Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

29 июня 2000 г.

 

N 233

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В феврале - марте 2000 г. в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, отдельных его учреждениях и организациях проведена проверка Счетной палаты Российской Федерации полноты поступления, целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных на финансирование высших и средних специальных учебных заведений, а также средств внебюджетных источников за 1998-1999 годы в Минздраве России.

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения Минздравом России требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального Закона "О федеральном бюджете на 1998 год", Федерального Закона "О бухгалтерском учете" и других нормативных правовых актов.

Минздравом России не в полной мере разработана программа обеспечения кадрами, что предусмотрено положением о Минздраве России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.97 N 659.

В нарушение п. 4.3. Указания Минздрава России от 28.04.99 405-У "О порядке использования средств Минздрава России", предусматривающего отчетность за использование средств в месячный срок в 1998 г. - 8 учреждений, а в 1999 году - 29 учреждений не представили требуемые отчеты.

В недостаточной степени осуществлялся ведомственный контроль за финансово - хозяйственной деятельностью подведомственных учебных заведений, что привело к неэффективному расходованию средств федерального бюджета.

Имели место хищения и недостачи в подведомственных учреждениях, однако приняты недостаточные меры к взысканию с виновных лиц сумм причиненного ущерба.

Выявлены случаи задержки выплаты зарплаты и стипендии в отдельных образовательных учреждениях.

Недостаточно контролировалась работа подведомственных образовательных учреждений по вопросу использования федеральной собственности.

В 1992 году помещение, выделенное медицинскому училищу при РКБ N 2 ЛДО Минздрава России под учебные цели, было приватизировано АООТ "ВНИИТЭМР", не имеющего отношения к образовательной деятельности. Приватизация осуществлялась без согласования с Госкомимуществом России и Минздравом России, являющимися учредителями учреждения.

В ряде образовательных учреждений установлены нарушения в ведении бухгалтерского учета и отчетности, отсутствуют результаты по проведению инвентаризации.

Следует принять к сведению, что в ходе проверки в отдельных образовательных учреждениях допущенные нарушения были устранены.

В целях устранения нарушений, выявленных Счетной палатой Российской Федерации, и недопущения их впредь

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заместителям Министра здравоохранения Российской Федерации, руководителям департаментов и управлений принять настоящий приказ к неукоснительному выполнению.

2. Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики (Володину Н.Н.)

2.1. Разработать план мероприятий по реализации Федеральной программы развития образования, утвержденной Федеральными законом от 10 апреля 2000 г. N 51-ФЗ;

2.2. Продолжить работу по реализации программ кадрового обеспечения системы здравоохранения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 1997 г. N 659;

3. Департаменту развития и экономики здравоохранения (Хальфину Р.А.)

3.1. Усилить контроль за использованием федеральной собственности в подведомственных учреждениях.

3.2. Провести балансовые комиссии по результатам проверки Счетной палаты Российской Федерации по Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Минздрава России, Ростовскому государственному медицинскому университету Минздрава России и Медицинскому колледжу Всероссийского учебно - научно - методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России.

4. Управлению финансирования, бухгалтерского учета и отчетности (Никольскому С.М.)

4.1. Усилить контроль за возмещением средств и устранением нарушений и недостатков, отмеченных в актах ревизий и проверок контрольно - ревизионных органов.

4.2. Принять меры по безусловному выполнению Федерального закона "О бухгалтерском учете" по вопросам ведения бухгалтерского учета, составления государственной финансовой отчетности, сохранности материальных ценностей и денежных средств, улучшению расчетной дисциплины.

5. Руководителям образовательных учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Минздрава России:

5.1. Усилить контроль за целевым и эффективным расходованием средств федерального бюджета и внебюджетных средств, соблюдением действующего законодательства, регламентирующего финансовую дисциплину и хозяйственную деятельность вверенных учреждений.

5.2. Обеспечивать своевременную и полную выплату заработной платы и стипендий в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Обеспечить контроль за возмещением средств по фактам, отраженным в актах проверки контрольно - ревизионных органов.

5.4. Принять меры по устранению недостатков, отраженных в актах проверки контрольно - ревизионных органов.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Вялкова Л.И.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024