Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

28 июня 2000 г.

 

N 104/441

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

СТАЦИОНАРНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ОБЛАСТНОГО

УРОВНЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

В соответствии с концепцией развития здравоохранения Московской области на период до 2005 года и в целях более полного удовлетворения потребности населения в специализированных видах стационарной помощи

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о специализированном стационарном отделении муниципального учреждения здравоохранения, выполняющего функции областного уровня оказания медицинской помощи (Приложение 1).

1.2. Временный порядок оплаты медицинской помощи, оказанной специализированным стационарным отделением муниципального учреждения здравоохранения, выполняющего функции областного уровня оказания медицинской помощи (Приложение 2).

1.3. Перечень специализированных стационарных отделений муниципальных учреждений здравоохранения, выполняющих функции областного уровня оказания медицинской помощи (Приложение 3).

1.4. Показания и порядок направления больных в специализированные стационарные отделения муниципальных учреждений здравоохранения, выполняющих функции областного уровня оказания медицинской помощи (Приложение 4).

2. Заместителям начальника ГУЗМО (Берташ С.А., Тамазян Г.В.), главным врачам МОНИКИ, МОНИИАГ, МОКВД, МОСП, главным внештатным специалистам области, руководителям органов и учреждений муниципального здравоохранения, имеющих в составе специализированные стационарные отделения, выполняющие функции областного уровня оказания медицинской помощи.

2.1. Обеспечить эффективное функционирование вышеуказанных отделений в соответствии с утвержденными нормативными актами.

2.2. Оказывать практическую и организационно - методическую помощь Отделениям, поддерживать в них современный уровень организационных и медицинских технологий.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на 1-ого заместителя начальника ГУЗМО Солодкого В.А. и заместителя исполнительного директора МОФОМС Слиденко Ю.В.

 

Первый зам.

начальника ГУЗМО

В.А.СОЛОДКИЙ

 

Исполнительный директор

МОФОМС

А.А.ЧЕРЕПОВА

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу ГУЗМО и МОФОМС

от 28.06.2000 г. N 104/441

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ СТАЦИОНАРНОМ ОТДЕЛЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ОБЛАСТНОГО УРОВНЯ

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

1. Настоящее положение регулирует деятельность специализированного стационарного отделения муниципального учреждения здравоохранения, выполняющего функции областного уровня оказания медицинской помощи (далее - Отделение).

2. Отделение создается для повышения доступности специализированной стационарной медицинской помощи, является структурным подразделением, как правило, многопрофильной муниципальной больницы.

3. Решение о придании Отделению статуса отделения, оказывающего медицинскую помощь, отнесенную к стандарту областного уровня оказания медицинской помощи оформляется приказом ГУЗМО по предложению соответствующего главного областного специалиста и руководителя муниципального органа управления при наличии лицензии по согласованному виду медицинской деятельности и соответствия требованиям, установленным ГУЗМО.

Приказом ГУЗМО устанавливаются также виды оказываемой отделением медицинской помощи, показания к направлению в Отделение, порядок направления на госпитализацию и, при необходимости, закрепленный регион обслуживания.

Отделение может быть профилизировано по возрастному и (или) нозологическому принципам.

Статус Отделения изменяется в случае отказа в пролонгации лицензии, ухудшении качественных показателей деятельности, а также, если в структуре выбывших больных по согласованному перечню нозологических форм, удельный вес пациентов с других муниципальных образований составляет менее 50%.

4. Штаты медицинского и иного персонала Отделения утверждаются руководителем ЛПУ на основе действующих нормативно - методических материалов для соответствующих областных учреждений с учетом установленных для Отделения объемов оказываемой медицинской помощи. Назначение и увольнение заведующего Отделением проводит главный врач ЛПУ в соответствии с действующим законодательством и по согласованию с ГУЗМО.

5. Оснащение Отделения медицинским оборудованием и аппаратурой должно соответствовать рекомендациям МЗ РФ (при их отсутствии - ГУЗМО) для соответствующего подразделения областного уровня, а также потребностям для оказания качественной и эффективной медицинской помощи. Отделение приоритетно обеспечивается современным медицинским оборудованием, медикаментами и др., за счет централизованных закупок, осуществляемых ГУЗМО для нужд учреждений здравоохранения области.

