Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

31 декабря 1999 г.

 

N 113/465

 

О СОЗДАНИИ ЦЕНТРА МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ

ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА МИНЗДРАВА РОССИИ

 

В условиях реформирования системы оказания медицинской помощи детям подросткового возраста, для выработки стратегии управления здоровьем подростков и с целью выполнения приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.1999 г. N 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Создать на базе Научного центра здоровья детей РАМН Центр медико - социальных проблем детей подросткового возраста Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Центр) на функциональной основе.

2. Директору Научного центра здоровья детей РАМН Баранову А.А.

2.1. Организовать работу Центра в соответствии с Положением (приложение).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Стуколову Т.И.

 

Президент Российской академии

медицинских наук

В.И.ПОКРОВСКИЙ

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕНО

приказ Минздрава России

от 31.12.99 г. N 113/465

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА МИНЗДРАВА РОССИИ

 

1. Общие положения.

1.1. Центр медико - социальных проблем детей подросткового возраста (далее Центр) создается на базе Научного центра здоровья детей РАМН (далее Научный центр) на функциональной основе.

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минздрава России, Уставом Научного центра и настоящим Положением.

1.3. Центр возглавляет руководитель. Назначение на должность и освобождение от должности руководителя осуществляет директор Научного центра по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

1.4. Руководитель организует работу Центра, представляет его интересы и несет ответственность за его деятельность.

 

2. Основные цели

2.1. Разработка стратегии информационной поддержки государственной политики и принципов взаимодействия между Министерством здравоохранения Российской Федерации, Российской академией медицинских наук, Министерством образования Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации и другими организациями по проблемам охраны и укрепления здоровья подростков.

 

3. Задачи и функции

3.1. Анализ данных о состоянии здоровья подростков (статистической и научной информации), об организации и качестве медицинской помощи, подготовка аналитических материалов для Министерства здравоохранения Российской Федерации.

3.2. Организационное и методическое обоснование принципов взаимодействия органов управления и учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты населения, обеспечивающих доступность и качество первичной медицинской помощи подросткам, условия для учебы и начала трудовой деятельности, их дальнейшую социальную адаптацию и интеграцию.

3.3. Организация и проведение единовременных и динамических исследований по медико - социальным проблемам, связанным с формированием здоровья подростков; анализ основных трендов заболеваемости, инвалидности и смертности.

3.4. Разработка компьютерной унифицированной системы учета статистических показателей и результатов медицинских и социологических исследований по различным аспектам здоровья подростков.

3.5. Организация и проведение эпидемиологических исследований по медико - социальным, социально - экономическим, экологическим и другим проблемам подросткового возраста.

3.6. Разработка и апробация новых технологий профилактики и организации первичной медицинской помощи подросткам, создание "моделей" различных организационных форм медицинского обеспечения подростков, относящихся к различным социальным группам (учащиеся учреждений общего среднего, начального и среднего профессионального образования, работающие и др.).

3.7. Подготовка методических документов по формированию здоровья подростков, их медицинскому обслуживанию.

3.8. Разработка и представление Министерству здравоохранения Российской Федерации проектов нормативных правовых актов по вопросам охраны здоровья подростков.

3.9. Экспертиза программ обучения, воспитания и просвещения подростков в различных типах образовательных учреждений.

3.10. Участие в разработке и экспертизе образовательных программ профилактической направленности (формирование здорового образа жизни, в том числе профилактика вредных привычек, наркоманий, токсикоманий, заболеваний, передающихся половым путем, половое воспитание и т.д.).

3.11. Подготовка информации населения (семья, родители, педагоги, подростки и др.) по вопросам сохранения и укрепления здоровья подростков; работа со средствами массовой информации.

3.12. Разработка и представление Министерству здравоохранения Российской Федерации предложений по медико - социальной поддержке и правовой защите подростков.

3.13. Обеспечение совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации организации и проведения семинаров, совещаний, конференций по вопросам охраны здоровья подростков.

3.14. Разработка и внедрение эффективных медико - социальных технологий, обеспечивающих адаптацию и интеграцию подростков в современном обществе (выбор профессии, подготовке к службе в вооруженных силах, подготовка к семейной жизни и планирование семьи и т.д.).

 

4. Обязанности Центра

4.1. Центр обязан ежегодно представлять в Министерство здравоохранения Российской Федерации план работы на следующий год и не позднее 01 февраля следующего года - отчет за прошедший период.

 

5. Центр имеет право на:

5.1. Организацию и проведение съездов, конференций, семинаров, издание в установленном порядке методических рекомендаций.

 

Начальник Управления охраны

здоровья матери и ребенка

Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

 

И.оачальника Управления

научно - исследовательских

медицинских учреждений

Н.Н.САМКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024