Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

29 сентября 1999 г.

 

N 439

 

О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

БОЛЬНЫМ РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

 

Министерством здравоохранения РФ издан Приказ от 27.05.1999 г. N 202 "О совершенствовании медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями", указывающий на недостатки в организации работы службы в целом по РФ, а также регламентирующий работу врачей ревматологов в амбулаторно - поликлинических и стационарных лечебно - профилактических учреждениях.

В настоящее время в г. Москве медицинская помощь больным с ревматическими заболеваниями оказывается в 143 кабинетах территориальных поликлиник, Московском городском ревматологическом центре, 6-ти ревматологических отделениях городских клинических больниц NN 1 им. Н.И.Пирогова, 4, 23, 52 и городской больнице N 10 (340 коек); медицинская реабилитация больных с ревматическими заболеваниями осуществляется в специализированном отделении городской больницы N 10 - "Московском Центре медицинской реабилитации". Существующая коечная мощность для лечения ревматологических больных полностью удовлетворяет потребностям городского здравоохранения.

За период, прошедший после выхода приказа Главного медицинского управления г. Москвы от 18.11.92 г. N 469 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями в г. Москве", проведен целый ряд мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи данной категории больных, приведших к снижению распространенности ревматизма с 298 в 1994 г. до 252 в 1998 г. на 100000 населения, ревматических поражений сердца в активной фазе - в 2 раза. Стабилизировался первичный выход на инвалидность по ревматизму.

Вместе с тем в организации работы ревматологической службы г. Москвы остаются не решенными следующие вопросы: не достигнута преемственность в работе между врачами ревматологами и врачами других специальностей: не получила распространения экономически эффективная форма лечения больных в стационарах дневного пребывания; уровень подготовки участковых и подростковых врачей, а также врачей смежных специальностей недостаточен для ведения больных ревматическими заболеваниями.

В целях дальнейшего совершенствования работы по оказанию медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями в г. Москве

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о стационаре дневного пребывания больных ревматологического профиля (Приложение 1).

1.2. Порядок оказания консультативной помощи больным ревматическими заболеваниями в городском ревматологическом Центре (Приложение 2).

1.3. Порядок плановой госпитализации больных в ревматологические отделения городских больниц (Приложение 3).

1.4. Раскрепление ревматологических коек по округам и ЛПУ г. Москвы (Приложение 4).

1.5. Положение об отделении медицинской реабилитации для больных ревматическими заболеваниями (Приложение 5).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно - профилактических учреждений городского подчинения:

2.1. Принять приказ МЗ РФ от 27.05.1999 г. N 202 "О совершенствовании медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями" к сведению и исполнению (прилагается) <*>.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

2.2. Обеспечить организацию работы ревматологических кабинетов поликлиник, ревматологических отделений стационаров, городского ревматологического Центра в строгом соответствии с приложениями 1, 2, 3, 4 Приказа МЗ РФ от 27.05.1999 г. N 202.

2.3. Обеспечить преемственность в работе между врачами ревматологами. кардиологами, кардиохирургами, подростковыми врачами, отоларингологами, стоматологами, инфекционистами, урологами, ортопедами.

3. Главным врачам ГКБ N 1 им. Н.И.Пирогова (Рутковский О.В.), ГКБ N 4 (Романов С.К.), ГКБ N 23 (Козак B.C.), ГКБ N 52 (Мишугин В.И.), городской больницы N 10 (Корышев В.И.):

3.1. Включить в состав врачебно - отборочной комиссии больницы врача ревматолога.

3.2. Осуществлять госпитализацию больных ревматологического профиля в строгом соответствии с приложениями 3-4-5 к настоящему приказу.

4. Заместителю председателя Комитета - начальнику управления организации медицинской помощи Плавунову Н.Ф., главному ревматологу Комитета Коган К.М. рассмотреть вопрос об организации стационаров дневного пребывания больных ревматологического профиля на базе городских лечебно - профилактических учреждений.

Срок: 31.12.99 г.

5. Главному ревматологу Комитета Коган К.М. в срок до 01.10.99 г. разработать и представить на утверждение в Комитет план и программу постоянно действующего семинара для врачей - ревматологов, врачей смежных специальностей, среднего медицинского персонала на 4-й квартал 1999-2000 г.г. по вопросам медицинской помощи ревматологическим больным, обеспечить постоянный контроль за ходом их выполнения.

6. Начальнику управления лицензирования и аккредитации Комитета Савельеву А.А. проводить лицензирование ЛПУ г. Москвы в соответствии с вышеуказанным Приказом МЗ РФ.

7. Считать утратившим силу Приказ Главного медицинского управления от 18.11.92 г. N 469 "О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинской помощи больным ревматическими заболеваниями в г. Москве".

8. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Председателя Комитета Полякова С.В.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Комитета

здравоохранения

Правительства Москвы

от 29.09.1999 г. N 439

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАЦИОНАРЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ БОЛЬНЫХ

РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

 

Стационар дневного пребывания больных ревматологического профиля создается на базе ревматологического отделения больниц для больных преимущественно артрологического профиля.

Показания для пребывания в стационаре дневного пребывания больных ревматологического профиля:

- ревматоидный артрит;

- ювенильный ревматоидный артрит;

- серонегативные спондилоартриты, в т.ч. анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), псориатическая артропатия, реактивный артрит, синдром и болезнь Рейтера;

- микрокристаллические артриты, в т.ч. подагра, пирофосфатная артропатия;

- остеоартриты;

- болезни внесуставных мягких тканей, в т.ч. тендовагиниты, бурситы, энтезопатии, периартриты (плече - лопаточный, тазобедренный, коленный).

Больные с артритами направляются в стационар дневного пребывания с активностью процесса не выше 2 степени и функциональной недостаточностью суставов 1-2 степени.

Порядок направления на госпитализацию: отбор больных проводится комиссионно, состав комиссии:

- заведующий ревматологическим отделением;

- врач, направивший больного.

На комиссию представляются больные с талоном - направлением (у.ф. N 28-у) и выпиской из амбулаторной карты с данными обследования: клинический анализ крови и мочи, ЭКГ (давностью не более 2-3-х недель) и рентгенограммами (давностью до 1 года).

Больные поступают в стационар дневного пребывания через приемное отделение, где оформляется история болезни (у.ф. N 003-у).

Продолжительность пребывания в стационаре дневного пребывания 2-3 недели. Вопрос о продлении лечения решается комиссией.

 

Заместитель начальника

управления организации

медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

Главный ревматолог

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

К.М.КОГАН

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Комитета

здравоохранения

Правительства Москвы

от 29.09.1999 г. N 439

 

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В ГОРОДСКОМ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

 

В городской ревматологический Центр направляются жители г. Москвы (подростки и взрослые) из всех городских ЛПУ с подозрением на ревматические заболевания с целью проведения им дифференциальной диагностики, а также больные со следующими ревматологическими заболеваниями:

- ревматизм, ревматические пороки сердца;

- ревматоидный артрит;

- анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);

- остеоартрит;

- микрокристаллические артриты, в т.ч. подагра, пирофосфатная артропатия;

- реактивный артрит, в т.ч. синдром и болезнь Рейтера;

- псориатическая артропатия;

- диффузные болезни соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, дерматомиозит, полимиозит, узелковый периартрит, болезнь и синдром Шегрена и др.);

- системные васкулиты.

Подростки и взрослые больные, состоящие на диспансерном наблюдении в ЛПУ г. Москвы по поводу ревматических заболеваний, направляются на консультацию в ревматологический центр не реже 1 раз в год; беременные женщины с ревматическими заболеваниями и подозрение на них подлежат направлению на консультацию в первом триместре беременности; юноши допризывного возраста консультируются в городском ревматологическом Центре по направлениям подросткового врача или заведующего терапевтическим отделением ЛПУ, юноши призывного возраста - по направлениям райвоенкоматов с актом обследования.

Городской ревматологический центр расположен на базе ГКБ N 1 им. Н.И.Пирогова по адресу: Ленинский проспект, 8, корпус 2; телефон регистратуры: 237-46-43, 236-96-86. Консультации проводятся с понедельника по пятницу с 8 час 30 мин до 18 час.

Для проведения консультации больных, находящихся на лечении в городских стационарных ЛПУ, обязательна предварительная запись по указанным телефонам. Консультация осуществляется в присутствии лечащего врача.

 

Заместитель начальника

управления организации

медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

Главный ревматолог

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

К.М.КОГАН

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Комитета

здравоохранения

Правительства Москвы

от 29.09.1999 г. N 439

 

ПОРЯДОК

ПЛАНОВОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ В РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИЕ

ОТДЕЛЕНИЯ ГОРОДСКИХ БОЛЬНИЦ

 

В ревматологические отделения городских стационарных ЛПУ в соответствии с распределением ревматологических коек по округам и ЛПУ г. Москвы (Приложение 4 к настоящему приказу, госпитализируются больные в соответствии с заключением врачебно - отборочной комиссии больницы со следующими заболеваниями:

- ревматизм (острая ревматическая лихорадка) и ревматические пороки сердца (при наличии признаков рецидивирующего ревмокардита) с недостаточностью 1-2а ст.;

- инфекционный эндокардит на фоне ревматического порока сердца;

- ревматоидный артрит;

- анкилозирующий спондилоартрит (болезнь" Бехтерева) и др. серонегативные спондилопатии (псориатические артриты, реактивные артриты, синдром и болезнь Рейтера);

- остеоартриты с выраженным болевым синдромом и вторичным синовитом;

- системные ревматические заболевания (системная красная волчанка, системная склеродермия, дерматомиозит и др.);

- другие ревматические заболевания суставов и околосуставных тканей);

- микрокристаллические артриты, в т.ч. подагра;

- заболевания, нуждающиеся в уточнении диагноза как ревматические.

