льготных категорий населения показывают, что до настоящего времени имеют место факты нарушения врачами ЛПУ установленных правил выписки льготных рецептов.

В целях дальнейшего совершенствования порядка лекарственного обеспечения льготной категории населения Москвы и экономии городского бюджета здравоохранения, приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

1.1. обеспечить выписку на одном рецептурном бланке ф. 148-1/у-88, маркированном штриховым кодом, с дополнениями, одного наименования лекарственного средства, для отпуска бесплатно или со скидкой;

1.2. Утратил силу. - Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 09.07.1999 N 327.

1.3. производить выписку льготной категории населения специфических лекарственных средств, не включенных в Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в Москве (далее - Перечень), для лечения онкологических (онкогематологических), психических заболеваний, сахарного диабета, аденомы предстательной железы, только после согласования с профильными главными специалистами;

1.4. еженедельно анализировать информацию о выписке лекарственных средств и изделий медицинского назначения льготной категории населения, предоставляемую ООО "РОСНО-ИС";

1.5. обязать главных врачей ЛПУ округа:

1.5.1. проводить ежедневный анализ обоснованности выписки врачами лекарственных средств на бланках льготных рецептов;

1.5.2. представлять в соответствующие управления здравоохранения еженедельно (по четвергам) информацию по экспертизе обоснованности выписки льготных рецептов (главным врачам ЛПУ городского подчинения направлять документы в Комитет здравоохранения);

1.6. при прикреплении граждан, относящихся к льготной категории населения, к лечебно-профилактическим учреждениям по месту фактического проживания, обязать администрацию этих ЛПУ в течение 5 дней передавать соответствующую информацию в ЛПУ по месту прописки (регистрации) этих граждан о постановке их на льготное лекарственное обеспечение.

2. Главному онкологу (Сдвижков А.М.), главному эндокринологу (Анциферов М.Б.), главному гематологу (Полонская Э.Н.), главному психиатру (Козырев В.Н.), главному урологу (Максимов В.А.) по направлениям окружных КЭК и КЭК ЛПУ городского подчинения организовать в оперативном порядке рассмотрение вопросов нецелесообразности выписки больным специфических лекарственных средств, не входящих в Перечень, при необходимости - в течение 5 дней на профильных комиссиях, с предоставлением на КЭК управлений здравоохранения АО и КЭК ЛПУ городского подчинения экспертных заключений.

3. Главному терапевту Комитета здравоохранения (Лазебник Л.Б.) и начальнику отдела государственной службы и кадров (Ершов В.В.) в срок до 01.02.99 г. разработать и представить на утверждение план проведения выездных циклов по клинической фармакологии для обучения врачей-терапевтов ЛПУ Москвы на рабочем месте.

4. Считать утратившим силу пункт 2 приложения 4 к приказу Комитета здравоохранения Москвы от 09.09.98 г. N 509 "О правилах выписывания рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и их отпуска".

5. Возложить контроль за исполнением настоящего приказа на заместителя председателя Комитета здравоохранения Плавунова Н.Ф.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024