Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

30 мая 2000 г.

 

N 184

 

О СВОДНОЙ ЗАКАЗ - ЗАЯВКЕ НА

МЕДИЦИНСКУЮ ПРОДУКЦИЮ НА 2001 ГОД

 

В целях организации формирования сводной заказ - заявки на лекарственные средства, медицинские иммунобиологические препараты и изделия медицинского назначения на 2001 год

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам Центров Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

1.1. Обеспечить определение потребности в медицинской продукции с учетом всех ведомств на территории субъекта Российской Федерации, по всей номенклатуре лекарственных средств на 2001 год, исходя из планируемых объемов лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических мероприятий, уровня и структуры заболеваемости населения, имеющихся резервов лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

1.2. Составить заказ - заявку на 2001 год по номенклатуре лекарственных средств, медицинских иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения, включая жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

1.3. Представить заказ - заявку на 2001 год до 1 июля 2000 года в Управление организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями в установленном порядке (приложения 1, 2, 3, 4, 5).

1.4. Подтвердить получение медицинских иммунобиологических препаратов для федеральных государственных нужд.

2. Управлению организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями (Подгорбунских Н.И.) обобщить информацию, предоставленную органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, и совместно с Департаментом организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний (Карпеев А.А.), Управлением медицинских проблем материнства и детства (Корсунский А.А.), Департаментом государственного санитарно - эпидемиологического надзора (Монисов А.А.) сформировать и до 1 августа 2000 года утвердить у курирующего заместителя Министра сводную заказ-заявку на 2001 год на лекарственные средства, иммунобиологические препараты и изделия медицинского назначения, и направить ее до 1 октября 2000 года в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

3. Управлению финансирования, бухгалтерского учета и отчетности (Никольский С.М.) на основании расчетов стоимости заказа для федеральных государственных нужд на медицинские иммунобиологические препараты сформировать в установленные сроки бюджетную заявку на 2001 год и внести в установленном порядке соответствующие предложения в Министерство финансов Российской Федерации и в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

4. Управлению организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями (Подгорбунских Н.И.) провести в установленном порядке закупку для федеральных государственных нужд медицинских иммунобиологических препаратов в месячный срок после утверждения федерального бюджета Российской Федерации на 2001 год.

5. Управлению организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями (Подгорбунских Н.И.), Департаменту государственного санитарно - эпидемиологического надзора (Монисов А.А.):

5.1. Провести размещение на предприятиях - изготовителях заказа на поставку для федеральных государственных нужд медицинских иммунобиологических препаратов, закупаемых в установленном порядке.

5.2. Довести до органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации распределение заказа на поставку медицинских иммунобиологических препаратов для федеральных государственных нужд на 2001 год в двухнедельный срок после подписания контрактов.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Катлинского А.В.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 30.05.2000 г. N 184

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАКАЗ - ЗАЯВКИ НА 2001 ГОД

 

Заказ - заявка на лекарственные средства, иммунобиологические препараты, изделия медицинского назначения (далее заказ - заявка) формируется, утверждается и представляется в Минздрав России органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, а также Центрами государственного санитарно - эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации.

Заказ - заявка на медицинские иммунобиологические препараты для федеральных государственных нужд представляется в Управление организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями Минздрава России исходя из планируемых объемов иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, профилактических мероприятий против гриппа, а также объема диагностических исследований по ВИЧ - инфекции до 1 мая 2000 года по установленным формам согласно Порядку составления заказ - заявки на 2001 год.

В случае отсутствия в составе республиканских, краевых и областных органов здравоохранения структурных подразделений, отвечающих за заказ - заявку по территории, работа по ее формированию и представлению в Минздрав России поручается соответствующей организации, выполняющей эти функции (ГП, ПО, АО "Фармация" и др.).

Заказ - заявка представляется на гибких магнитных дисках (дискетах). Дискеты вместе с программным обеспечением для составления заказ - заявки могут быть получены представителями субъектов Российской Федерации по указанному ниже адресу, или, в случае необходимости, переданы по электронной почте.

