Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

2 июля 1999 г.

 

N 269

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ, АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ

МИНЗДРАВА РОССИИ

 

В целях совершенствования специализированной хирургической помощи детскому населению Российской Федерации, внедрения современных методов диагностики, лечения и реабилитации детей с врожденными и приобретенными хирургическими заболеваниями

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Организовать на функциональной основе Научно-практический центр детской хирургии, анестезиологии и реанимации Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Центр) на базе кафедры детской хирургии Российского государственного медицинского университета (Детская городская клиническая больница N 13 им. Н.Ф. Филатова и Российская детская клиническая больница) в пределах ассигнований, выделяемых Российскому государственному медицинскому университету.

2. Ректору Российского государственного медицинского университета Ярыгину В.Н. организовать работу Центра в соответствии с Положением (приложение).

3. Возложить на Центр выполнение следующих задач:

- организационно-методическое руководство республиканскими и межобластными центрами детской хирургии, отделениями анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии;

- оказание консультативной помощи органам здравоохранения субъектов Российской Федерации и лечебно-профилактическим учреждениям по вопросам диагностики и лечения детей с хирургической патологией, проведения интенсивной терапии, реанимационных мероприятий и анестезии у детей.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Стуколову Т.И.

 

И.о. Министра

здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Минздрава России

от 02.07.1999 г. N 269

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ,

АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Научно-практический центр детской хирургии, анестезиологии и реанимации Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Центр) создается на базе кафедры детской хирургии Российского государственного медицинского университета (далее Университет) на функциональной основе.

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом Университета и настоящим Положением.

1.3. Руководитель Центра назначается и освобождается от должности ректором Университета по согласованию с Минздравом России.

1.4. Центр осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с клиническими, научными и другими подразделениями Университета.

 

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

2.1. Проведение и координация научных исследований в Российской Федерации по вопросам детской хирургии, анестезиологии и реанимации.

2.2. Организационно-методическая работа по совершенствованию специализированной хирургической медицинской помощи детскому населению Российской Федерации, внедрению в практику важнейших научных достижений в области детской хирургии, анестезиологии и реанимации.

2.3. Изучение потребности в медицинских кадрах и коечной сети, а также потребности лечебно-профилактических учреждений в специальной лечебно-диагностической аппаратуре, инструментах, оборудовании и медикаментах для обеспечения отделений детской хирургии и анестезиологии-реаниматологии с целью развития детской хирургии в Российской Федерации.

 

3. ЦЕНТР ИМЕЕТ ПРАВО НА:

3.1. Международную деятельность в рамках участия в международных программах и ассоциациях по проблеме.

3.2. Организацию и проведение семинаров, конференций, симпозиумов по вопросам детской хирургии, анестезиологии и реанимации.

4. Центр ежегодно представляет в Управление охраны здоровья матери и ребенка Минздрава России отчет о проделанной работе.

 

Начальник Управления

охраны здоровья матери

и ребенка

Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

 

Руководитель Департамента

научно-исследовательских

и образовательных медицинских

учреждений

В.И.СЕРГИЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024