Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

28 сентября 1999 г.

 

N 124

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, СТРАДАЮЩИМ

СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

С целью совершенствования кардиохирургической помощи детскому населению Московской области, а также реализации приказа МЗ РФ от 7.06.99 г. N 220 "Об организации оказания высокотехнологических (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранения:

1.1. Провести мониторинг детей до 17 лет включительно с патологией сердечно - сосудистой системы, в том числе с врожденными и приобретенными пороками сердца.

1.2. Представить информацию о всех детях, страдающих сердечно - сосудистой патологией в ГУЗМО и ОДКП при сдаче годовых отчетов по временно утвержденной форме.

1.3. Обеспечить своевременное направление детей до 17 лет, нуждающихся в дополнительном обследовании в условиях специализированных учреждений, в ОДКП или клиники МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

1.4. Строго контролировать соблюдение порядка направления детей, нуждающихся в кардиохирургической и кардиологической помощи в условиях клиник федеральных учреждений здравоохранения, обеспечив:

1.4.1. своевременное обследование в условиях районной (городской) детской поликлиники (или) стационара;

1.4.2. беспрепятственное направление на консультацию в ОДКП, для обследования и решения вопроса о необходимости лечения в специализированном стационаре;

1.4.3. предоставление информации о ребенке в ГУЗМО для формирования регистра детей, нуждающихся в направлении в федеральные институты за счет бюджетных средств.

1.5. Обеспечить информацией все подведомственные лечебно - профилактические учреждения о порядке оказания медицинской помощи детям с сердечно - сосудистой патологией.

2. Главному врачу ОДКП (Бугровой О.В.):

2.1. Обобщить данные мониторинга детей, страдающих сердечно - сосудистой патологией.

2.2. Создать базу данных детей до 17-летнего возраста включительно, страдающих врожденными и приобретенными пороками сердца в срок до 1.01.2000 г.

3. Главному врачу ОДКП (Бугровой О.В.), главному внештатному кардиохирургу ГУЗМО (проф. Селиваненко В.Т.):

3.1. Изучить систему оказания медицинской помощи детям с кардиологической патологией в районах Московской области и внести предложения по ее совершенствованию. Результаты представить в ГУЗМО до 1.11.99 г.

3.2. Разработать и представить в ГУЗМО до 1.11.99 г. временную учетную форму на детей, страдающих сердечно - сосудистой патологией.

3.3. Организовать на базе областной поликлиники еженедельный специализированный прием детей, нуждающихся в кардиохирургическом лечении.

3.4. Обеспечить направление детей, нуждающихся в стационарном обследовании и оперативном лечении, в клиники МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и Московские городские клинические больницы.

3.5. Проводить отбор детей с пороками сердца, требующих хирургического лечения VI-VII категории сложности в условиях федеральных учреждений здравоохранения. Своевременно предоставлять в ГУЗМО полную информацию о каждом ребенке, для формирования регистра детей, нуждающихся в оперативном лечении в счет бюджетных средств и передачи сведений в МЗ РФ и федеральные институты.

3.6. Организовать на базе Областной детской консультативной поликлиники ежемесячные открытые приемы детей с кардиохирургической патологией для педиатров и кардиологов Московской области.

4. Директору МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Оноприенко Г.А.), главному врачу МОНИКИ (Аваш Ю.Б.):

4.1. Организовать стационарное обследование и лечение, в том числе хирургическое, детей, страдающих сердечно - сосудистой патологией в условиях педиатрической и кардиохирургической клиник, обеспечив преемственность со специалистами ОДКП.

4.2. Провести анализ работы кардиохирургической и педиатрической клиник института, оценив своевременность и качество оказания помощи детям с кардиологической и кардиохирургической патологией. Результаты анализа, а также предложения по совершенствованию работы структурных подразделений представить в ГУЗМО до 1.11.99г.

5. Заместителю начальника ГУЗМО (Тамазян Г.В.):

5.1. Провести анализ организации медицинской помощи детям с сердечно - сосудистой патологией в Московской области.

5.2. Представить предложения по совершенствованию и оптимизации кардиологической и кардиохирургической службы в области (до 1.03.2000 г.).

5.3. Обеспечить строгое соблюдение порядка направления детей в федеральные учреждения здравоохранения в соответствии с приказом МЗ РФ от 7.06.99 г. N 220 и указанием МЗ РФ от 21.06.99 г. N 646-У "О введении квот на оказание медицинской помощи детям в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и Новосибирским НИИ патологии кровообращения"

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника ГУЗМО Тамазян Г.В.

 

Начальник

Главного управления

здравоохранения

Администрации

Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024