Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПИСЬМО

 

4 сентября 2000 г.

 

N 4-21-85

 

О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СФЕРЕ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ И

СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ

 

По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации (письмо от 24.05.2000 N 2510/5849-32), в результате крупномасштабных профилактических операций, проведенных в 1999 году сотрудниками органов внутренних дел, выявлены преступления и факты хищений, необоснованных списаний, недостач и излишков наркотических и сильнодействующих лекарственных средств; из аптечной сети изъято 420 поддельных рецептов.

В частности, был установлен факт осуществления фармацевтической деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, без наличия соответствующей лицензии Муниципальной аптекой N 597 г. Лосино - Петровского Московской области.

Выявленные факты нарушений в работе с наркотическими и сильнодействующими лекарственными средствами требуют обратить серьезное внимание руководителей органов управления аптечной службой и аптечных организаций, осуществляющих работу с данной группой препаратов, на неукоснительное соблюдение установленных требований.

В связи с вышеизложенным, Московское областное фармацевтическое управление предлагает:

1. Руководителям органов управления аптечной службой муниципальных образований:

1.1. Усилить контроль за соблюдением в фармацевтических (аптечных) организациях требований, установленных к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, входящими в списки Постоянного Комитета по контролю наркотиков.

1.2. При проверках фармацевтических (аптечных) организаций, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, входящих в списки Постоянного Комитета по контролю наркотиков, в обязательном порядке контролировать соблюдение требований, установленных к работе с данной группой препаратов.

2. Руководителям фармацевтических (аптечных) организаций:

2.1. Строго соблюдать требования нормативных документов, регламентирующих работу с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами, входящими в списки Постоянного Комитета по контролю наркотиков.

2.2. Учесть, что нарушение установленных требований по работе с препаратами данной группы, влечет к административной и уголовной ответственности руководителя организации.

 

Начальник управления

Н.А.СМИРНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024