Противопоказания к госпитализации:

- ревматизм с ревматическими пороками сердца и недостаточностью 2б-3 ст.;

- заболевания опорно - двигательного аппарата с функциональными нарушениями суставов 3 ст. без признаков активности процесса;

- тяжелые сопутствующие заболевания.

Госпитализация в ревматологические отделения проводится в плановом порядке при наличии выписки из амбулаторной карты с результатами лабораторного и функционального обследования давностью не более 2-3-х недель, рентгенограмм давностью до 1 года, проведенного амбулаторного лечения и талона направления (уч. форма N 28-у) за подписью заведующего терапевтическим отделением.

 

Заместитель начальника

управления организации

медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

Главный ревматолог

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

К.М.КОГАН

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Комитета

здравоохранения

Правительства Москвы

от 29.09.1999 г. N 439

 

РАСКРЕПЛЕНИЕ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИХ КОЕК

ПО ОКРУГАМ И ЛПУ Г. МОСКВЫ

 

ГКБ N 1 им Н.И. Пирогова

Все округа г. Москвы;                 
МСЧ АМО "ЗИЛ", МСЧ N 32;              
городские поликлиники N 3,5,25;       
поликлинические отделения ГКБ NN 1,33.

ГКБ N 4                

УЗ ЦАО, ЗАО, ЮЗАО, ЮАО;               
Госпиталь главмосстроя;               
городские поликлиники N 38, филиал    
пол-ки N 223                          
поликлиническое отделение ГКБ N 4.    

ГБ N 10                

УЗ ЮВАО, ЦАО, ЗАО, СВАО, BAO, ЮАО     
МСЧ N 2;                               
поликлиническое отделение ГКБ N 10.   

ГКБ N 23               

УЗ САО, ЮЗАО, СВАО, ЦАО;              
МСЧ N 33;                             
городские поликлиники N 46, 116, 202; 
поликлинические отделения ГКБ N 13, 53.

ГКБ N 52                

УЗ САО, СЗАО, ЦАО, СВАО, Зеленоградский
АО;                                   
МСЧ N 51;                             
городские поликлиники N 156, 220.     
поликлинические отделения ГКБ N 71, 81.

 

Заместитель начальника

управления организации

медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

Начальник отдела амбулаторно -

поликлинической помощи

Т.А.ТРОИЦКАЯ

 

Главный ревматолог

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

К.М.КОГАН

 

 

 

 

 

Приложение N 5

к приказу Комитета

здравоохранения

Правительства Москвы

от 29.09.1999 г. N 439

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ

РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

 

Отделение медицинской реабилитации для больных ревматическими заболеваниями входит в состав городской больницы N 10 - Московского центра медицинской реабилитации.

В отделение госпитализируются жители г. Москвы трудоспособного возраста со следующими заболеваниями:

- ревматоидный артрит;

- ювенильный ревматоидный артрит;

- анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) и др. серонегативные спондилоартриты, в т.ч. псориатический артрит;

- микрокристаллические артриты, в т.ч. подагра, пирофосфатная артропатия;

- реактивные артриты, в т.ч. болезнь и синдром Рейтера;

- остеоартриты;

- болезни внесуставных мягких тканей;

- болезни фасций и апоневрозов;

- болезни костей, хряща, остеохондропатии.

Все больные должны госпитализироваться с активностью не выше 1 ст., ФНС 1-2 ст.

Отбор больных на госпитализацию в отделение медицинской реабилитации проводится комиссией в составе: заведующего ревматологическим центром, заведующего отделением медицинской реабилитации, заведующего ОМО по ревматологии, врача - методиста ОМО.

Заседания комиссии проводятся по четвергам с 10.00 час до 12.00 час в 134 кабинете городского ревматологического центра по адресу: Ленинский проспект, 8, корп. 2, телефон 237-46-43.

На комиссию направляются больные из всех городских ЛПУ при наличии:

- выписки из медицинской карты амбулаторного больного или истории болезни;

- результатами клинических анализов крови и мочи давностью не более 1 мес.;

- рентгенограмм (давностью не более 1 года) и данных флюорографии;

- данными ЭКГ;

- заключения гинеколога;

- талона - направления (уч.ф. 28-у).

 

Заместитель начальника

управления организации

медицинской помощи

А.А.ХРУПАЛОВ

 

Координатор по

восстановительному лечению

В.И.КОРЫШЕВ

 

Главный ревматолог

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

К.М.КОГАН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024