Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Имеет ли право аптечное предприятие списать затраты по установке телефона на себестоимость продукции?

 

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона N 129-ФЗ от 21.11.96 г. "О бухгалтерском учете" (в ред. от 23.07.98 г.) текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Согласно пункту 2и Положения N 552 от 5.08.92 г. "О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" (в ред. от 11.09.98 г.) в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются оплата услуг связи.

Письмом Минфина РФ N 04-07-03 от 4.02.98 г. дано разъяснение, что расходы, связанные с потреблением услуг телефонной связи (абонентная плата, ремонт телефонных аппаратов и т.п.), независимо от вида телефонов (обычный телефон, радиотелефон и т.п.) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом номер телефона должен быть зарегистрирован за организацией.

В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 30.08.96 N ВГ-6-13/616 затраты по установке телефонов в организациях носят долгосрочный характер и подлежат отражению в бухгалтерском учете как капитальные вложения, производимые за счет собственных источников.

Телефонные аппараты (в том числе сотовой и спутниковой радиосвязи) в зависимости от стоимости их приобретения принимаются на учет как объекты основных средств или малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Затраты, связанные с получением от телефонной станции права пользования телефонной линией учитывают как нематериальные активы.

Таким образом, списание на себестоимость затрат по установке телефона будет осуществляться постепенно путем начисления износа в общеустановленном порядке.

 

Аудитор юридической

фирмы "Юнико-94"

И.Л.МИЛУШИНА

05.1999

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024