Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Может ли негосударственное предприятие (частная фирма) получить лицензию на работу по реализации сильнодействующих веществ? Каков порядок хранения в аптеке препаратов списков А и Б?

 

ОТВЕТ: Для работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами юридические лица, независимо от формы собственности, могут получить лицензию на право деятельности с сильнодействующими и ядовитыми веществами, а также психотропными веществами Списка III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681, при условии, если данное юридическое лицо наряду со своим уставом предоставит положительные заключения подразделений борьбы с незаконным оборотом наркотиков и вневедомственной охраны. Однако до настоящего времени не издано новое постановление Правительства РФ, определяющее порядок и условия выдачи лицензий на право деятельности в связи с вступлением в силу Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Что касается препаратов, входящих в Списки А и Б, то приказ Минздрава России от 10.11.97 N 326 четко определяет, что предметно-количественному учету подлежат наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества и часть прекурсоров, перечисленных в Постановлении Правительства от 06.08.98 N 890, а также те лекарственные средства из Списков А и Б, которые перечислены в приложении к приказу N 326.

Порядок хранения вышеуказанных групп лекарственных средств определен межведомственной инструкцией, введенной приказом Минздрава России от 12.11.97 N 330 (приложение). В настоящее время в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" МВД России издает свои специальные и индивидуализированные требования о порядке хранения указанных веществ в зависимости от особенностей юридического лица.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков,

д.м.н., проф., академик

Е.А.БАБАЯН

14.04.1999

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024