Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

27 августа 1999 г.

 

N 335

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

НЕОТЛОЖНОЙ ПСИХИАТРИИ И МЕДИКО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИНЗДРАВА РОССИИ

 

В целях совершенствования оказания специализированной медицинской помощи населению Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Организовать на функциональной основе на базе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Министерства здравоохранения Российской Федерации Научно - методический центр неотложной психиатрии и медико - психологической помощи при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Центр).

2. Директору Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Министерства здравоохранения Российской Федерации Дмитриевой Т.Б. организовать работу Центра в соответствии с Положением (приложение).

3. Возложить на Центр выполнение следующих задач:

- организационно - методическое руководство учреждениями, принимающими участие в оказании медико - психологической помощи населению при чрезвычайных ситуациях;

- оказание консультативной помощи органам здравоохранения субъектов Российской Федерации и лечебно - профилактическим учреждениям по вопросам неотложной психиатрии и медико - психологической помощи при чрезвычайных ситуациях.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра Дедкова Е.Д., Вялкова А.И.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Минздрава России

от 27.08.1999 г. N 335

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

НЕОТЛОЖНОЙ ПСИХИАТРИИ И МЕДИКО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Научно - методический центр неотложной психиатрии и медико - психологической помощи при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Центр) создается на базе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского на функциональной основе.

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского и настоящим Положением.

1.3. Руководитель Центра назначается и освобождается от должности директором ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского по согласованию с Минздравом России.

1.4. Центр осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с клиническими, научными и другими подразделениями ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.

 

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

 

2.1. Проведение и координация научных исследований в Российской Федерации по вопросам неотложной психиатрии и медико - психологической помощи при чрезвычайных ситуациях.

2.2. Организационно - методическая работа по совершенствованию медико - психологической помощи при чрезвычайных ситуациях, изучение эффективности действия различных препаратов при неотложных состояниях и внедрение их в практику.

2.3. Разработка методов психогигиены, психопрофилактики и реабилитации, направленных на сохранение здоровья спасателей.

2.4. Оказание медико - психологической помощи пострадавшим как непосредственно в очаге поражения в момент возникновения чрезвычайной ситуации, так и на отдаленных этапах.

2.5. Организация и проведение семинаров, конференций, симпозиумов по вопросам оказания медико - психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

3. Центр ежегодно представляет в Департамент организации медицинской помощи населению Минздрава России отчет о проделанной работе.

 

Зам. руководителя Департамента

организации медицинской

помощи населению

С.Е.ШЕВЧЕНКО

 

Зам. руководителя Департамента

научно - исследовательских

и образовательных

медицинских учреждений

Н.Н.САМКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024