Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

31 августа 2000 г.

 

N 2510/9736-32

 

О НОРМИРОВАНИИ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТОВ

 

В Министерство здравоохранения Российской Федерации поступают сообщения врачей - рентгенологов по вопросам рационального нормирования рабочего времени, их занятости в рентгеновских кабинетах, а также жалобы на неправильное толкование отдельными руководителями учреждений здравоохранения и страховыми медицинскими организациями основных положений приказа МЗ РСФСР от 02.08.91 N 132 "О совершенствовании службы лучевой диагностики".

В связи с этим Министерство здравоохранения Российской Федерации считает необходимым разъяснить следующее.

Рабочая нагрузка врачей - рентгенологов определяется задачами отдела (отделения) лучевой диагностики, положением о заведующем отделом (отделением) лучевой диагностики, положением о враче - рентгенологе рентгеновского кабинета, а также расчетными нормами времени на рентгенологические исследования, утвержденными вышеуказанным приказом МЗ РСФСР.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что согласно приказа МЗ СССР от 31.08.89 N 504 "О признании рекомендательными нормативных актов по труду Минздрава СССР" индивидуальные нормы нагрузки работников здравоохранения устанавливаются руководителями учреждений здравоохранения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от конкретных условий труда с широким участием в обсуждении трудовых коллективов.

Ранее письмом Минздрава СССР от 11.06.80 N 101-10/35 было дано разъяснение к действовавшему приказу о нормировании труда рентгенологов (приказ Минздрава СССР от 30.12.77 "О мерах по улучшению рентгенологической помощи населению"), согласно которому 20 процентов рабочего времени отводилось для выполнения работ, не связанных с непосредственным обследованием больных.

Настоящим письмом Минздрав России разъясняет, что для выполнения основной работы врач - рентгенолог затрачивает 80 процентов общего времени (при шестидневной рабочей неделе - 4 часа в день, при пятидневной - 5 часов в день). Оставшееся до полной рабочей смены время (20 процентов) врач - рентгенолог занимается работой вне сферы рентгеновского излучения (консилиумы, врачебные обходы, конференции, патологоанатомические вскрытия, анализ своей деятельности, составление отчетов и пр.) в соответствии с функциональными обязанностями.

 

Первый заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024