6. Деятельность Отделения регламентируется настоящим положением. Уставом учреждения, действующим законодательством РФ, нормативными документами МЗ РФ и ГУЗМО.

7. Основными задачами Отделения являются:

- уточнение диагноза и лечение профильных больных, нуждающихся в активной терапии с применением прогрессивных медицинских технологий и постоянном медицинском наблюдения в условиях стационара;

- оказание консультативной помощи врачам других ЛПУ.

8. Отделение выполняет следующие функции:

- осуществление диагностики и лечения заболеваний с использованием современных методов и средств;

- оказание консультативной помощи органам и учреждениям здравоохранения прикрепленных территорий;

- обеспечение преемственности с территориальными ЛПУ в диагностике и лечении больных;

- проведение экспертизы нетрудоспособности больных в соответствии с действующими положениями;

- использование коечного фонда и других ресурсов с максимальной эффективностью;

- внедрение в практику новых организационных и медицинских технологий;

- постоянное повышение профессионального мастерства медицинского персонала;

- выявление дефектов в оказании медицинской помощи больным на предыдущих этапах и информирование о них руководителей здравоохранения соответствующих муниципальных образований, при необходимости - профильного главного специалиста и ГУЗМО;

- соблюдение врачебной этики и деонтологии, санитарно - гигиенических и противоэпидемических норм и правил.

9. Работа Отделения проводится в тесном контакте с оперативными отделами или иными структурами соответствующих областных учреждений здравоохранения, путем ежедневной информации о наличии свободных мест на госпитализацию.

10. Отбор больных в Отделение производится в плановом порядке специалистами консультативно - диагностических подразделений областных учреждений здравоохранения.

11. Право направления пациентов на госпитализацию в Отделение, в исключительных случаях, имеют также специалисты выездных бригад отделения экстренной и планово - консультативной помощи МОНИКИ после очной консультации больного, а так же специалисты ГУЗМО, осуществляющие прием населения.

12. Перевод больных в Отделение из других стационаров прикрепленной территории осуществляется по договоренности между заведующими отделений.

В спорных случаях, возникающих при приеме больного, окончательное решение принадлежит главному врачу (заместителю главного врача по медицинской части) ЛПУ, в структуре которого находится Отделение.

13. Организационно - методическую и практическую помощь Отделению оказывает главный специалист области по соответствующему профилю медицинской помощи.

14. Руководитель ЛПУ представляет отчет по установленным формам о деятельности отделения в ГУЗМО и профильному главному специалисту области.

15. Порядок оплаты медицинской помощи за пациентов, направленных в Отделение, определяется отдельным положением.

16. Главный врач ЛПУ ежемесячно определяет дополнительный доход отделения и в согласованных с заведующим Отделением пропорциях распределяет его на нужды учреждения, отделения и материальное стимулирование персонала отделения.

17. Руководители ЛПУ и медицинские работники Отделения имеют, при прочих равных условиях, преимущество в направлении их на конференции, съезды и другие мероприятия, проводимые МЗ РФ.

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу ГУЗМО и МОФОМС

от 28.06.2000 г. N 104/441

 

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОПЛАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ СТАЦИОНАРНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ОБЛАСТНОГО УРОВНЯ

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Временный порядок утратил силу. - Приказ Минздрава МО, МОФОМС от 08.02.2002 N 26/25.

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу ГУЗМО и МОФОМС

от 28.06.2000 г. N 104/441

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СТАЦИОНАРНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ОБЛАСТНОГО УРОВНЯ

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Перечень утратил силу. - Приказ ГУЗМО от 10.01.2001 N 6.

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу ГУЗМО и МОФОМС

от 28.06.2000 г. N 104/441

 

ПОКАЗАНИЯ И ПОРЯДОК

ГОСПИТАЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ

СТАЦИОНАРНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ВЫПОЛНЯЮЩИЕ ФУНКЦИИ ОБЛАСТНОГО

УРОВНЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Показания и порядок утратили силу. - Приказ ГУЗМО от 10.01.2001 N 6.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024