Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

6 марта 2000 г.

 

N 1/76-2000

 

СЛУШАЛИ:

...9. О включении в Список сильнодействующих веществ новых препаратов, содержащих фенилпропаноламин и псевдоэфедрин.

 

Докладчик Е.А.Щербакова

 

Е.А.Щербакова сообщила, что в Дополнение N 1 к Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ (по состоянию на 1 октября 1999 г.) не вошли пять препаратов, содержащих фенилпропаноламин:

Флюколдекс таб. состава: парацетамол 500 мг, фенилпропаноламин 25 мг, кофеин 30 мг, хлорфенирамин 2 мг;

Дегест таб. состава: парацетамол 325 мг, фенилпропаноламин 25 мг:

Тофф плюс капс. состава: парацетамол 500 мг, хлорфенирамин 25 мг, кофеин 4 мг, фенилпропаноламин 30 мг;

Колд-Кэр табл. состава: парацетамол 500 мг, фенилпропаноламин 15,5 мг;

Колд-Кэр сироп в 5 мл парацетамола 250 мг и фенилпропаноламина 12,5 мг;

и препарат, содержащий псевдоэфедрин:

Сольвин экспекторант (жидкость для приема внутрь) состава: бромгексин 4 мг и псевдоэфедрин 30 мг.

Мы хотели бы включить эти препараты в следующее дополнение к Спискам сильнодействующих веществ.

Выступил Э.А.Бабаян, который подчеркнул, что препараты, содержащие фенилпропаноламин, по своему фармакологическому воздействию не представляют опасности, но имеют трансформационную особенность: они превращаются в катинон и фенамин, поэтому должны быть в списках контролируемых веществ. Утвержден новый Список сильнодействующих и ядовитых веществ, в который включены Дополнения N 1. Вышеуказанные препараты необходимо включить в новое дополнение.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Включить дополнительно в Список сильнодействующих веществ комбинированные лекарственные средства следующего состава:

ФЕНИЛПРОПАНОЛАМИН и его комбинированные лекарственные средства:

1. Таблетки (парацетамол 500 мг, фенилпропаноламин 25 мг, кофеин 30 мг, хлорфенирамин 2 мг).

2. Таблетки (парацетамол 325 мг, фенилпропаноламин 25 мг).

3. Капсулы (парацетамол 500 мг, хлорфенирамин 25 мг, кофеин 4 мг, фенилпропаноламин 30 мг).

4. Таблетки (парацетамол 500 мг, фенилпропаноламин 15,5 мг).

5. Сироп (в 5 мл содержится: парацетамол 250 мг, фенилпропаноламин 12,5 мг).

 

Примечание: независимо от фирменных названий все лекарственные препараты указанных рецептур.

 

ПСЕВДОЭФЕДРИНА комбинированные лекарственные средства:

Жидкость для приема внутрь (в 5 мл содержится: бромгексин 4 мг, псевдоэфедрин 30 мг).

 

Примечание: независимо от фирменных, названий все лекарственные препараты указанных рецептур.

 

Председатель Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., проф., академик

Э.А.БАБАЯН

 

Гл. ученый секретарь

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2017