Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

17 июля 2000 г.

 

N 22-18-6273

 

Комитет здравоохранения Москвы направляет копию письма заместителя директора Государственного НИИ курортологии Минздрава России Хурхурова В.И. "О нарушениях приказа и писем Минздрава России по отбору, направлению больных и использованию бюджетных путевок в клиники Государственного НИИ курортологии Минздрава России" и поручает довести документ до сведения сотрудников подведомственных лечебно - профилактических учреждений и обеспечить постоянный контроль за работой санаторно - отборочных комиссий и соблюдение ими утвержденного порядка направления больных на санаторно - курортное лечение.

Приложение - копия письма заместителя директора Государственного НИИ курортологии Минздрава России Хурхурова В.И.

 

Заместитель председателя

Комитета здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРОРТОЛОГИИ МИНЗДРАВА РФ

 

ПИСЬМО

 

27 июня 2000 г.

 

N 637

 

О НАРУШЕНИЯХ ПРИКАЗА И ПИСЕМ МИНЗДРАВА РОССИИ

ПО ОТБОРУ, НАПРАВЛЕНИЮ БОЛЬНЫХ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

БЮДЖЕТНЫХ ПУТЕВОК В КЛИНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НИИ

КУРОРТОЛОГИИ МИНЗДРАВА РОССИИ

 

Дирекция государственного научно - исследовательского института курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации сообщает, что в результате проведенного анализа использования территориями выделенных госбюджетных путевок для лечения больных в клиниках института, выявлены ряд недопустимых нарушений, связанных с тем, что медицинские учреждения не руководствуются приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 122 от 17.02.87 г. "Об упорядочении приема больных на лечение в клиники Пятигорского научно - исследовательского института курортологии и физиотерапии", а также "Правилами отбора и медицинских показаний к направлению больных для лечения в клиники Государственного научно - исследовательского института курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2000 г.". Правила высланы институтом в территориальные органы управления здравоохранения в начале 2000 года.

В ряде территорий допускаются нарушения в работе отборочных комиссий в части неполного и некачественного обследования больных. Имеют место опоздания пациентов на лечение свыше пяти дней или досрочного приезда в клиники, без сопроводительного письма о предварительном согласовании органов здравоохранения с институтом по замене сроков в путевках (не выдерживаются сроки указанные на путевках), что приводит к затруднению института и клиник в размещении больных, нарушается комфортность, ухудшается медицинское обслуживание. Непрофессиональный подход к распределению и выдаче госбюджетных путевок, создают условия для возникновения конфликтных ситуаций и вызывают у медицинских работников и ученых клиник психологическое напряжение, что значительно снижает эффективность диагностики и лечения. Часто выдаются путевки пациентам, которые по состоянию здоровья противопоказаны для лечения в клиниках института курортологии. Допускаются нарушения по отбору и направлению больных с неполными данными обследования, имеет место приезд больных в возрасте свыше 65 - 70 лет или детей до 4 лет, из них большинству клиники не могут назначить прием бальнепроцедур, как основного курса курортного лечения, что приводит к неудовлетворенности пациентов.

Безответственные и безконтрольные отношения медицинских работников влекут за собой случаи выдачи госбюджетных путевок больным в непрофильные отделения клиник института, прибывают взрослые пациенты с бланками детских путевок, а дети с путевками для взрослых, мужчинам выдаются путевки в гинекологические отделения.

Отдельными органами управления здравоохранения не используются в полном объеме выделенные путевки, в то время как другие территории обращаются в дирекцию института курортологии с просьбой о дополнительном выделении таких путевок. Неиспользованные бланки путевок в институт не возвращаются.

Все перечисленные недостатки являются грубым нарушением нормативных документов Министерства здравоохранения Российской Федерации. Дирекция государственного научно - исследовательского института курортологии просит Вас довести данное письмо до сведения всех заинтересованных лиц и принять меры по наведению порядка в данном вопросе. При дальнейшем возникновении перечисленных нарушений, больные будут реэвакуированы обратно, материалы на виновных будут отсылаться в наших ежегодных отчетах в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

 

Заместитель директора института

В.И.ХУРХУРОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024