Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

9 июня 2000 г.

 

N 73/239 п

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПОЛИОМИЕЛИТА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В Московской области осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий по реализации программы ликвидации полиомиелита.

В 1999 году органы и учреждения здравоохранения и госсанэпиднадзора обеспечили высокий охват прививками детей декретированных возрастов. Значительный прогресс отмечается в работе по выявлению и обследованию больных острыми вялыми параличами. Индекс своевременно собранных проб стула от больных острыми вялыми параличами в 1999 году составил 85,7%. С 1994 года циркуляция диких штаммов вируса полиомиелита в области не регистрируется.

Вместе с тем продолжают иметь место случаи позднего вирусологического обследования детей с острыми вялыми параличами. Так в Пушкинском районе и г. Королеве больные обследованы на 15 день с момента заболевания, в Балашихинском районе на 6 день, в Домодедовском районе 8 и 12 день. Отмечаются случаи поздних сроков доставки проб фекалий с момента забора (Домодедовский, Пушкинский, Воскресенский районы, а также без соблюдения холодовой цепи и в недостаточном объеме.)

В целях улучшения качества лабораторной диагностики больных ОВП и своевременной подготовки документации по сертификации Московской области как территории, свободной от полиомиелита.

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Руководителям территориальных органов управления здравоохранения, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО, главным врачам центров ГСЭН в городах и районах обеспечить:

1.1. Строгий контроль за выявлением больных острыми вялыми параличами, сбором проб стула у всех выявленных больных и доставкой их, не позднее 48 часов с момента отбора проб, в вирусологическую лабораторию ЦГСЭН в Московской области с необходимой сопроводительной документацией.

1.2. Вирусологическое обследование детей беженцев из Чеченской Республики в вирусологической лаборатории ЦГСЭН в Московской области.

1.3. Неукоснительное и повсеместное выполнение нормативных и методических документов Минздрава России по вопросам реализации Плана ликвидации полиомиелита в Российской Федерации.

1.4. Принять к сведению, что с 1 июня 2000 г. в соответствии с автоматизированной программой учета случаев ОВП в официальный отчет Российской Федерации в ВОЗ будут включаться заболевания только с момента поступления образцов стула в региональную лабораторию.

2. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в городах и районах Московской области:

2.1. Усилить контроль за выявлением больных острыми вялыми параличами, оперативностью и методической точностью сбора образцов стула в лечебно - профилактических учреждениях.

2.2. Незамедлительно осуществлять доставку образцов стула в вирусологическую лабораторию ЦГСЭН в Московской области.

2.3. Обеспечить сбор и доставку фекально - бытовых сточных вод в вирусологическую лабораторию ЦГСЭН в Московской области в соответствии с письмом ЦГСЭН в М.0. от 20.04.2000 г. N 1307-9

3. Контроль за выполнением приказа возложить на зам. начальника ГУЗМО Тамазян Г.В. и зам. главного врача ЦГСЭН в Московской области Доронину Э.М.

 

Главный врач ЦГСЭН в

Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Главный врача ЦГСЭН в

Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024