Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

25 мая 2000 г.

 

N 31/7

 

О ФОРМИРОВАНИИ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА

ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ И АККРЕДИТАЦИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В целях реализации Устава Московской области, Закона Московской области "О схеме управления Московской областью", постановления Губернатора Московской области от 24.03.2000 N 106-ПГ "О реорганизации исполнительных органов государственной власти Московской области" и в соответствии с Законом Российской Федерации от 28.06.91 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.96 N 350 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" Правительство Московской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Московском областном комитете по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности (приложение 1).

2. Утвердить структуру и штатную численность Московского областного комитета по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности (приложение 2) <*>.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

Губернатор Московской области

Б.В.ГРОМОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к постановлению Правительства

Московской области

от 25 мая 2000 г. N 31/7

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОСКОВСКОМ ОБЛАСТНОМ КОМИТЕТЕ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

И АККРЕДИТАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Московский областной комитет по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности (далее - Комитет) формируется в соответствии с Законом Московской области "О схеме управления Московской областью" и является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, осуществляющим лицензирование и аккредитацию медицинской деятельности в Московской области, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы, а также физическими лицами осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - организации и индивидуальные предприниматели).

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Московской области, законодательством Московской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Московской области, органами местного самоуправления, организациями и индивидуальными предпринимателями.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, бюджетные и иные счета, гербовую и другие печати со своим наименованием, штампы и бланки, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступает от имени Московской области в судах в пределах компетенции, установленной настоящим Положением.

1.5. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета и иных источников, предусмотренных законодательством.

1.6. Структура, штатная численность и фонд оплаты труда работников Комитета утверждаются Правительством Московской области.

1.7. Комитет по вопросам, находящимся в его компетенции, принимает правовые акты нормативного характера - распоряжения, которые не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, Уставу Московской области, законам Московской области, постановлениям Губернатора Московской области и постановлениям Правительства Московской области. Распоряжение Комитета действуют на всей территории Московской области и обязательны для государственных органов и учреждений, созданных для реализации отдельных функций государственного управления, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

 

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Осуществление на территории Московской области единой государственной политики в сфере лицензирования и аккредитации медицинской деятельности.

2.2. Осуществление лицензирования и аккредитации медицинской деятельности на территории Московской области в целях защиты прав граждан в сфере охраны здоровья, обеспечения необходимого объема и качества медицинской помощи.

2.3. Контроль за выполнением условий, предусмотренных лицензией.

2.4. Координация деятельности органов местного самоуправления, органов управления здравоохранением, врачебных ассоциаций, страховых организаций, Фонда обязательного медицинского страхования, медицинских учреждений и специальных служб в пределах компетенции Комитета.

2.5. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и Московской области в сфере лицензирования и аккредитации медицинской деятельности.

2.6. Повышение эффективности лицензирования и аккредитации медицинской деятельности в Московской области.

 

3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТА

 

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Проводит в порядке, установленном законодательством, лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

3.2. Проводит в порядке, установленном законодательством, аккредитацию медицинской деятельности, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

3.3. Осуществляет контроль за выполнением условий, предусмотренных лицензией.

3.4. Направляет экспертов для осуществления предварительных, плановых и контрольных проверок медицинской деятельности, осуществляемой соискателями лицензий и лицензиатами.

3.5. Привлекает к работе Комитета высококвалифицированных специалистов в качестве внештатных экспертов и оплачивает расходы по их деятельности за счет поступлений от проведений экспертизы на счет специальных и бюджетных средств в соответствии с установленным порядком.

3.6. Проводит аттестацию и аккредитацию экспертов (экспертных коллективов) на право проведения ими экспертизы медицинской деятельности, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

3.7. Организует профессиональную подготовку и мероприятия по повышению квалификации специалистов в сфере экспертизы, лицензирования и аккредитации медицинской деятельности.

3.8. Ведет единый территориальный регистр внештатных медицинских экспертов.

