Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

4 августа 2000 г.

 

N 310

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ ПО ВОПРОСАМ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

 

В целях совершенствования работы по вопросам международной гуманитарной помощи

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать Экспертный совет по международной гуманитарной помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации (Приложение N 1).

2. Председателю Экспертного совета Вялкову А.И. организовать работу в соответствии с Положением "Об Экспертном совете по международной гуманитарной помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации" (приложение N 2).

3. Считать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.97 N 35 "О совершенствовании работы по вопросам международной гуманитарной помощи ", от 10.12.97 N 362 "Об изменении и дополнении к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.97 г. N 35 "О совершенствовании работы по вопросам международной гуманитарной помощи".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 04.08.2000 г. N 310

 

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ

ПОМОЩИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Утратил силу - Приказ Минздрава РФ от 11.06.2002 N 196.

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 04.08.2000 г. N 310

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения:

1.1. Экспертный совет по международной гуманитарной помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее по тексту Экспертный совет) является органом, осуществляющим координацию деятельности органов управления здравоохранением, учреждений здравоохранения и иных организаций по вопросам ввоза и вывоза лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее по тексту медицинской продукции), предназначенных для гуманитарных целей.

1.2. Экспертный совет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно - правовыми актами Минздрава России, решениями Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации.

1.3. Решения Экспертного совета являются основой для подготовки нормативных и правовых актов и методических документов.

2. Основными задачами и функции Экспертного совета:

2.1. Координация действий органов управления здравоохранением, учреждений здравоохранения и иных организаций в вопросах совершенствования системы ввоза и вывоза медицинской продукции, предназначенной для гуманитарных целей.

2.2. Подготовка материалов по реализации Федерального закона "О лекарственных средствах" и Федерального закона "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" в части ввоза и вывоза медицинской продукции, предназначенной для гуманитарных целей.

2.3. Упорядочение системы оформления ввоза и вывоза медицинской продукции, предназначенной для гуманитарных целей.

2.4. Организация работ по экспертизе документации на ввоз и вывоз медицинской продукции, предназначенной для гуманитарных целей.

2.5. Осуществление работы совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации по порядку ввоза, вывоза и оформления международной гуманитарной помощи.

2.6. Выполнение поручений Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации.

2.7. Проведение анализа поступления в Российскую Федерацию медицинской продукции, предназначенной для гуманитарных целей, на основании разрешений и подтверждений, выданных Минздравом России.

2.8. Проведение анализа отчетов о получении и использовании груза гуманитарной помощи от органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, учреждений здравоохранения и организаций системы Минздрава России.

3. Экспертный совет имеет право:

3.1. Выдавать подтверждения о медицинском характере гуманитарного груза для медицинских изделий и разрешения на ввоз и вывоз лекарственных средств грузополучателям или в Государственный Таможенный комитет Российской Федерации и его территориальные таможенные органы.

3.2. Запрашивать у органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации, у органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц отчеты и информацию о целевом некоммерческом использовании гуманитарного груза.

3.3. Заслушивать руководителей органов управления здравоохранением, учреждений и организаций здравоохранения по вопросам целевого некоммерческого использования гуманитарного груза.

3.4. Вносить предложения и давать соответствующие рекомендации органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации об организации и совершенствовании деятельности по вопросам ввоза и вывоза и целевого использования медицинской продукции,предназначенной для гуманитарных целей.

3.5. Создавать рабочие группы из числа специалистов для оперативной и качественной подготовки материалов по основным вопросам, относящимся к его компетенции.

3.6. Издавать и распространять информацию по вопросам международной гуманитарной помощи.

4. Организация работы Экспертного Совета.

4.1. Заседания Экспертного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов совета.

4.2. Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов членов совета путем открытого голосования и оформляются протоколами. Протоколы заседаний подписываются председателем.

 

Начальник Управления

фармацевтической деятельности,

обеспечения лекарственными

средствами и медицинскими изделиями

Н.И.ПОДГОРБУНСКИХ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024