Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

N 54

 

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

N 50

 

ПРИКАЗ

 

6 мая 2000 г.

 

О ПЕРЕЧНЕ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И

ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

В целях повышения качества и эффективности использования лекарственных средств для оказания медицинской помощи населению Московской области и во исполнение приказа Минздрава РФ от 26.01.2000 N 30 "Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств"

ОБЪЯВЛЯЕМ:

Постановление Губернатора Московской области от 11.04.2000 N 157-ПГ "Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" (приложение N 1). <*>

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранения и аптечной службой:

1.1. В срок до 01.06.2000 г. разработать и утвердить территориальные Перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в ассортименте не менее Перечня, утвержденного постановлением Губернатора Московской области.

1.2. Представить в Московское областное фармацевтическое управление списки лекарственных средств, включенных дополнительно в территориальный Перечень, с целью последующей его корректировки.

1.3. Обязать подведомственные учреждения здравоохранения заключить договоры с аптечными организациями на поставку лекарственных средств в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в рамках реализации гарантий оказания бесплатной лекарственной помощи гражданам в стационарных и амбулаторных условиях.

1.4. Установить контроль за наличием в учреждениях здравоохранения и аптечных организациях, независимо от форм собственности, лекарственных средств, вошедших в территориальные перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, обеспечив первоочередное удовлетворение потребности в этих препаратах всех обратившихся за лекарственной помощью.

1.5. Принять к сведению, что Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный приказом Минздрава России от 23.01.98 N 17 "О совершенствовании лекарственного обеспечения населения Российской Федерации", в качестве базового для обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утратил силу.

2. Главному управлению здравоохранения:

2.1. При разработке областных формуляров лечения обеспечить первоочередное включение в них лекарственных средств из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденного постановлением Губернатора Московской области.

3. Московскому областному фармацевтическому управлению:

3.1. Обеспечить поставку жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств фармацевтическим (аптечным) организациям и учреждениям здравоохранения на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 06.05.99 N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд".

3.2. Создать областную автоматизированную систему учета и контроля обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами, вошедшими в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, для проведения анализа состояния лекарственного обеспечения.

4. Считать утратившим силу приказ Главного управления здравоохранения и Фармацевтического управления от 16.07.98 N 119/88 "О совершенствовании лекарственного обеспечения населения Московской области".

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Главного управления здравоохранения Берташ С.А. и заместителя начальника фармацевтического управления Косенко В.В.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской

области - начальник Главного

управления здравоохранения

Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Начальник

Московского областного

фармацевтического

управления

Н.А.СМИРНОВ

 

СОГЛАСОВАНО:

Первый заместитель

начальника Главного

управления здравоохранения

С.А.БЕРТАШ

 

Заместитель начальника

фармацевтического

управления

В.В.КОСЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024