Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

6 июня 2000 г.

 

N 145-2510/10871

 

ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК

ЗА РАБОТУ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

 

Департамент развития и экономики здравоохранения в связи с поступающими запросами о выплате процентных надбавок к заработной плате, получаемой работниками за работу по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сообщает для сведения и руководства, что согласно разъяснению Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России (письмо от 10.05.2000 N 518-10) в соответствии со ст. 4 КЗоТ Российской Федерации на территории Российской Федерации до принятия соответствующих законодательных актов применяются нормы бывшего СССР в части, не противоречащей Конституции и законодательству Российской Федерации, а также международным соглашениям (договорам) с участием Российской Федерации.

Работа по совместительству регулируется Положением об условиях работы по совместительству, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 N 81/604-К-3/6-84 (в редакции постановлений Госкомтруда СССР, Минюста СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.08.90 N 335/К-519/51-31), которое применяется в настоящее время в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

Законом Российской Федерации от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" в вопросе выплаты процентной надбавки к заработной плате не сделано никаких изъятий для лиц, работающих в вышеназванных районах по совместительству. В связи с этим п. 7 вышеназванного Положения, предусматривающий, что совместителям, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, процентные надбавки начисляются только по основному месту работы, противоречит законодательству Российской Федерации. Данный вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации, решением которого от 05.11.99 п. 7 Положения был признан незаконным (недействующим) и не подлежащим к применению.

С учетом изложенного к заработной плате, получаемой работником по совместительству, начисляются процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера.

 

Руководитель Департамента

Р.А.ХАЛЬФИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024