Заказ - заявка представляется по полной номенклатуре (100 фармакотерапевтических групп), включая продукцию по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Сформированная заказ - заявка утверждается руководителем органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и представляется в Центр мониторинга и конъюнктуры лекарственных средств, ИМН и лицензирования фармацевтической деятельности Научно - исследовательского института фармации Минздрава России по адресу: 117418 Москва, Нахимовский пр., 45, НИИ фармации, факс: 128-33-92, Е. male: avf@niphar.dol.ru или zorge@niphar.dol.ru, тел. (095)128-57-66, 718-07-00, 129-12-41, 129-09-40, 128-57-33, Шилкина С.В., Краюшкина Т.Я., Кульчик Н.Я., Выржиковская М.Г., Бараусов Г.Д., Фалин А.В.

 

Начальник Управления организации

фармацевтической деятельности,

обеспечения лекарствами и

медицинскими изделиями

Н.И.ПОДГОРБУНСКИХ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 30.05.2000 г. N 184

 

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ ЗАКАЗ - ЗАЯВКИ НА 2001 Г.

 

Настоящий документ содержит комплекс требований по составлению заказ - заявки субъектов Российской Федерации на медицинскую продукцию на 2001 год.

 

1. Общие сведения

 

Данные об объемах потребности в медицинской продукции представляются согласно электронному справочнику.

Электронный справочник включает сведения по всем зарегистрированным лекарственным средствам на 01.01.2000, классифицированным по фармакотерапевтическим группам, международным непатентованным наименованиям в соответствии с торговыми наименованиями и формами выпуска лекарственных средств.

Заказ - заявка направляется в субъекты Российской Федерации в виде DOS-программы и представляет собой комплект из двух частей: программное обеспечение для руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (серверная часть) и программное обеспечение для аптек, больниц, клиник и т.п. (клиентская часть). Клиентская часть предназначена непосредственно для сбора информации о потребности в медицинской продукции на уровне учреждения, организации, предприятия. В свою очередь, серверная часть предназначена для объединения сведений о потребности путем арифметического сложения объемов заказываемых лекарственных средств по каждой позиции номенклатуры электронного справочника. Учитывая невысокий уровень технического оснащения аптечной сети, программное обеспечение для учреждений, организаций и предприятий в сфере обращения лекарственных средств разработано для компьютеров IBM PC с процессором 386 и выше и выполнено для работы в DOS. Компьютеры более высокого уровня (например, Pentium) также работают с программным обеспечением по заказ - заявке.

 

2. Правила работы по составлению заказ - заявки

 

Специалисты органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, ответственные за составление заказ - заявки на медицинскую продукцию, получают программное обеспечение серверной части, а также мастер - матрицы - дискеты с клиентской частью. На основе последних делается необходимое количество копий согласно количеству опрашиваемых учреждений.

Копии передаются в аптечные учреждения, организации и предприятия и заполняются в установленном порядке. После возвращения в заполненном виде программного обеспечения в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, в последнем производится объединение (суммирование) данных и передача в Центр мониторинга и конъюнктуры лекарственных средств, ИМН и лицензирования фармацевтической деятельности Научно - исследовательского института фармации Минздрава России на магнитных носителях или по электронной почте. Указанный Центр объединяет (суммирует) данные о потребности в медицинской продукции всех субъектов Российской Федерации и представляет в Минздрав России сводную потребность субъектов Российской Федерации в медицинской продукции на 2001 год.

 

3. Правила работы с программным обеспечением

 

Правила работы с программным обеспечением изложены в специальной инструкции, которая передается пользователям на магнитных носителях(дискетах) одновременно с программным обеспечением по составлению заявки. Программное обеспечение может быть использовано многократно, в течение нескольких лет. Ежегодно требуется обновление электронного справочника, которое может быть произведено по электронной почте.

