Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Какова особенность предоставления отпусков без сохранения заработной платы медицинским работникам, работающим в коммерческих учреждениях здравоохранения?

 

ОТВЕТ: Действующее законодательство о труде (КЗоТ РФ - принят 25 сентября 1992 г. Верховным Советом Российской Федерации) существенно расширило сферу своего действия, распространив его на работников учреждений, предприятий, основанных на различных формах собственности, а также повысило уровень гарантий для работников, нуждающихся в социальной защите (женщины, несовершеннолетние, многодетные родители и т.д.). Разницы в предоставлении отпусков медицинским работникам, осуществляющим трудовую деятельность в коммерческих структурах и работающим в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения, нет.

В соответствии со ст. 76 КЗоТ РФ кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, указанным в личном заявлении, предоставляется работнику с разрешения руководителя государственного, муниципального (коммерческого, частного) учреждения (предприятия), который оформляется в обязательном порядке приказом (либо распоряжением). Рекомендуется начинать использовать кратковременный отпуск без сохранения заработной платы лишь после подписания руководством приказа (распоряжения) и ознакомления с ним работника (должен расписаться на приказе). В обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы предоставляется:

- работающим женщинам, имеющим ребенка до 3-х лет. Данный отпуск может быть использован также отцом ребенка или другими родственниками, осуществляющими непосредственный уход за ребенком;

- по уходу за заболевшим членом семьи при предоставлении медицинского заключения врача;

- пенсионерам по старости и инвалидам I или II группы;

- учащейся молодежи или поступающим на обучение;

- работающим женщинам, имеющим на воспитании 2-х и более детей в возрасте до 12 лет;

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

- работающим специалистам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- работникам для осуществления санаторно-курортного лечения.

Число дней отпуска без сохранения заработной платы может быть различным и зависит от причины обращения работника, если иное не определено действующим законодательством.

 

Заместитель начальника

Управления кадровой

политики Минздрава России,

профессор,

Заслуженный врач

Российской Федерации

М.М.ПАРШИН

03.1999

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2019