Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАЦИИ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

23 декабря 1999 г.

 

N 99/190

 

ПРАВИЛА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ,

ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ДРУГИМИ ТОВАРАМИ,

РЕАЛИЗУЕМЫМИ АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

 

Введение

 

Качество лекарственного обеспечения населения в условиях рыночных отношений в значительной степени зависит от четкого выполнения правил торговли при розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров из аптечных учреждений: аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков, аптечных магазинов.

Актуальность указанной проблемы обусловлена тем, что до настоящего времени с учетом требований вновь разработанных федеральных законодательных и нормативных актов не имеется правил розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и другими товарами, реализуемыми из аптечных учреждений, в которых нашли бы отражение требования к продавцу - аптечному учреждению и к покупателю - гражданину, приобретающему эти товары в аптечных учреждениях для личного употребления, а не с целью получения прибыли.

В Методических указаниях изложены правила розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и другими товарами, реализуемыми аптечными учреждениями населению.

 

Описание метода

 

Впервые разработаны правила розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и другими товарами, реализуемыми аптечными учреждениями в условиях рыночных отношений, отражающих спецификацию реализации лекарственных средств как товара, который является основой лекарственной помощи и способствует сохранению здоровья человека.

 

Правила

розничной торговли лекарственными средствами, изделиями

медицинского назначения и другими товарами,

реализуемыми аптечными учреждениями

 

1. Настоящие правила разработаны в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", Федеральными законами "О лекарственных средствах", "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между покупателями и продавцами при розничной торговле лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и другими товарами, реализуемыми аптечными учреждениями.

2. Основные понятия:

Покупатель - гражданин, имеющий намерения заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Продавец - аптечное учреждение независимо от организационно - правовой формы.

3. Режим работы государственных муниципальных аптечных учреждений устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Режим работы аптечных учреждений иной организационно - правовой формы устанавливается ими самостоятельно.

Режим работы продавца доводится до сведения покупателей.

4. Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом в соответствии с профилем своей деятельности.

5. Продавец обязан соблюдать требования, установленные действующим законодательством Российской Федерации в области фармацевтической деятельности и розничной торговли.

6. Продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими сохранность качества и безопасность лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров при их хранении и реализации, соблюдать надлежащие условия торговли.

7. Продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.

8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Она должна находиться на видном месте и быть оформлена в соответствии с требованиями к этому документу.

9. Настоящие Правила, а также порядок отпуска лекарственных средств доводятся продавцом в наглядной и доступной форме до сведения покупателей.

10. Продавец обязан довести до сведения покупателя наименование своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Продавец, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, должен, кроме этого, предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Продавец должен предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии на право реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения и других товаров, реализуемых аптечными учреждениями населению, а также об органе ее выдавшей.

Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателей местах.

11. В торговом зале должна быть следующая информация:

- телефон и адрес вышестоящей организации;

- копия лицензии на фармацевтическую деятельность;

- фамилия, имя, отчество, должность сотрудников, обслуживающих покупателей;

- группы населения, имеющие право на льготное обеспечение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- номер телефона и режим работы справочной фармацевтической службы.

12. Продавец обязан довести до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и других товарах и об их изготовителях.

13. Информация о лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и других товарах должна быть на русском, при необходимости на государственных языках республик в составе Российской Федерации или на языках населения данной местности.

14. Информация о наименовании и цене реализуемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товарах предоставляется покупателям путем размещения товаров на витринах. Лекарственные средства для внутреннего применения размещаются отдельно от средств для наружного применения. Внутри этих групп лекарства располагаются по терапевтическому признаку (средства от кашля, сердечные, от головной боли и т. д.). Отдельно в витринах размещают витамины, органо - препараты, дезинфицирующие средства, лекарственные травы, перевязочные материалы, предметы ухода за больными, санитарии и гигиены, мелкий инструментарий и оптику. Лекарственные средства, требующие особых условий учета и хранения, не подлежат размещению в витринах.

15. Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемых лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и других товарах с указанием цены в рублях и копейках, даты, подписи материально - ответственного лица.