 

4. Порядок составления заказ - заявки на медицинские

иммунобиологические препараты для федеральных

государственных нужд

 

Заказ - заявка на медицинские иммунобиологические препараты для федеральных государственных нужд составляется исходя из потребности в вакцинных препаратах, применяемых для массовой иммунизации населения (приложение 3), вакцинных препаратов Национального календаря профилактических прививок (приложение 4), а также тест - систем для диагностики СПИД (приложение 5). Заказ - заявка представляется как на машинных, так и на бумажных носителях информации.

 

Начальник Управления организации

фармацевтической деятельности,

обеспечения лекарствами и

медицинскими изделиями

Н.И.ПОДГОРБУНСКИХ


 

Приложение N 3

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

oт 30.05.2000 г. N 184

 

ЗАКАЗ - ЗАЯВКА НА ВАКЦИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ МАССОВОЙ ИММУНИЗАЦИИ

НАСЕЛЕНИЯ НА 2001 ГОД

 

N
п/п

Наименование вакцинного   
препарата            

Единица
измерения

Остаток на
01.01.2000

Количество   
лиц, планируе-
мых к вакци- 
нации и ревак-
цинации      

3aяв-
лено
на  
2000
год 

1 

Вакцина гриппозная аллантоисная
очищенная живая сухая для интра-
назального введения взрослым   

Тысоз

 

 

 

2 

Вакцины гриппозные инактивиро- 
ванные жидкие                  

Тысоз 

 

 

 

3 

Вакцина гриппозная хроматографи-
ческая инактивированная жидкая 

Тысоз

 

 

 

4 

Вакцина гриппозная аллантоисная
живая сухая интраназальная для 
детей 3-14 лет                 

Тысоз

 

 

 

5 

Вакцина гриппозная "Гриппол"   

Тысоз

 

 

 

 

Руководитель

(орган здравоохранения)

 

м.п.

 

Получатель препаратов

Адрес:

Ответственное лицо:

Телефон:

 

 

 

 

 

Приложение N 4

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 30.05.2000 г. N 184

 

ЗАКАЗ - ЗАЯВКА НА ВАКЦИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО

КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК НА 2001 ГОД

 

N
п/п

Наименование вакцинного   
препарата            

Единица 
измерения

Остаток на
01.01.2000

Количество 
лиц, пла-  
нируемых к 
вакцинации и
ревакцинации

3aяв-
лено
на  
2000
год 

1

Вакцина туберкулезная БЦЖ сухая
для внутрикожного введения    

тысомпл.

 

 

 

2

Вакцина туберкулезная БЦЖ-М   
сухая для внутрикожного       
введения (для первичной щадящей
иммунизации)                  

тысомпл.

 

 

 

3

Вакцина коклюшно - дифтерийно -
столбнячная адсорбированная   
жидкая (АКДС)                 

литр    

 

 

 

4

Вакцина коревая культуральная 
живая сухая                   

тысоз  

 

 

 

5

Вакцина паротитная            
культуральная живая сухая     

тысоз  

 

 

 

6

Вакцина полиомиелитная        
пероральная 1,2,3 типов       

тысоз  

 

 

 

7

Вакцина гепатита В            

тысоз  

 

 

 

8

Вакцина краснушная            

тысоз  

 

 

 

9

Анатоксин дифтерийный очищенный
адсорбированный с уменьшенным 
содержанием антигена          
(АД-М-анатоксин), жидкий      

литр     

 

 

 

10

Анатоксин дифтерийно -        
столбнячный очищенный         
адсорбированный               
(АДС-анатоксин), жидкий       

литр     

 

 

 

11

Анатоксин дифтерийно -        
столбнячный очищенный         
адсорбированный с уменьшенным 
содержанием анатоксинов       
(АДСМ-анатоксин), жидкий      

литр     

 

 

 

12

Анатоксин столбнячный очищенный
адсорбированный жидкий АС     

литр     

 

 

 

 

Руководитель

(орган здравоохранения)

 

м.п.

