Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПРИКАЗ

 

29 августа 2000 г.

 

N 91

 

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ

ЗА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕМ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАБРАКОВАННОЙ И

ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ

(АПТЕЧНЫЕ) ОРГАНИЗАЦИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях своевременного выявления забракованных и фальсифицированных лекарственных средств и предотвращения попадания их в фармацевтические (аптечные) организации и учреждения здравоохранения Московской области

УТВЕРЖДАЮ:

Порядок изъятия забракованной и фальсифицированной продукции (прилагается.)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям фармацевтических (аптечных) организаций:

1.1. Строго соблюдать порядок изъятия забракованной и фальсифицированной продукции, утвержденный настоящим приказом.

1.2. Довести настоящий приказ до лиц, ответственных за приемочный контроль и сертификацию продукции.

1.3. Учесть, что руководитель фармацевтической (аптечной) организации несет персональную ответственность за реализацию забракованной и фальсифицированной продукции.

2. Руководителям органов управления фармацевтической службой районов (городов):

2.1. Обеспечить доведение информации о забракованной и фальсифицированной продукции до подведомственных фармацевтических (аптечных) организаций и сбор информации о наличии (отсутствии) данной продукции в районе (городе).

2.2. При проверках фармацевтических (аптечных) организаций района (города) в обязательном порядке проверять организацию работы по изъятию забракованной и фальсифицированной продукции и наличие официальной информации о лекарственных средствах, предписанных к изъятию из аптечной сети.

2.3. Учесть, что руководители органов управления фармацевтической службой районов (городов) несут персональную ответственность за своевременное и достоверное предоставление информации о наличии или отсутствии забракованной и фальсифицированной продукции в подведомственных аптечных организациях.

3. ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" (Орлова Г.Н.):

3.1. Организовать работу по предотвращению поступления забракованной и фальсифицированной продукции в фармацевтические (аптечные) организации Московской области и доведение официальной информации о лекарственных средствах, предписанных к изъятию из аптечной сети во все фармацевтические (аптечные) организации области.

3.2. Обеспечить доведение до Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава РФ информацию по выявлению забракованной и фальсифицированной продукции в Московской области.

3.3. Довести приказ до сведения руководителей органов управления аптечной службой районов (городов).

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Фармацевтического управления Косенко В.В.

 

Начальник управления

Н.А.СМИРНОВ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

от 29.08.2000 г. N 91

 

ПОРЯДОК

ИЗЪЯТИЯ ЗАБРАКОВАННОЙ И ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ

 

1. При поступлении информационных писем Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава РФ "Об изъятии забракованной или фальсифицированной продукции", Государственное унитарное предприятие "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" (Орлова Г.Н.) готовит письмо в адрес фармацевтических (аптечных) организаций, учреждений здравоохранения, своих филиалов и представляет его на подпись руководству Фармацевтического управления в течение одного дня с момента получения информации.

2. На следующий день информация о забракованной и фальсифицированной продукции тиражируется и доводится до органов управления аптечной службой районов (городов).

3. Органы управления аптечной службой районов (городов) в течение следующего за поступлением информации дня информируют о забракованной и фальсифицированной продукции руководителей всех фармацевтических (аптечных) организаций района (города).

4. Руководители фармацевтических (аптечных) организаций и учреждений здравоохранения в течение не более 3-х дней с момента получения информации об изъятии забракованной продукции осуществляют проверку ее наличия в реализации, в том числе в своих структурных подразделениях (аптеках, отделениях ЛПУ и т.д.).

5. В случае обнаружения брака данная продукция изымается из обращения и подлежит возврату поставщику с предъявлением рекламаций в установленном порядке.

6. Информация о наличии (отсутствии) брака в день его обнаружения направляется письменно органу управления аптечной службы района (города).

7. Органы управления аптечной службы районов (городов) в 2-х дневный срок обобщают полученную информацию о наличии или отсутствии забракованной и фальсифицированной продукции и направляют ее в ГУП "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств".

8. Государственное унитарное предприятие "Московский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств" (Орлова Г.Н.) обобщает поступившую из районов и городов информацию и готовит ответ в Департамент государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава РФ за подписью руководства Фармацевтического управления.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024