Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

20 декабря 1999 г.

 

N 1100/3382-99-111

 

О НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

 

По имеющейся информации в настоящее время в странах Восточной Европы, ЕС и США осуществляется продажа недоброкачественных косметических средств испанского производства, содержащих гормоны - кортикоиды, запрещенные к использованию.

Данная продукция под торговыми марками "СКИН-КЭП" (SKIN-CAP) и "БЛЮ-КЭП" (BLUE-CAP) производилась в виде шампуня, спрея, крема и была анонсирована как средство борьбы с псориазом. По данным Министерства здравоохранения Испании, длительное применение этих косметических средств может привести к обострению псориаза и возникновению других кожных заболеваний.

"СКИН-КЭП" производился компанией "CHEMINOVA INTERNATIONAL S.A.", а "БЛЮ-КЭП" ее дочерней фирмой "CATALYSIS S.L.". Производство средства "БЛЮ-КЭП" начато с целью изменения названия продукции и ухода от выполнения директивы испанского правительства по прекращению выпуска и продажи "СКИН-КЭП".

Учитывая изложенное, прошу провести проверку организаций, реализующих парфюмерно - косметическую продукцию, в случае выявления упомянутых средств принять меры для прекращения их реализации и информировать Департамент госсанэпиднадзора.

 

Заместитель

Главного государственного

санитарного врача

Российской Федерации

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024