Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПИСЬМО

 

31 июля 2000 г.

 

N 4-25-93

 

Ежемесячный мониторинг цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, включенные в государственный реестр цен на лекарственные средства, и материалы целевых проверок фармацевтических (аптечных) организаций области до настоящего времени выявляют факты закупки и реализации лекарственных средств по ценам, выше зарегистрированных в государственном реестре цен.

Это свидетельствует о низкой исполнительской дисциплине руководителей ряда фармацевтических (аптечных) организаций и лиц, ответственных за ценообразование, отсутствии должного контроля органами управления аптечной службой за данным разделом работы. Кроме того, ряд аптечных организаций не обеспечен государственным реестром цен и дополнениями к нему, специалисты не имеют необходимых навыков работы с ним.

В связи с вышеизложенным, Московское областное фармацевтическое управление предлагает:

1. Руководителям органов управления здравоохранения и аптечной службой:

1.1. Усилить контроль за правильностью формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и использованием всеми аптечными организациями государственного реестра цен на лекарственные средства.

1.2. При проведении проверок подведомственных фармацевтических (аптечных) организаций в обязательном порядке контролировать соблюдение ими государственной дисциплины цен.

2. Руководителям фармацевтических (аптечных) организаций:

2.1. Обеспечить безусловное выполнение нормативных документов, регламентирующих порядок ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

2.2. Учесть, что реализация лекарственных средств по ценам, выше зарегистрированных, является нарушением государственной дисциплины цен, за которое руководитель организации несет персональную ответственность.

2.3. В целях исключения фактов нарушения государственной дисциплины цен в обязательном порядке иметь в наличии государственный реестр цен на лекарственные средства и дополнения к нему.

3. ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств":

3.1. Организовать своевременное получение в Департаменте государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ Государственного реестра цен на лекарственные средства и дополнений к нему и доведение его до всех заинтересованных организаций.

3.2. В срок до 01.09.2000 организовать подписку фармацевтических (аптечных) организаций области на Государственный реестр цен на лекарственные средства и дополнения к нему.

 

Начальник управления

Н.А.СМИРНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024