 

Получатель препаратов

Адрес:

 

Ответственное лицо:

Телефон:

 

 

 

 

 

Приложение N 5

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 30.05.2000 г. N 184

 

ЗАКАЗ - ЗАЯВКА НА ТЕСТ - СИСТЕМЫ

ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ СПИД НА 2001 ГОД

 

N
п/п

Предприятие -   
изготовитель    

Наименование лекарственного     
средства               

Единица
измере-
ния    

Заяв- 
лено на
2001 г.

1

НПО "Диагностиче- 
ские системы"     
(г. Нижний        
Новгород)         

Тест - система иммуноферментная для 
выявления антител к вирусу  иммуно- 
дефицита человека 1 и 2 типов       
(ИФА - АНТИ - ВИЧ)                  

Набор

 

2

ГНЦ НОПБ "Вектор" 
(Новосибирская обл.
пгт.
Кольцово)    

Тест - система иммуноферментная     
"Рекомбинант - ВИЧ - ДСМ"           

Набор

 

3

ЗАО "Вектор - Бест"
(Новосибирская обл.
пгт.
Кольцово)    

Тест - система иммуноферментная     
"Рекомби Бест анти ВИЧ 1+2"         

Набор

 

4

 

Тест - система иммуноферментная     
"Комби Бест анти ВИЧ 1+2)           

Набор

 

5

АО "Биосервис"    
(Калужская обл.   
г. Боровск)       

Тест - система иммуноферментная  для
определения антител к индивидуальным
белкам вируса иммунодефицита челове-
ка "Скрин-ВИЧ"                      

Набор

 

6

 

Тест - система иммуноферментная для 
определения антител к индивидуальным
белкам вируса иммунодефицита челове-
ка методом иммуноблотинга "Блот-ВИЧ"

Набор

 

7

ТОО "ЭКОлаб"      
(Московская обл., 
г. Электрогорск)  

Тест - система иммуноферментная  для
выявления антител к вирусу иммуноде-
фицита человека первого типа "Реком-
бинант-ВИЧ"                         

Набор

 

8

 

Тест - система иммуноферментная для 
выявления антител к вирусам иммуно- 
дефицита   человека   1  и  2  типа 
"ЭКОлаб - Вироностика - IV"         

Набор

 

9

 

Тест - система иммуноферментная для 
выявления антител к вирусам иммуно- 
дефицита  человека  ВИЧ-1  и  ВИЧ-2 
"ЭКОлаб - GENELAVIA - MIXT"          

Набор

 

10

 

Тест - система  диагностическая   для
определения антител к  индивидуальным
белкам вируса иммунодефицита человека
методом иммунного блотинга          

Набор

 

11

АО "Авиценна"     
(г. Санкт -       
Петербург)        

Тест - система иммуноферментная для 
определения антител к  вирусу  СПИД 
(ЭПИТОП)                            

Набор

 

12

ПКБ им. Мечникова 
(г. Москва)       

Тест - система иммуноферментная для 
выявления антител к вирусам иммуно- 
дефицита человека первого и второго 
типа (Скрин-ВИЧ)                    

Набор

 

13

Предприятие       
им. Пастера       
(г. Санкт -       
Петербург)        

Тест - система иммуноферментная для 
выявления антител к вирусам иммуно- 
дефицита человека первого и второго 
типа (Скрин-Вич)                    

Набор

 

14

 

Тест - система иммуноферментная  для
выявления антител к вирусу иммуноде-
фицита человека первого типа "Реком-
бинант-ВИЧ"                         

Набор

 

15

ООО "СП Амеркард" 

Тест - система                      
"Амеркард анти-ВИЧ 1,2"             

Набор

 

16

 

Тест - система иммуноферментная  для
выявления антител к вирусу иммуноде-
фицита человека                     
"Пептоскрин-2"                      

Набор

 

 

Руководитель

(орган здравоохранения)

 

м.п.

 

Получатель препаратов

Адрес:

 

Ответственное лицо:

Телефон:

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024