Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

20 декабря 1999 г.

 

N 446

 

О СОЗДАНИИ НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

МИНЗДРАВА РОССИИ ПО РАССЕЯННОМУ СКЛЕРОЗУ

 

Рассеянный склероз - тяжелое аутоиммунное, инвалидизирующее заболевание центральной нервной системы, поражающее преимущественно лиц трудоспособного возраста (20 - 45 лет).

В России зарегистрировано около 500 тыс. больных с демиелинизирующими заболеваниями нервной системы, из которых более чем у 150 тыс. человек установлен диагноз рассеянного склероза. Ежегодно регистрируется до 5 - 7 тыс. новых случаев рассеянного склероза, отмечается рост заболевания у детей.

В целях дальнейшего совершенствования и организации эффективной медицинской помощи больным, активизации научно - исследовательских работ по данной проблеме

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Организовать, по согласованию с Российской академией медицинских наук на базе НИИ неврологии РАМН (далее - Институт) на функциональной основе Научно-методический центр Минздрава России по рассеянному склерозу (далее - Центр).

2. Директору НИИ неврологии РАМН Верещагину Н.В. организовать работу Центра в соответствии с Положением (приложение).

3. Возложить на Центр выполнение следующих задач:

- научно - методическую разработку методов лечения, диагностики и реабилитации больных рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими заболеваниями нервной системы;

- оказание консультативной помощи органам здравоохранения субъектов Российской Федерации и лечебно - профилактическим учреждениям по рассеянному склерозу и другим демиелинизирующим заболеваниям нервной системы.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра здравоохранения Российской Федерации Дедкова Е.Д. и Вялкова А.И.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 20.12.1999 г. N 446

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ МИНЗДРАВА РОССИИ

ПО РАССЕЯННОМУ СКЛЕРОЗУ

 

1. Общие положения

 

1.1. Научно - методический центр Минздрава России по рассеянному склерозу (далее Центр) организуется на функциональной основе на базе Научно-исследовательского института неврологии РАМН.

1.2. Руководитель Центра назначается и освобождается от должности Директором Института по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

1.3. Центр проводит свою работу в тесном контакте с профильными подразделениями научно - исследовательских учреждений Минздрава России, РАМН, кафедрами медицинских ВУЗов и институтов последипломного образования врачей, занимающихся аналогичными проблемами, территориальными органами здравоохранения, занимающимися проблемами рассеянного склероза.

 

2. Основными задачами Центра являются:

 

2.1. Разработка организационно - методических основ деятельности региональных центров рассеянного склероза; координация научных исследований по проблеме рассеянного склероза.

2.2. Проведение в установленном порядке клинических испытаний новых лекарственных препаратов и медицинской техники в области лечения больных рассеянным склерозом.

2.3. Оказание специализированной лечебной и консультативной помощи больным рассеянным склерозом.

2.4. Формирование банка данных о заболеваемости рассеянным склерозом по различным регионам страны.

2.5. Проведение республиканских и региональных семинаров, симпозиумов и конференций, участие в международных конференциях по проблеме рассеянный склероз.

2.6. Подготовка научных кадров и квалифицированных специалистов по рассеянному склерозу (в соответствии с лицензией Института).

2.7. Поведение клинической экспертизы диагностических и лечебно - профилактических средств, рекомендуемых при рассеянном склерозе (в соответствии с действующим законодательством).

2.8. Участие в работе комиссий по лицензированию лекарственных препаратов и лечебно - диагностических средств, применяемых для диагностики, лечения и реабилитации больных рассеянным склерозом (в соответствии с действующим законодательством).

 

3. Центр имеет право на:

 

Хоздоговорную деятельность в соответствии с Уставом Института.

 

4. Центр ежегодно представляет отчет о деятельности в Департамент организации медицинской помощи населению.

 

Руководитель Департамента

организации медицинской

помощи населению

А.А.КАРПЕЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024