Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

 

ПРИКАЗ

 

28 января 2000 г.

 

N 33/9

 

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРОФПАТОЛОГИИ НА БАЗЕ

НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА МЕДИЦИНЫ ТРУДА РАМН

В ЦЕНТР МИНЗДРАВА РОССИИ

 

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 14.08.96 г. N 1177 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" и в целях сохранения преемственности работ по координации научно - методической и научно - практической деятельности центра, функционирующего на базе Научно - исследовательского института медицины труда РАМН

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Переименовать Федеральный центр профпатологии в центр профпатологии Минздрава России.

2. Директору научно - исследовательского института медицины труда РАМН Измерову Н.Ф. организовать работу Центра Минздрава России на функциональной основе в соответствии с положением (приложение).

3. Считать утратившим силу приказ Минздрава и медицинской промышленности от 23.06.94 г. N 130 "Об организации медицинской помощи работающим на предприятиях промышленности, строительства, транспорта, связи в условиях обязательного медицинского страхования населения".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Вялкова А.И. и академика - секретаря Российской академии медицинских наук Измерова Н.Ф.

 

Министр

здравоохранения

Российской Федерации

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

Президент Российской

академии медицинских наук

В.И.ПОКРОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Минздрава РФ, РАМН

от 28.01.2000 г. N 33/9

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ ПРОФПАТОЛОГИИ МИНЗДРАВА РОССИИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Центр профпатологии Минздрава России (далее Центр) является координирующим и консультативно - методическим органом по вопросам научно - исследовательской, организационной и методической работы по профилактике профессиональных заболеваний.

1.2. Центр создается на базе клиники НИИ медицины труда РАМН (далее Институт) на функциональной основе.

1.3. Для выполнения поставленных задач Центр функционально взаимодействует с другими подразделениями Института.

1.4. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности приказом директора Института по согласованию с Минздравом России и РАМН. Руководитель Центра является главным профпатологом Минздрава РФ.

1.5. В своей работе Центр руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативно - распорядительными документами Правительства Российской Федерации, Минздрава России, Уставом НИИ медицины труда РАМН и настоящим положением.

1.6. Центр осуществляет свою работу во взаимодействии с Межведомственным научным советом "Научные основы репродуктивного здоровья работающих", научно - исследовательскими институтами, Министерством труда и социального развития РФ, Фондами обязательного медицинского и социального страхования РФ, органами управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения субъектов Российской Федерации, территориальными центрами профпатологии, лечебно - профилактическими учреждениями и другими, занимающимися проблемами профессиональных заболеваний.

1.7. Центр имеет специальные бланки, в которых указывается его наименование, почтовый и телеграфный адреса, адрес электронной почты, номера телефонов и факса.

1.8. Контроль за деятельностью центра осуществляет Минздрав и РАМН.

 

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ЦЕНТРА

2.1. Основные задачи Центра:

2.1.1. Проведение анализа профессиональной заболеваемости и ее прогнозирование в целом по стране и по отдельным субъектам Российской Федерации.

2.1.2. Создание баз данных по профессиональной заболеваемости, инвалидности и смертности вследствие профессиональных заболеваний в России.

2.1.3. Совершенствование информационного обеспечения Центров профпатологии и статистического анализа профессиональной заболеваемости и инвалидности.

2.1.4. Разработка проектов нормативно - методических документов по вопросам профессиональных заболеваний и их профилактики.

2.1.5. Разработка и совершенствование новых методов диагностики, профилактики, реабилитации профессиональных заболеваний, а также медикаментозной и не медикаментозной терапии основных форм профессиональных заболеваний.

2.1.6. Разработка мероприятий по медицинской и социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний.

2.2. Функции Центра:

2.2.1. Оказание методической и практической помощи органам управления здравоохранением и учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений Госсанэпидслужбы в субъектах Российской Федерации по вопросам профилактики профессиональных заболеваний.

2.2.2. Планирование и координация научных исследований по проблемам профессиональной, производственно обусловленной и экологически зависимой заболеваемости населения.

2.2.3. Оказание консультативно - экспертной помощи по вопросам профпатологии и организационно - методической помощи учреждениям практического здравоохранения по вопросам предварительных и периодических медицинских осмотров, контроль за качеством их проведения, анализ результатов и разработка предложений по их совершенствованию.

2.2.4. Проведение обследования и экспертизы связи заболевания с профессией, наиболее сложных и конфликтных случаев и углубленных ПМО. Заключение Центра является действительным на всей территории России.

2.2.5. Оценка состояния научных исследований и ознакомление с практикой работы по профилактике профессиональной заболеваемости в зарубежных странах.

2.2.6. Анализ деятельности Центров профпатологии в субъектах Российской Федерации и учреждений здравоохранения РФ по вопросам организации, профилактики профессиональных заболеваний.

2.2.7. Участие по поручениям Минздрава РФ и Минтруда и социального развития РФ в проверках субъектов РФ по вопросам профессиональных болезней.

2.2.8. Участие в лицензировании профпатологических учреждений разного уровня с целью поэтапного формирования единой, перспективной сети профпатологической службы.

2.2.9. Проведение подготовки и повышение квалификации кадров по профпатологии: обучение в интернатуре, клинической ординатуре, аспирантуре, проведение сертификационных циклов, курсов специализации и повышения квалификации по профпатологии.

2.2.10. Организация и участие в съездах профпатологов, конференциях, совещаниях и симпозиумах по профпатологии.

 

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЦЕНТРА:

3.1. Представление в Минздрав России и РАМН ежегодных отчетов о деятельности Центра.

3.2. Хранение архива историй болезни профессиональных больных, прошедших через клинику Института.

3.3. Организация и координация клинических исследований по испытаниям диагностических, лечебных и профилактических средств для больных с профессиональными заболеваниями.

3.4. Получать информацию из Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ и Федерального Центра Госсанэпиднадзора МЗ РФ о состоянии профессиональной заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний по стране и субъектам РФ по данным государственной статистической отчетности.

3.5. Принимать участие в формировании целевых программ (республиканских, территориальных, отраслевых) по совершенствованию медицинской помощи и контроля за состоянием здоровья трудящихся.

 

4. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ЦЕНТРА

Реорганизация и ликвидация Центра производится Минздравом России и РАМН в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

Руководитель Департамента

организации медицинской помощи

населению МЗ РФ

КАРПЕЕВ А.А.

 

Заместитель академика - секретаря

ОПМ РАМН

ВОРОБЬЕВ А.А.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024