Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

17 декабря 1999 г.

 

N 547/214

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ КОМИССИИ МИНЗДРАВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО СЫПНОГО ТИФА

И БОРЬБЕ С ПЕДИКУЛЕЗОМ

 

Комиссией Минздрава России во втором квартале 1999 года проверена работа учреждений здравоохранения, санитарно - эпидемиологической и других заинтересованных служб г. Москвы по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом.

В ходе проверки отмечено, что Правительством Москвы, Центром Госсанэпиднадзора в г. Москве и Комитетом здравоохранения г. Москвы организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленный на предупреждение возникновения и распространения эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом.

Эпидемическая ситуация по сыпному тифу в г. Москве в последнее десятилетие характеризуется единичными завозами эпидемического сыпного тифа (1992, 1993 г.г.) и от 1 до 6 спорадических случаев болезни Брилля.

В г. Москве в связи с высоким уровнем пораженности педикулезом, выявляемого в основном у лиц без определенного места жительства (1996 г. - 34.355 случаев, 1997 г. - 34 956, 1998 г. - 37.530), сохраняются реальные условия осложнения эпидемической ситуации по сыпному тифу.

Для обеспечения эпидемического благополучия в городе проводится целенаправленная работа по улучшению санитарно - бытовых условий населения города, принимаются меры по борьбе с педикулезом среди лиц "бомж".

В связи с высоким уровнем пораженности педикулезом лиц "бомж" Постановлением Правительства Москвы от 18.08.98. N 630 утверждена "Городская комплексная программа мер по профилактике бродяжничества и попрошайничества на 1998-1999 гг.".

В рамках программы определена система санитарной обработки от педикулеза лиц "бомж", введен в эксплуатацию дополнительный санитарный пропускник (Северный округ) и дезкамерные блоки (Центральный и Южный округа).

Комитетом здравоохранения г. Москвы и Центром Госсанэпиднадзора в г. Москве издан приказ от 27.04.99. N 199/62 "Об усилении мероприятий по профилактике сыпного тифа и борьбе с педикулезом", которым регламентированы организационные, лечебно - профилактические, противоэпидемические мероприятия по сыпному тифу и педикулезу.

Действующая система организации профилактических и противоэпидемических мероприятий получила удовлетворительную оценку Минздрава России.

Вместе с тем комиссией Минздрава России были выявлены недостатки в работе лечебно - профилактических учреждений города по дифференциальной диагностике и лабораторному обследованию больных с диагнозами не исключающими эпидемический сыпной тиф.

Обращено внимание на неполный сбор эпидемиологического анамнеза, поздние сроки лабораторного обследования, отсутствие исследований парных сывороток у длительно лихорадящих больных с диагнозами не исключающими сыпной тиф и соответственно несвоевременное установление диагноза лечебно - профилактическими учреждениями Восточного, Северо - Восточного, Южного и др. административных округов.

За прошедшее пятилетие в целом по г. Москве отмечается снижение объемов лабораторных исследований на сыпной тиф.

В течение 1996-1998 г.г. практически не проводились исследования на сыпной тиф микробиологическими лабораториями ГКБ им. С.П.Боткина, Морозовской ДГКБ, Детской ГКБ им. Святого Владимира.

ЦГСЭН в АО не принимаются действенные меры к руководителям и медицинским работникам ЛПУ, нарушающим положения приказа Комитета здравоохранения г. Москвы и ЦГСЭН в г. Москве по обеспечению лабораторного обследования длительно лихорадящих больных с диагнозами не исключающими эпидемический сыпной тиф.

Отсутствует дезинфекционное оборудование в крупных городских стационарах: ГКБ N 55, туберкулезная больница N 7, Детская ГКБ Святого Владимира, Детская ГКБ N 13, Детская инфекционная больница N 12. Необходима замена устаревших дезкамерных блоков в ИКБ N 1, ГКБ NN 1, 4, 49, 68, 71, ПТД N 2 и психиатрической больнице N 12.

В целях реализации предложений комиссии Минздрава РФ и выполнения приказа Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 27.04.99. N 199/62 "Об усилении мероприятий по профилактике сыпного тифа и борьбе с педикулезом"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Начальникам Управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно - профилактических учреждений, главным врачам Центров Госсанэпиднадзора в административных округах:

1.1 Провести анализ состояния дифференциальной диагностики эпидемического сыпного тифа и болезни Брилля среди длительно лихорадящих больных с диагнозами не исключающими данную инфекцию, обратив серьезное внимание на сроки лабораторного обследования с помощью парных серологических реакций (РСК/РНГА), итоги обсудить на заседании руководителей в Управлениях здравоохранения административных округов.

1.2. Организовать и провести в 1-ом квартале 2000 года семинарские занятия с медицинскими работниками ЛПУ по клинике, дифференциальной диагностике, лечению и профилактике эпидемического сыпного тифа.

1.3. Результаты проведенной работы представить в форме отчета в Комитет здравоохранения г. Москвы. Срок - до 01.04.2000 года.

2. Главным врачам лечебно - профилактических учреждений, имеющим микробиологические лаборатории, обеспечить проведение в установленные сроки серологических исследований (РСК/РНГА) парных сывороток длительно лихорадящих больных (более 5 дней) с диагнозами не исключающими сыпной тиф и болезнь Брилля.

3. Главным врачам Центров Госсанэпиднадзора в административных округах обеспечить действенный надзор за работой ЛПУ по выполнению приказа Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 27.04.99. N 199/62 "Об усилении мероприятий по профилактике сыпного тифа и борьбе с педикулезом", принимать действенные меры к руководителям учреждений, нарушающим положения приказа.

4 Заместителю главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве (Аксенова О.И.) организовать в 1-ом квартале 2000 года курсы информации и стажировки по лабораторной диагностике сыпного тифа для работников микробиологических лабораторий лечебно - профилактических учреждений.

5. Главному инфекционисту Комитета здравоохранения г. Москвы (Малышев Н.А.), главному эпидемиологу Комитета здравоохранения г. Москвы (Селькова Е.П.) и заведующей отделом организации надзора за особо опасными инфекциями Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве (Родина Л.В.) организовать и провести во 2-ом квартале 2000 года выборочную проверку Городских клинических больниц по диагностике, лечению и профилактике эпидемического сыпного тифа и болезни Брилля, по итогам подготовить совместное информационно - методическое письмо.

6. Заместителю председателя Комитета здравоохранения г. Москвы (Лукашев А.М.), главному эпидемиологу Комитета здравоохранения (Селькова Е.П.) изучить состояние обеспеченности дезкамерными блоками стационарных лечебно - профилактических учреждений и представить предложения по ее улучшению в Комитет здравоохранения. Срок: 1 апреля 1999 г.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя председателя Комитета здравоохранения г. Москвы Полякова С.В. и заместителя главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве Аксенову О.И.

 

Председатель Комитета

здравоохранения г. Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

Главный врач Центра

Госсанэпиднадзора в г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024