Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

26 января 2000 г.

 

N 28

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ

 

В целях совершенствования системы планирования, управления финансовыми ресурсами и повышения качества медицинской помощи населению в учреждениях здравоохранения федерального подчинения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Генеральному директору Лечебно - диагностического объединения Министерства здравоохранения Российской Федерации (Адаменко А.М.):

1.1. Создать в структуре Лечебно - диагностического объединения Министерства здравоохранения Российской Федерации отдел перспективных исследований стратегического и оперативного планирования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения федерального подчинения.

1.2. Разработать положение об Отделе и согласовать положение о нем с руководителем Департамента организации медицинской помощи населению Карпеевым А.А.

1.3. Внести соответствующие изменения в организационно - штатную структуру Объединения и Устав Объединения.

2. Представить до 1 марта 2000 года на утверждение в Минздрав России план мероприятий на 2000-2001 г.г. по совершенствованию системы планирования деятельности, управления финансовыми ресурсами и качества медицинской помощи населению в учреждениях здравоохранения федерального подчинения.

3. Руководителю Департамента экономики здравоохранения (Сафонкиной Л.В.) предусмотреть выделение Лечебно - диагностическому объединению Министерства здравоохранения Российской Федерации средств на содержание вновь создаваемого Отдела.

4. Департаменту организации медицинской помощи населению (Карпееву А.А.) оказать Лечебно - диагностическому объединению методическую помощь в организации деятельности вновь создаваемого Отдела.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Вялкова А.И.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

Лечебно - диагностического

объединения Минздрава России

А.М.АДАМЕНКО

26.01.2000 г.

 

СОГЛАСОВАНО

Руководитель Департамента

организации медицинской

помощи населению

А.А.КАРПЕЕВ

26.01.2000 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И

ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ

 

1. Общие положения.

1.1. Отдел перспективных исследований стратегического и оперативного планирования финансовых ресурсов (далее Отдел) является самостоятельным структурным подразделением Лечебно - диагностического объединения Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Объединение).

1.2. Структура и штаты Отдела утверждаются генеральным директором Объединения по согласованию с Минздравом России.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Минздрава России, Уставом Объединения, настоящим Положением.

1.4. Деятельность Отдела осуществляется при взаимодействии с Департаментом организации медицинской помощи населению и Департаментом экономики здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации, учреждениями здравоохранения федерального подчинения, информационно - аналитическим отделом, отделом бухгалтерского учета и контроля, а также другими подразделениями Объединения в целях достижения оптимальных результатов при выполнении возложенных на него задач.

Взаимоотношения с учреждениями и отделами осуществляются в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением и Уставом Объединения.

1.5. Контроль за деятельностью Отдела осуществляется генеральным директором Объединения и его заместителями по направлениям.

 

2. Основные задачи и функции.

2.1. Разработка и практическое внедрение в стратегию и деятельность учреждений здравоохранения федерального подчинения основных положений финансового менеджмента, как составной части процесса управления.

2.2. Организация аналитических исследований и использование полученных данных для определения экономического состояния федеральных учреждений здравоохранения.

2.3. Оказание методической помощи учреждениям здравоохранения федерального подчинения в управлении денежными средствами, анализ их потоков и разработка рекомендаций по управлению издержками с оптимизацией структуры затрат и конечных показателей их деятельности.

2.4. Создание и унификация методик ценообразования, стоимости и тарифов на медицинские услуги, применение других аспектов оценки состояния и деятельности медицинских учреждений.

2.5. Сбор и обработка информации о состоянии финансовых ресурсов учреждений здравоохранения федерального подчинения, внедрение в их деятельность современных принципов, методов, форм и приемов управления рыночным механизмом в области финансов.

2.6. Составление аналитических справок и обзоров для Минздрава России и руководства Объединения по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

 

3. Руководство.

3.1. Руководство Отделом осуществляет начальник отдела, назначаемый на должность приказом генерального директора Объединения на контрактной основе. На должность начальника отдела назначается специалист по экономике, финансовому менеджменту с опытом работы по специальности не менее 10 лет.

3.2. Начальник Отдела организует работу по всем направлениям деятельности отдела в соответствии с его задачами и функциями, обеспечивает разработку и выполнение запланированных целевых задач с использованием средств вычислительной техники.

 

4. Права и обязанности Отдела.

В соответствии с задачами и возложенными функциями:

4.1. Отдел имеет право:

- запрашивать и получать от учреждений здравоохранения федерального уровня материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию;

- совместно с учреждениями здравоохранения федерального уровня участвовать в формировании и реализации программ, способствующих внедрению в их деятельность современных принципов, методов, форм и приемов управления рыночным механизмом в области финансов;

- от имени Объединения осуществлять хоздоговорную деятельность по основным направлениям выполняемых функций;

- издавать справочные материалы;

- проводить совещания, конференции, симпозиумы по вопросам финансового менеджмента в здравоохранении.

4.2. Отдел обязан:

- планировать и осуществлять свою деятельность в соответствии с поставленными задачами и возложенными функциями, утвержденными настоящим положением;

- нести ответственность за достоверность аналитических исследований, справок и других выпускаемых отделом информационных материалов;

- своевременно представлять отчеты о своей деятельности в вышестоящие инстанции.

 

Заместитель генерального директора

по организационно - методической работе

М.Х.МАГОМЕДОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024