Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

31 марта 1999 г.

 

N 2510/3559-99-29

 

Рассмотрев Ваше письмо, Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает следующее:

Федеральной целевой программой "Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года", утвержденной постановлением Правительства РФ 24 июня 1998 г. N 650, предусматривается разработка и внедрение национальных отраслевых стандартов (правил), регламентирующих деятельность в сфере обращения лекарственных средств (GMP, GDP, GPP, GLP, GCP).

Одновременно должны быть пересмотрены действующие нормы и правила, касающиеся организации, проектирования, производства и ввода в эксплуатацию объектов медицинской промышленности. В настоящее время такая работа проводится специалистами ряда организаций на конкурсной основе.

Программой предусмотрено, что введение в действие на предприятиях фармацевтической промышленности новых стандартов отрасли в области разработки и организации производства лекарственных средств позволит обеспечить их выпуск на современном уровне, гарантировать высокое качество фармацевтических препаратов и даст возможность Российской Федерации присоединиться к международной Конвенции по взаимному признанию инспекций в области производства лекарств. При разработке ОСТа 42-510-98 "Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)" были учтены основные положения правил GMP ЕС, а также требования GMP ВОЗ, США и ряда других стран.

Минздрав России считает, что ОСТ 42-510-98 "Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)" по своей структуре и содержанию соответствует международным требованиям к такого рода документам, и надеется на содействие общественных организаций, в т.ч. ассоциации "АСИНКОМ", в части внедрения упомянутого ОСТа на отечественных предприятиях, выпускающих лекарственные средства.

 

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024