Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

17 июня 1999 г.

 

N 2510/6690-99-32

 

О СТАНДАРТЕ НОРМАЛЬНЫХ РОДОВ

 

В соответствии с решением коллегии от 15.12.98 "О состоянии материнской смертности в стране и реализации федеральной целевой программы "Безопасное материнство" (протокол N 23) подготовлено информационное письмо "О стандарте нормальных родов", включающее понятие и объем медицинской помощи.

Подготовка указанного письма связана с необходимостью введения единого методического подхода к определению понятия и стандарта помощи при нормальных родах.

Минздрав России направляет данное письмо, просит довести его до сведения врачей акушеров-гинекологов, а также специалистов, осуществляющих подготовку отраслевой статистической отчетности.

 

Заместитель Министра

Т.И.СТУКОЛОВА

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 17.06.1999 г. N 2510/6690-99-32

 

НОРМАЛЬНЫЕ РОДЫ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Информационное письмо подготовлено Управлением охраны здоровья матери и ребенка Минздрава России (Гаврилова Л.В., Баклаенко Н.Г., Королева Л.П.), Отделом медицинской статистики и информатики Минздрава России (Зайченко Н.М.) и Научным центром акушерства" гинекологии и перинатологии РАМН (Чернуха Е.А., Фролова О.Г., Комиссарова Л.М., Николаева Е.И.)

 

Одной из характеристик репродуктивного здоровья женщин является понятие "нормальные роды".

В МКБ IX пересмотра понятие "нормальные роды" было выделено в самостоятельную рубрику 650, В соответствии с приказом Минздрава России от 12.01.98 N 3 "О внесении изменений в приказ Минздрава России от 27.05.97 N 170" органы и учреждения здравоохранения страны с 01.01.99 осуществили переход на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ-Х). В МКБ-Х понятие "нормальные роды" отсутствует. Учитывая, что нормальные роды являются одним из важных показателей здоровья женщин, признано целесообразным сохранить данный показатель в отраслевой статистической отчетности Минздрава России.

Анализ годовых статистических отчетов показывает, что доля нормальных родов во врачебных родовспомогательных учреждениях субъектов Российской Федерации существенно различается. В 1998 году этот показатель варьировал от 11,0% в Белгородской области и 11,6% в Алтайском крае до 57,0% в Омской области и 71,1% в Хабаровском крае, т.е. колебания в уровне показателя по территориям превышали 6 раз. В целом же по Российской Федерации нормальные роды в течение 1996-1998 годов составили соответственно 33,9%, 31,8% и 30,0%. Такое различие объясняется отсутствием четкого определения понятия "нормальные роды".

По определению ВОЗ "Нормальные роды" - это спонтанные роды при сроке беременности 37-42 недели в головном предлежании с низким риском начала и течения всего родового процесса. После родов мать и ребенок находятся в хорошем состоянии <*>.

--------------------------------

<*> Для матери - этот период завершается благополучным отделением плаценты и хорошим состоянием в течение 2-х часов после родов.

Для ребенка - этот период завершается первичной обработкой и передачей его под наблюдение неонатолога или детской медицинской сестры. Оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах должна соответствовать 7 баллам и более.

 

У ряда беременных высокого риска роды могут протекать в соответствии с вышеописанным определением, и их следует относить к нормальным родам.

В определение "Нормальные роды" по классификации МКБ-Х не входят рубрики: O60-O75 - осложнения родов и родоразрешения (преждевременные роды, нарушение родовой деятельности, неправильное положение и предлежание плода, аномалии таза, кровотечения во время и после родов, дистресс плода, патологическое состояние пуповины, разрыв матки, шейки матки и промежности, за исключением ее рассечения, задержка плаценты, осложнение, связанное с проведением анестезии, и другие осложнения, указанные в рубрике O75 и др.) и O81-О84 - родоразрешение с наложением щипцов или вакуум-экстрактора, посредством кесарева сечения, с использованием другого акушерского пособия, в т.ч. при тазовом предлежании, с плодоразрушающей операцией и многоплодные роды.

Рекомендуемые в настоящее время принципы ведения нормальных родов сводятся к следующему: оценка факторов риска в течение беременности и накануне родов и их раннее выявление в процессе родов для оказания своевременной и квалифицированной помощи; рекомендации в отношении выбора стационара для родоразрешения; внимательное отношение персонала и поддержка женщины во время и после родов; контроль за состоянием роженицы и плода; ведение партограммы; применение средств для профилактики гипоксии плода; обезболивание родов (по показаниям); бережное оказание пособия в родах с минимальным вмешательством при необходимости, такими как амниотомия, рассечение промежности; профилактика кровотечения; оценка состояния новорожденного с проведением рутинных скрининговых тестов.

Стандарт акушерской помощи при нормальных родах включает следующий объем: сбор анамнеза; осмотр на педикулез; стрижка ногтей; гигиенический душ; измерение температуры тела, массы и длины тела, АД на обеих руках; подсчет пульса; общее обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварительной и мочевыделительной систем; осмотр молочных желез; измерение наружных размеров таза; наружное и влагалищное акушерское исследование; аускультация сердцебиения плода (кардиотокограмма при наличии возможности); определение группы крови и Rh-фактора; определение уровня гемоглобина; кипячение мочи или анализ мочи на белок; гемостазиограмма (при отсутствии возможности - протромбиновый индекс, время свертывания и кровотечения, число тромбоцитов); анализ крови на RW, ВИЧ; при наличии возможности - анализ крови на HBS Ag и антитела к вирусу гепатита C и ультразвуковое исследование матки и плода. Если беременная в женской консультации не наблюдалась, при поступлении ее на роды проводится максимально возможное для данного родовспомогательного учреждения обследование.

Концепция нормальных родов предусматривает минимальный перечень медицинских процедур в процессе родов, который включает: применение спазмолитических и обезболивающих средств по показаниям; амниотомия при полном или почти полном открытии шейки матки или плоском плодном пузыре; профилактика кровотечения у рожениц; оказание ручного пособия при рождении плода в головном предлежании; рассечение промежности по показаниям; выведение мочи после рождения ребенка; отделение новорожденного от матери (клеммирование и рассечение пуповины); первичный туалет новорожденного; массаж матки через брюшинные покровы после выделения последа; осмотр в зеркалах шейки матки и влагалища после родов, зашивание разреза промежности; наблюдение в течение 2-х часов и осмотр врача перед переводом в послеродовую палату.

Перечисленные профилактические мероприятия позволяют в ряде случаев избежать осложнения в родах у беременных, относящихся к группе высокого риска.

Нормальные роды проводятся в акушерском стационаре, обеспеченном всеми условиями для оказания помощи в родах, поскольку в любой момент могут возникнуть осложнения. На родах возможно присутствие мужа, прошедшего соответствующую подготовку, или близких родственников с разрешения врача при отсутствии у них инфекционного заболевания (ОРЗ и др.).

 

Начальник Управления охраны

здоровья матери и ребенка

Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024