16. Покупатель имеет право проверить правильность цены. Ответственность за соответствие цен на упаковке с ценой в документах несет должностное лицо, назначенное приказом руководителя аптечного учреждения.

17. При отпуске лекарственных средств продавец обязан информировать покупателя о правилах приема и особенностях хранения лекарственных средств.

18. По требованию покупателя продавец обязан предоставить дополнительную информацию о лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и других товарах:

- сроке годности или сроке службы, если они установлены;

- производителе товара;

- гарантийном сроке, если он установлен для конкретного товара;

- сведения об основных потребительских свойствах товара;

- правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара.

19. При продаже лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров, подлежащих обязательной сертификации, продавец, в случае необходимости, доводит до сведения покупателя информацию о сертификации товаров. В подтверждение факта сертификации продавец должен иметь один из следующих документов:

- подлинник сертификата;

- копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации, выдавшим сертификат;

- товарно - сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком на основании подлинника сертификата или его заверенной копии, и содержание по каждому наименованию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров, сведения о наличии сертификата с указанием его номера, срока действия и органа, выдавшего сертификат. Товарно - сопроводительные документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя или поставщика с указанием его адреса и телефона.

20. Цены на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и другие товары, реализуемые продавцом, а также иные условия реализации должны быть одинаковыми для всех покупателей.

Оплата за отпускаемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения производится покупателем за полную стоимость наличными деньгами через кассовый аппарат или с учетом льгот для отдельных категорий покупателей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Продавец обязан выдать покупателю кассовый или товарный чек, или иной удостоверяющий покупку документ. В товарном чеке указывается наименование продавца, наименование товара, его количество, цена, дата продажи и фамилия лица, продавшего товар.

21. Лекарственные средства отпускаются покупателю также в соответствии с нормами и правилами, относящимися к приобретению, хранению, изготовлению, контролю качества, отпуску и реализации лекарственных средств, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации и зарегистрированными Министерством юстиции Российской Федерации в установленном порядке.

22. Запрещается обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других.

23. Запрещается принимать от физических лиц какие-либо препараты и субстанции медикаментов для изготовления лекарств, расфасовки и их реализации.

24. Лекарственные средства, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, аппаратура, медицинские средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) надлежащего качества, проданные покупателю, возврату не подлежат.

25. В случае продажи покупателю товара ненадлежащего качества, обнаружившегося при вскрытии упаковки покупателем на месте приобретения, или в случае установления скрытых дефектов товара покупатель вправе потребовать обмена на аналогичный товар или возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы при предъявлении кассового чека, выданного продавцом.

26. Требования покупателя рассматриваются только при предъявлении им кассового чека, а по товарам, на которые установлены гарантийные сроки, кассового чека и технического паспорта или иного заменяющего его документа.

27. Сроки удовлетворения продавцом требований покупателя определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

28. При замене товара надлежащего качества на товар аналогичной марки перерасчет цены товара не производится.

29. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, покупатель должен доплатить разницу в ценах. В случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается покупателю.

30. Продавец обязан обеспечить высокую культуру обслуживания покупателя с соблюдением норм фармацевтической деонтологии и этики.

31. За невыполнение или нарушение настоящих Правил продавец несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Эффективность используемого метода

 

Социальный эффект от внедрения методических указаний заключается в повышении качества лекарственного обслуживания населения, на основе выполнения правил розничной торговли лекарственными средствами сотрудниками аптечного учреждения - продавца независимо от организационно - правовой формы.

Повышение качества обслуживания населения позволит повысить рейтинг аптечного учреждения и увеличить приток населения, что даст дополнительные резервы, которые могут быть направлены на дальнейшее развитие аптечного учреждения.

 

Показания к применению метода

 

Методические указания предназначены для качественной оценки уровня лекарственного обслуживания населения в аптеках, аптечных пунктах, аптечных магазинах, аптечных киосках государственной, муниципальной и других организационно - правовых форм, имеющих статус юридического лица или входящих в состав других организаций.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024