Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

12 мая 2000 г.

 

N 02-18/10-3210

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ

СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ,

ВЫПЛАЧЕННЫХ ПО НЕПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННЫМ ИЛИ

ВЫДАННЫМ С НАРУШЕНИЕМ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА

ЛИСТКАМ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

В связи с многочисленными обращениями исполнительных органов фонда о порядке предъявления исков по возмещению средств, выплаченных в виде пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам по неправильно оформленным или выданным с нарушением установленного порядка (необоснованно выданным) листкам нетрудоспособности, Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет следующее.

Иск о возмещении ущерба в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (глава 59 "Обязательства вследствие причинения вреда") предъявляет та организация (страхователь или исполнительный орган фонда), имуществу которой нанесен ущерб.

Страхователь в соответствии с пунктом 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 101, с последующими дополнениями и изменениями, отвечает за полноту начисления и целевое расходование средств обязательного социального страхования. При выплате того или иного вида пособия за счет средств обязательного социального страхования страхователь обязан проверять представленные документы на предмет их правильного оформления, а при необходимости принять меры по проверке обоснованности их выдачи.

Суммы пособий, выплаченные по неправильно оформленным листкам нетрудоспособности (отсутствие или несоответствие печатей, подписей, наличие неоговоренных исправлений в листках нетрудоспособности и другие), к зачету в счет страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации не принимаются и относятся на счет страхователя.

При выявлении специалистами-врачами, другими работниками исполнительных органов фонда листков нетрудоспособности, выданных необоснованно или с нарушением установленного порядка, и по которым были произведены выплаты, иск о возмещении причиненного ущерба к лечебно-профилактическому учреждению предъявляется исполнительными органами фонда (пункты 3, 8 статьи 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Приказ Минздравмедпрома России от 13 января 1995 г. N 5).

Исковое заявление подается в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Иск должен быть оформлен в соответствии с требованиями статей 102, 103 и 105 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации, аргументирован и подкреплен ссылкой на действующее законодательство (статьи 1064, 1068 ГК Российской Федерации, статьи 4, 11, 19 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования", пункты 7, 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, приказы, инструкции Минздрава России и другие нормативные акты).

К исковому заявлению прикладывается справка исполнительного органа фонда и учреждения (органа) здравоохранения о выявленных фактах выдачи листков нетрудоспособности с нарушением действующих нормативных правовых актов, оформленная в соответствии с Инструкцией о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной Приказом Минздрава России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 октября 1998 г. N 291/167.

Исковое заявление может быть дополнено другими документами и материалами, имеющими отношение к иску. Суммы средств, которые возмещаются фонду по решению суда, зачисляются на банковский счет исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации и относятся на статью бюджета "Прочие доходы".

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, выплаченные по неправильно оформленным или необоснованно выданным (продленным) листкам нетрудоспособности или выданным с нарушением установленного порядка, с работников не удерживаются, кроме случаев, предусмотренных пунктом 120 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию.

 

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

Л.Н.РАУ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024