Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 1999 г. N 3766-II ГД

 

О ДОПОЛНЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ

И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЛЕЧЕБНАЯ

И ИНАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

 

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поступают обращения от медицинского персонала медицинских профилакториев колхозов и совхозов по вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Указанные медицинские профилактории создавались в целях оказания физиотерапевтической медицинской помощи дояркам, животноводам и механизаторам сельского хозяйства. На должности среднего медицинского персонала таких профилакториев назначались лица, имеющие среднее медицинское образование (фельдшер, акушерка, медицинская сестра) и прошедшие специальную подготовку по физиотерапии. В должностные обязанности среднего медицинского персонала медицинских профилакториев колхозов и совхозов входят доврачебная медицинская помощь, санитарно-просветительная работа, забор материалов для лабораторных исследований и другая работа, то есть функции среднего медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта. Однако в отличие от своих коллег средний медицинский персонал медицинских профилакториев колхозов и совхозов не имеет права на пенсию за выслугу лет.

Предоставление среднему медицинскому персоналу медицинских профилакториев колхозов и совхозов права на указанную пенсию при выслуге не менее 25 лет обеспечит по отношению к указанному персоналу соблюдение социальной справедливости и позволит сохранить медицинские кадры в сельской местности.

Учитывая значимость работы среднего медицинского персонала медицинских профилакториев колхозов и совхозов для охраны здоровья населения, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Предложить Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о внесении дополнений в Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" в части включения в указанный Список профессий и должностей среднего медицинского персонала медицинских профилакториев колхозов и совхозов.

2. Направить настоящее Постановление в Правительство Российской Федерации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024