Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

 

ПРОТОКОЛ

 

27 июня 2000 г.

 

N 11

 

О ПРОЕКТЕ БЮДЖЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА 2001 ГОД

 

Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации отмечает, что в течение последних трех лет финансовое положение отрасли несколько стабилизировалось и имеет тенденцию к росту.

Если в 1998 году было израсходовано 6,9 млрд. рублей, в 1999 году - 9,3 млрд. рублей, то на 2000 год запланировано 14,2 млрд. рублей. Соответственно увеличение финансирования в 1999 по сравнению с 1998 годом составило 34,7%, а в текущем году 52% по сравнению с 1999 годом.

Однако хроническое недофинансирование от потребности на протяжении последних лет создает депрессивный характер развития некоторых учреждений здравоохранения (амортизация медицинского оборудования, автотранспорта, технологического оборудования, износ основных фондов и недостаток средств на приобретение медикаментов). Явно недостаточно выделяется средств на развитие науки и внедрение новых медицинских технологий, что создает угрозу дальнейшему развитию отечественной медицинской науки и реальной доступности в получении населением Российской Федерации высокоспециализированной бесплатной медицинской помощи.

Не решен вопрос создания федерального резерва медикаментов.

Не приступили к реальной реструктуризации сети учреждений здравоохранения на федеральном уровне, что позволит сократить часть неэффективно функционирующих коек и развернуть на существующих площадях высокотехнологичные отделения, способные осуществлять современные методы лечения и внедрять интенсивные технологии.

С учетом нарастающей эпидемиологической ситуации с заболеваемостью СПИДом и гепатитом В и С необходимо увеличить финансирование на приобретение тест - систем, вакцин и сывороток.

Требуется увеличить размер ассигнований на приобретение сахароснижающих препаратов и тест - систем для диагностики и контроля качества лечения больных сахарным диабетом, увеличить финансирование на приобретение кардиостимуляторов для детей с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, иммунодепрессантов для пересадки органов и тканей, онкогематологических препаратов, гидролизатов для детей с фенилкетонурией.

Сохраняется рост заболеваемости туберкулезом, особенно, мультирезистентных форм заболевания, что требует увеличения финансирования на приобретение противотуберкулезных препаратов, в том числе дорогостоящих препаратов второго ряда.

В целом, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, Бюджетному посланию Президента Российской Федерации, проект бюджета здравоохранения на 2001 год создает краткосрочные ориентиры развития отрасли, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства.

Заслушав и обсудив доклад руководителя Департамента развития и экономики здравоохранения Р.А.Хальфина, коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации

РЕШИЛА:

1. Первому заместителю Министра А.И.Вялкову доработать с учетом замечаний и предложений проект бюджета здравоохранения на 2001 год и представить его на согласование в Минфин России.

Срок до 04.07.2000 г.

2. Статс - секретарю - заместителю Министра Е.Д.Дедкову разработать план конкретных мероприятий по реструктуризации научно - исследовательских учреждений исходя из эффективности работы и объемов финансирования на предстоящий год.

Срок до 01.09.2000 г.

3. Начальнику Управления финансирования, бухгалтерского учета и отчетности С.М. Никольскому:

3.1. Принять меры по обеспечению полной выплаты заработной платы работникам федеральных учреждений здравоохранения, обратив особое внимание на выплату заработной платы работникам службы госсанэпиднадзора.

Срок до 01.07.2000 г.

3.2. Обеспечить точный учет формируемой кредиторской задолженности в федеральных учреждениях здравоохранения, подведомственных Минздраву России.

Срок до 10.09.2000 г.

4. Руководителю Департамента развития и экономики здравоохранения Р.А.Хальфину, руководителю Департамента организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний А.А.Карпееву, руководителю Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Н.Н.Володину, начальнику Управления медицинских проблем материнства и детства А.А.Корсунскому, начальнику Управления научно - исследовательских учреждений С.Б.Ткаченко активизировать работу по формированию плана реструктуризации сети федеральных учреждений здравоохранения.

Срок до 01.09.2000 г.

5. Руководителю Департамента развития и экономики здравоохранения Р.А.Хальфину обеспечить выполнение мероприятий по реализации приказа Минздрава России и РАМН от 28.02.2000 N 70/14 "О повышении эффективности использования финансовых средств в учреждениях здравоохранения федерального подчинения".

Срок - постоянно

6. Руководителю Департамента развития и экономики здравоохранения Р.А.Хальфину, руководителю Департамента организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний А.А.Карпееву продолжить работу по совершенствованию системы оказания платных медицинских услуг населению.

Срок - постоянно

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Первого заместителя Министра А.И. Вялкова.

 

Председатель Коллегии

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

Секретарь Коллегии

А.А.ПРОХОДА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024