Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

7 сентября 2000 г.

 

N 206/273

 

В адрес ГУЗМО поступило письмо ГИБДД ГУВД МО N 21/2430 от 04.08.2000 г. о нарушении в ряде территорий приказа МЗ СССР N 694 от 08.09.88 г. "О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" и инструкции "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" N 06-14/33-14 от 01.09.88 г.

Московским областным наркологическим диспансером была проведена проверка организации медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Изложенные в письме случаи нарушения порядка медицинского освидетельствования подтвердились.

Выявленные недостатки сводятся к следующему:

- не во всех территориях экспертиза алкогольного опьянения проводится круглосуточно;

- отсутствуют приказы по ЛПУ с указанием места проведения освидетельствования, списком врачей допущенных к экспертизе;

- не все врачи проводящие экспертизу опьянения подготовлены по программе врачей (фельдшеров) по вопросам проведения медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения;

- нередко врачи, привлекаемые к проведению освидетельствования, не осведомлены о всех действующих по этому вопросу нормативных документах;

- осуществляемое ими освидетельствование не соответствует требованиям инструкции, выносимые заключения должным образом не обосновываются результатами самого освидетельствования;

- имеют место случаи взимания денег за проводимое первичное освидетельствование, вопреки циркулярному письму МЗ РФ N 2510/4561-99-32 от 21.04.99 г.

На основании перечисленного предлагаю:

I. Руководителям ТОУЗ, Главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО, руководителям учреждений здравоохранения областного подчинения.

1.1. Обеспечить строгое соблюдение требований действующих нормативных документов по организации и порядку медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения.

1.2. Запретить практику взимания какой-либо платы за проведение первичного медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения.

1.3. Немедленно организовать и обеспечить круглосуточную экспертизу опьянения и исключить случаи отказа в проведении освидетельствования.

1.4. В течение 2000 г. укомплектовать кабинеты экспертизы количественными алкометрами.

II. Главным наркологам районов и городов:

2.1. В течение сентября 2000 г. подготовить и провести курсы обучения медицинского персонала, привлекаемого для освидетельствования по специальной 6-ти часовой программе.

2.2. Ежеквартально осуществлять контроль порядка и установленных объемов обследования при освидетельствовании, обоснованность выносимых заключений, правильность заполнения протоколов.

 

Зав. отделом организации

специализированной мед. помощи

Н.Н.МИХНЕВИЧ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024