3.9. Осуществляет в соответствии с законодательством аккредитацию организаций, осуществляющих свою деятельность в области лицензирования и аккредитации.

3.10. В случаях нарушения лицензиатами условий, предусмотренных лицензией, информирует ГУВД Московской области, Главное управление здравоохранения Московской области, другие исполнительные органы государственной власти Московской области, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области, соответствующие органы местного самоуправления.

3.11. Взаимодействует с Московским областным фондом обязательного медицинского страхования, органами управления здравоохранением, органами местного самоуправления, организациями и их объединениями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность на территории Московской области, по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.12. Запрашивает в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления, организаций, индивидуальных предпринимателей материалы, необходимые для осуществления возложенных на Комитет задач.

3.13. Разрабатывает в установленном порядке для соответствующих федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления предложения по вопросам совершенствования системы лицензирования и аккредитации медицинской деятельности.

3.14. Вносит в установленном порядке предложения о представлении к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами работников Комитета.

3.15. Участвует в формировании вневедомственной медицинской экспертизы.

3.16. Создает экспертные, консультативные, межведомственные комиссии, советы и рабочие группы по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.17. Разрабатывает и издает научно - методические и информационные материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.18. Для реализации законодательства о лицензировании и аккредитации медицинской деятельности, издает печатную продукцию инструктивно - методического характера.

3.19. Организовывает, проводит и принимает участие в областных, межрегиональных и международных конференциях, семинарах и других мероприятиях по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.20. Разрабатывает предложения по вопросам участия Комитета в реализации государственных программ социально - экономического развития Московской области, федеральных целевых программ в сфере здравоохранения.

3.21. Заключает договоры (контракты, соглашения), связанные с выполнением задач, поставленных перед Комитетом.

3.22. Осуществляет иные полномочия, отнесенные к компетенции Комитета законодательством Российской Федерации и Московской области.

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

 

4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Московской области.

4.2. Председатель несет ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им полномочий.

4.3. Заместитель председателя Комитета назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Московской области.

4.4. Председатель Комитета:

4.4.1. Руководит деятельностью Комитета на основе единоначалия.

4.4.2. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора Московской области, Правительства Московской области проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

4.4.3. Подписывает лицензии на право заниматься медицинской деятельностью и сертификаты соответствия заявленных видов медико - социальной помощи и услуг установленным требованиям.

4.4.4. Является распорядителем денежных средств Комитета.

4.4.5. Распоряжается в соответствии с законодательством, имуществом, закрепленным за Комитетом.

4.4.6. Действует без доверенности от имени Комитета, представляет его в органах государственной власти и органах местного самоуправления, организациях.

4.4.7. Разрабатывает структуру, утверждает штатное расписание Комитета, вносит в него изменения и соответствии со структурой и в пределах утвержденной штатной численности и фонда оплаты труда.

4.4.8. Устанавливает должностные обязанности заместителя председателя Комитета, руководителей структурных подразделений и иных работников Комитета, утверждает должностные инструкции.

4.4.9. Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета.

4.4.10. Назначает на должность и освобождает от должности работников Комитета.

4.4.11. Применяет меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания к государственным служащим и работникам Комитета.

4.4.12. В соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области издает в пределах своей компетенции приказы, утверждает инструкции и методические указания, подписывает распоряжения Комитета.

Дает указания, обязательные для выполнения работниками Комитета.

4.4.13. Принимает решения:

- обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения;

- о вынесении предупреждения лицензиату;

- о приостановлении действия лицензии.

Вносит в установленном порядке предложения об аннулировании лицензии.

4.4.14. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

4.4.15. При Комитете могут быть образованы научно - методические общественные советы из числа специалистов в сфере здравоохранения, лицензирования и аккредитации, действующие на основании положений, утверждаемых председателем Комитета.

 

5. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ЛИКВИДАЦИИ КОМИТЕТА

 

Упразднение и реорганизация Комитета осуществляются в соответствии с Законом Московской области "О схеме управления Московской областью".

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024