Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

2 апреля 1999 г.

 

N 105

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

 

В последние годы в Российской Федерации, как и во всех развитых странах мира, наблюдается тенденция к росту числа больных с нарушениями слуха, количество которых в настоящее время превышает 12 млн. человек, из них более 600 тыс. детей.

Эффективность реабилитации больных с тугоухостью определяется обеспечением раннего выявления нарушений слуха, начиная с периода новорожденности, использованием современных методов диагностики, лечения и реабилитации.

Ведущая роль в организации медицинской помощи больным с тугоухостью в России принадлежит Научному центру аудиологии и слухопротезирования Минздрава России. Центром разработаны и внедряются в практическое здравоохранение методики эпидемиологического исследования нарушений слуха у взрослых и детей, система выявления и учета, объективной диагностики нарушений слуха, скрининг новорожденных и детей первого года жизни, методы хирургической и электроакустической коррекции тугоухости, освоена и успешно применяется многоканальная кохлеарная имплантация, являющаяся единственным методом лечения больных с тотальной глухотой.

Особое внимание Центром уделяется организационно - методической и практической помощи органам и учреждениям здравоохранения субъектов Российской Федерации в организации этого вида специализированной медицинской помощи, последипломной подготовки кадров.

В то же время выполнение Центром возложенных на него функций затруднено размещением его структурных подразделений в лечебно - профилактических учреждениях г. Москвы. Арендуемые помещения не позволяют создать условия для проведения в требуемом объеме научно - исследовательской и практической деятельности, затрудняют оказание высокотехнологичной лечебно - диагностической помощи больным.

В целях дальнейшего развития и совершенствования специализированной медицинской помощи больным с нарушениями слуха, широкого внедрения в практическое здравоохранение современных методов диагностики и лечения детей и взрослых с данной патологией, повышения эффективности научных исследований по данной проблеме, подготовки кадров

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Разместить Научный центр аудиологии и слухопротезирования Минздрава России на базе Центральной бассейновой больницы Минздрава России, с сохранением за последней функций балансодержателя.

2. Главному врачу Центральной бассейновой больницы Лядову К.В. и директору Научного центра аудиологии и слухопротезирования Таварткиладзе Г.А.:

2.1. Осуществить передачу помещений, предназначенных для размещения Центра, и в месячный срок представить акт передачи на утверждение.

2.2. Представить расчетно - сметную документацию на проведение капитального и текущего ремонта помещений Центральной бассейновой больницы, предоставляемых Центру.

3. Департаменту экономики, планирования и финансирования здравоохранения, Департаменту научно - исследовательских и образовательных медицинских учреждений предусмотреть выделение средств на проведение капитального и текущего ремонта помещений Центральной бассейновой больницы, выделяемых для размещения Центра в приоритетном порядке.

4. Возложить на Научный центр аудиологии и слухопротезирования Минздрава России функции ведущего учреждения по организации освоения и внедрения метода кохлеарной имплантации, контролю за качеством диагностики и лечения больных с тотальной глухотой.

5. Директору Научного центра аудиологии и слухопротезирования Минздрава России Таварткиладзе Г.А.:

5.1. Изучить возможности клиник федеральных учреждений Минздрава России и профильных отделений учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации по внедрению в практику метода кохлеарной имплантации и к 01.12.99 представить соответствующие предложения в Департамент организации медицинской помощи населению.

5.2. До 15.04.99 разработать и представить на утверждение единые критерии отбора больных на лечение с использованием кохлеарной имплантации.

5.3. Организовать циклы подготовки специалистов по отбору, лечению и реабилитации больных с тотальной глухотой.

5.4. Совместно со специалистами Центральной бассейновой больницы провести эпидемиологическое исследование нарушений слуха среди контингента работников водного транспорта с последующим первоочередным лечением и реабилитацией выявленных больных.

6. Управлению организации обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой. Департаменту экономики, планирования и финансирования, Департаменту научно - исследовательских и образовательных медицинских учреждений рассмотреть возможность закупки в 1999 году кохлеарных имплантантов и медицинской техники, необходимой для обеспечения научной и практической деятельности Центра.

7. Департаменту организации медицинской помощи населению, Управлению охраны здоровья матери и ребенка обеспечить методическое руководство и практическую помощь органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в организации внедрения новых медицинских технологий диагностики и лечения больных с нарушениями слуха.

8. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в целях организации раннего выявления нарушений слуха, проведения эффективных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий обеспечить повсеместное внедрение в практику амбулаторно - поликлинических учреждений методических рекомендаций N 98/123 "Методики эпидемиологического исследования нарушений слуха", утвержденные Минздравом России 17.11.98.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Вялкова А.И.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024