Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

12 июля 2000 г.

 

N 06-11/19379

 

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА

НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

 

Главное управление федеральных таможенных доходов ГТК России рассмотрело обращение от 23.06.2000 N 06-25/9218 по вопросу использования льгот по уплате налога на добавленную стоимость при ввозе очковой оптики: оправ для корригирующих зрение очков и очков, корригирующих зрение, с линзами различных диоптрий и сообщает.

Порядок предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость в отношении товаров, относящихся к техническим средствам профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, протезно - ортопедическим изделиям, а также к сырью и комплектующим для производства таких товаров, изложен в приложении 4 к Инструкции о порядке применения НДС в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ГТК России и МНС России от 16.02.2000 N 114/АП-3-03/52, зарегистрированным в Минюсте России от 04.04.2000, рег. N 2175. Льготы по уплате НДС предоставляются строго в соответствии с названным порядком.

При этом на основании Инструкции о порядке регистрации медицинских изделий зарубежного производства в Российской Федерации, утвержденной Минздравом России от 08.12.98 N 01/29-13, сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством медицинские изделия (понятие "медицинские изделия", применяемое в данном документе, распространяется на медицинскую технику и изделия медицинского назначения) зарубежного производства могут ввозиться, продаваться и применяться на территории Российской Федерации только после их регистрации Минздравом России и внесения в Реестр медицинских изделий, разрешенных для медицинского применения в Российской Федерации. На основании решения о регистрации медицинского изделия Бюро по регистрации вносит это изделие в Реестр медицинских изделий, разрешенных для ввоза и медицинского применения в Российской Федерации, и оформляет на него официальное регистрационное удостоверение.

При этом обращаем внимание на то, что по информации Минздрава России линзы для коррекции зрения очковые и линзы для контактной коррекции зрения подлежат обязательной регистрации и внесению в Государственный реестр медицинских изделий. В связи с этим льготы по уплате НДС в отношении таких товаров предоставляются только при условии предоставления в таможенный орган регистрационного удостоверения Минздрава России либо подтверждения Минздравом России государственной регистрации.

Оправы, являясь изделиями индивидуального подбора в соответствии с модой и желанием граждан, государственной регистрации Минздравом России не подлежат. При этом, поскольку оправы могут использоваться для производства как коррегирующих очков, так и солнцезащитных, освобождение от уплаты НДС в отношении оправ не предоставляется.

 

Первый заместитель

Начальника Главного

управления федеральных

таможенных доходов

Ю.А.ХРАМОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024