Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

N 114

 

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

N 70

 

ПРИКАЗ

 

12 июля 2000 г.

 

О ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

 

В целях осуществления достоверного учета лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, полученных льготными категориями населения за счет бюджетных средств, и во исполнение Концепции гарантированного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 29.07.99 N 65/17

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Ввести в действие Единую областную автоматизированную систему учета и контроля лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на территории Московской области.

2. Отделу фармацевтического надзора Московского областного фармацевтического управления (Овчаренко В. И.):

2.1. В целях унификации программного обеспечения для учета лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, полученных льготными категориями населения за счет бюджетных средств, в срок до 20.07.2000 г. разработать и утвердить "Единые требования к программному продукту системы учета и контроля лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на территории Московской области".

2.2. Организовать функционирование Единой областной автоматизированной системы учета и контроля лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на территории Московской области в полном объеме с 01.01.2001 г.

2.3. Обеспечить сбор информации на магнитном носителе о лекарственных препаратах и изделиях медицинского назначения, полученных льготными категориями населения за счет бюджетных средств на территории Московской области.

2.4. Ежемесячно представлять в Главное управление здравоохранения Московской области аналитически обработанную информацию о состоянии лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в целом по области, полученную на основании обобщенных данных системы.

3. Отдел организации первичной медицинской помощи взрослому населению Главного управления здравоохранения Московской области (Павлова О.В.) и отделу фармацевтического надзора Московского областного фармацевтического управления (Овчаренко В.И.):

3.1. Организовать поэтапное внедрение программного продукта в работу фармацевтических (аптечных) организаций и учреждений здравоохранения, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения льготным категориям населения.

4. Руководителям органов управления здравоохранения и аптечной службой муниципальных образований:

4.1. Обязать фармацевтические (аптечные) организации и учреждения здравоохранения, осуществляющие отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения льготным категориям населения, иметь необходимую компьютерную технику.

4.2. В срок до 01.01.2001 г. обеспечить внедрение в практику их работы автоматизированной системы учета и контроля лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, полностью соответствующей "Единым требованиям к программному продукту системы учета и контроля лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на территории Московской области".

4.3. Организовать ежемесячный сбор, обобщение и представление данных о состоянии лекарственного обеспечения льготных категорий граждан муниципального образования в Московское областное фармацевтическое управление для дальнейшего обобщения и анализа.

4.4. На основании полученных данных системы осуществлять контроль за рациональным назначением лекарственных средств и эффективным использованием бюджетных средств, выделяемых на обеспечение льготных категорий граждан.

5. Руководителям фармацевтических (аптечных) организаций и учреждений здравоохранения:

5.1. Обеспечить наличие компьютерной техники, необходимой для функционирования системы учета и контроля обеспечения льготных категорий граждан.

5.2. Внедрить в практику работы автоматизированную систему учета и контроля лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, полностью соответствующую "Единым требованиям к программному продукту системы учета и контроля лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на территории Московской области".

5.3. Представлять данные о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан, прикрепленных на снабжение к организации, в органы управления здравоохранения или аптечной службой муниципального образования не реже 1 раза в месяц.

6. Принять к сведению, что Единая областная автоматизированная система учета и контроля лекарственного обеспечения льготных категорий граждан функционирует при Московском областном фармацевтическом управлении.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Московского областного фармацевтического управления (Косенко В.В.) и заместителя начальника Главного управления здравоохранения Московской области (Берташ С.А.)

 

Начальник Главного

управления здравоохранения

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Начальник Московского областного

фармацевтического управления

Н.А.СМИРНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024