Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

13 июня 2000 г.

 

N 255

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ НАСЕЛЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ,

БОЛЬНЫМ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В И С

 

Проверка обоснованности назначения и выписки амбулаторно - поликлиническими учреждениями Комитета в 1999 г. противовирусных препаратов для лечения больных хроническими гепатитами В и С, относящихся к льготной категории населения Москвы, проведенная в соответствии с распоряжением Комитета здравоохранения от 23.03.2000 г. N 85-р показала недостаточный объем исследований перед началом лечения, неудовлетворительный контроль безопасности противовирусной терапии, а также назначение лечения больным, у которых эффективность лечения интерферонами не доказана. В результате проведенное в 1999 г. лечение больных хроническими гепатитами В и С, относящихся к льготной категории населения Москвы, в ряде случаев было неэффективным, небезопасным и экономически необоснованным.

Ряд недостатков имеется также в организации обследования и лечения и диспансерного наблюдения за медицинскими работниками, больными хроническими гепатитами В и С. В течение последних двух лет остаются стабильными ежеквартальные показатели впервые выявленных больных хроническими вирусными гепатитами В и С и носителей HBs Ag или анти-HCV среди медицинских работников, которые составляют от 26 до 40 человек. Ежегодно свыше 500 медицинских работников проходит углубленное обследование в консультативном специализированном гепатологическом отделе ИКБ N 1.

На 01.06.2000 г. под диспансерным наблюдением в отделе состоит 251 медицинский работник, больные вирусными гепатитами В и С и нуждающиеся в противовирусной терапии.

С учетом вышеизложенного, в целях совершенствования организации медицинской помощи льготным категориям населения и медицинским работникам, больным вирусными гепатитами В и С, оптимизации расходов на обследование и лечение за счет эффективного рационального использования дорогостоящих лекарств и расходных материалов, усиления социальной защиты медицинских работников, больных вирусными гепатитами В и С, а также во исполнение приказа Комитета здравоохранения от 25.05.1997 г. N 282 "О создании консультативного специализированного гепатологического отдела"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Предоставить право назначения противовирусных препаратов льготным категориям больных, страдающих вирусными гепатитами В и С, исключительно консультативному специализированному гепатологическому отделу Инфекционной клинической больницы N 1 по согласованию с главным специалистом по инфекционным болезням и СПИДу Комитета здравоохранения, главным врачом ИКБ N 1 Н.А.Малышевым.

2. Утвердить Временную форму Экспертного заключения о назначении противовирусного лечения льготным категориям больных, страдающих хроническими гепатитами В и С (приложение).

3. Главному специалисту по инфекционным болезням и СПИДу Комитета здравоохранения, главному врачу ИКБ N 1 Малышеву Н.А.:

3.1. Организовать рассмотрение вопросов о целесообразности назначения противовирусных препаратов льготным категориям больных, страдающих хроническими гепатитами В и С, включая углубленное обследование, в течение 10 дней со дня обращения в ИКБ N 1 с выдачей на руки больному Экспертного заключения.

3.2. Информацию о больных хроническими гепатитами В и С, относящихся к льготной категории населения, которым назначена противовирусная терапия, представлять в Комитет здравоохранения ежеквартально в срок до 10 числа следующего за кварталом месяца.

3.3. Организовать углубленное обследование для выбора оптимальной тактики противовирусного лечения, проведение противовирусной терапии в условиях стационара, ее коррекцию, а также мониторинг эффективности лечения противовирусными препаратами медицинским работникам, больным хроническими гепатитами В и С.

3.4. Создать запас рекомбинантного альфаинтерферона (реаферона) для лечения медицинских работников, больных вирусными гепатитами В и С и нуждающихся в проведении противовирусной терапии.

4. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам ЛПУ городского подчинения:

4.1. Организовать проведение в амбулаторно - поликлинических учреждениях лечения льготных категорий больных, страдающих вирусными гепатитами В и С, согласно Экспертному заключению консультативного специализированного гепатологического отдела ИКБ N 1.

4.2. Обеспечить контроль за обоснованностью выписки противовирусных препаратов больным вирусными гепатитами В и С, относящимся к льготной категории населения, в соответствии с Экспертным заключением консультативного специализированного гепатологического отдела ИКБ N 1 с представлением в Комитет здравоохранения ежеквартальной информации в срок до 10 числа следующего за кварталом месяца.

4.3. Организовать первичное обследование медицинских работников в территориальных поликлиниках в случаях выявления у них HBs Ag или анти-HCV, включая биохимическое исследование крови.

4.4. Направлять на госпитализацию в инфекционные стационары Комитета медицинских работников с HBs Ag или анти-HCV при подозрении на острый гепатит или обострение хронического гепатита.

4.5. Организовать направление медицинских работников, больных хроническими гепатитами В и С, нуждающихся в проведении противовирусной терапии в консультативный специализированный гепатологический отдел ИКБ N 1 и обеспечить проведение им необходимого комплекса лечебных мероприятий в территориальных поликлиниках до получения результатов углубленного обследования.

4.6. Организовать диспансерное наблюдение за медицинскими работниками - носителями HBs Ag или анти- HCV в территориальных поликлиниках.

5. Заместителю председателя Комитета здравоохранения Лукашеву А.М. внести изменения в объемы финансирования ИКБ N 1 с учетом пп. 1, 3 настоящего приказа согласно расчетам, представленным главным специалистом по инфекционным болезням и СПИДу Комитета здравоохранения, главным врачом ИКБ N 1 Н.А.Малышевым.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения Полякова С.В.

 

Председатель Комитета

здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Комитета

здравоохранения Москвы

от 13.06.2000 г. N 255

 

                  КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ

 

              Инфекционная клиническая больница N 1

    Консультативный специализированный гепатологический отдел

 

                      Экспертное заключение

              о назначении противовирусного лечения

                   льготным категориям больных,

             страдающих хроническими гепатитами В и С

 

         N ________________ от ________________ 20 __ г.

 

 

    Ф.И.0. больного, возраст _____________________________________

    Диагноз ______________________________________________________

 

                      Рекомендовано лечение:

 

    Препарат _____________________________________________________

                                 (название)

    Схема ________________________________________________________

                              (доза, кратность)

    Начало лечения _______________________________________________

                                (месяц, год)

    Контроль за лечением: ________________________________________

__________________________________________________________________

                       (учреждение, сроки)

 

    Главный внештатный специалист

    по инфекционным заболеваниям и СПИДу,

    главный врач ИКБ N 1, д.м.н.                       Н.А.Малышев

 

    Руководитель Консультативного

    специализированного гепатологического

    отдела, д.м.н.                                     Н.П.Блохина

 

    Лечащий врач                              ___________ (Ф.И.О.)

 

    Печать ЛПУ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024