Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

28 апреля 2000 г.

 

N 144

 

О СОЗДАНИИ СОВЕТА ПО ИЗДАНИЮ УЧЕБНОЙ И

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ

СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

В целях дальнейшего совершенствования среднего медицинского и фармацевтического образования и реализации решений коллегии Минздрава России от 28.12.99 г. N 20 "О Доктрине среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации", коллегии Минобразования России от 18.01.2000 г. N 1/1 "О Программе развития среднего профессионального образования России на 2000 - 2005 годы"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать при Министерстве здравоохранения Российской Федерации Совет по изданию учебной и учебно - методической литературы для средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений и утвердить его состав (приложение N 1).

2. Совету по изданию учебной и учебно - методической литературы для средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений в своей деятельности руководствоваться Положением (приложение N 2).

3. Председателю Совета (Володин Н.Н.) ежегодно разрабатывать и представлять план работы на текущий год для утверждения в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Министра Стуколову Т.И.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

УТВЕРЖДЕНО

приказ Минздрава России

от 28.04.2000 г. N 144

 

СОСТАВ

СОВЕТА ПО ИЗДАНИЮ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Утратил силу. - Приказ Минздрава РФ от 13.09.2002 N 287.

 

 

 

 

Приложение N 2

 

УТВЕРЖДЕНО

приказ Минздрава России

от 28.04.2000 г. N 144

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ИЗДАНИЮ УЧЕБНОЙ И УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

1. Общие положения

1.1. Совет (далее Совет) по изданию учебной и учебно - методической литературы для средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений является консультативным органом и создается при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

1.2. В состав Совета входят представители Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики, образовательных учреждений, органов управления здравоохранением различных уровней и лечебно - профилактических учреждений.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, подзаконными актами и настоящим Положением.

1.4. Совет разрабатывает план подготовки, проводит рецензирование и дает рекомендации о возможном издании учебной и учебно - методической литературы для базового и повышенного уровней образования, системы повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

2. Задачи и функции

2.1. Основной задачей Совета является содействие в координации действий, направленных на издание учебной, учебно - методической литературы, отвечающей требованиям государственного образовательного стандарта в интересах обеспечения учебного процесса.

2.2. В соответствии с задачами Совет выполняет следующие функции:

- содействие в организации анализа обеспеченности литературой учебного процесса;

- организационно-техническая помощь в формировании годовых и перспективных планов издания литературы на основе анализа обеспеченности учебного процесса необходимой литературой;

- содействие в организации рецензирования материалов, представленных для издания;

- организационная поддержка в организации контроля за качеством содержания издаваемой литературы, направленного на повышение актуальности и эффективности изданий;

- организационная поддержка в организации контроля за эффективным использованием изданий и реализацией готовых тиражей;

- содействие авторским коллективам в вопросах участия в различных ярмарках, выставках, конкурсах и других мероприятиях;

- организационно - техническая помощь авторским коллективам в вопросах распространения новых учебных и учебно - методических пособий;

- содействие в организации определения приоритетов издания учебной и учебно - методической литературы;

- содействие в организации подготовки представляемой учебной и учебно - методической литературы для возможного издания.

3. Права Совета

3.1. Совет имеет право:

- принимать участие в формировании авторских коллективов для разработки и создания учебно - методической литературы по различным направлениям среднего медицинского и фармацевтического образования;

- рецензировать предоставленные для издания материалы;

- рекомендовать к отклонению или доработке предоставленные к изданию материалы при наличии отрицательного заключения экспертов;

- выступать перед Минздравом России с предложениями об издании материалов по различным направлениям среднего медицинского и фармацевтического образования;

- принимать участие в совещаниях, семинарах и других заседаниях по вопросам среднего медицинского и фармацевтического образования;

- вносить предложения по изданию положений и приказов по вопросам связанных с деятельностью Совета (издание, реализация и т.д.);

- проводить совещания с приглашением руководителей медицинских учебных заведений и других организаций;

- принимать организационно - методическое участие в проведении конкурсов на право издания лучших работ по различным направлениям среднего медицинского и фармацевтического образования.

4. Структура и организация деятельности

4.1. Совет создается и его состав утверждается приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4.2. Руководит работой Совета председатель, назначаемый приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4.3. Организационно - техническая работа Совета обеспечивается заместителем председателя Совета.

4.4. Совет определяет основные направления своей деятельности, разрабатывает планы работ. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

4.5. Заседания Совета оформляются протоколом. Техническую работу по оформлению протоколов ведет секретарь Совета.

4.6. Каждый член Совета извещается о планируемом заседании не менее чем за семь дней.

4.7. Совет в рамках осуществления своей деятельности вправе запрашивать информацию из учреждений и организаций системы здравоохранения, а также других министерств и ведомств.

4.8. Рецензирование материалов переданных для издания в Совет не должно превышать четырех недель со дня поступления рецензенту.

4.9. Совет, после рецензирования созданной учебной и учебно - методической литературы, дает рекомендации о ее возможном издании.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024