Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

7 сентября 2000 г.

 

N 340

 

О ВВЕДЕНИИ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЗАКУПКОЙ, ПРОДАЖЕЙ

И ЗАПАСАМИ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ФАКТИЧЕСКИМИ ЦЕНАМИ НА НИХ

 

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", решения заседания Правительственной комиссии по охране здоровья граждан (протокол N 2 от 25.11.99)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

1.1. Ввести в действие с отчета за III квартал 2000 года прилагаемые квартальные формы федерального государственного статистического наблюдения, утвержденные постановлением Госкомстата России от 09.03.2000 N 19 "Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за закупкой, продажей и запасами жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и фактическими ценами на них":

- N 3-лек (торг) "Сведения о розничной продаже жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" (приложение N 1); <*>

- N 3-лек (опт) "Сведения об оптовой продаже жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" (приложение N 2); <*>

- N 3-лек "Сведения о расходе ассигнований, выделенных на лекарственное обеспечение в субъекте Российской Федерации" (приложение N 3); <*>

--------------------------------

<*> Не приводятся.

 

1.2. Определить требования и порядок представления государственной статистической отчетности юридическими лицами, имеющими лицензии на фармацевтическую деятельность и осуществляющими розничную торговлю по форме 3-лек (торг) и оптовую торговлю по форме 3-лек (опт) в соответствии с перечнем лекарственных средств, указанных в приложении N 1 к приказу Минздрава России от 26.01.2000 N 30 "Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств";

1.3. Представить государственную статистическую отчетность о расходе ассигнований, выделенных на лекарственное обеспечение в субъекте Российской Федерации (форма 3-лек);

1.4. Сведения по квартальным формам федерального статистического наблюдения представляются в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

2. Утвердить "Инструкцию по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения за продажей и запасами жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" (приложение N 4).

3. Управлению организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями (Н.И.Подгорбунских) в срок до 01.10.2000 согласовать с Госкомстатом России программу и порядок представления сведений по формам государственного статистического наблюдения.

4. Научно - исследовательскому институту фармации ММА им. И.М. Сеченова Минздрава России провести следующий комплекс мероприятий по работе с формами государственного статистического наблюдения:

4.1. В срок до 01.10.2000 организовать сбор информации от органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации;

4.2. В срок до 01.10.2000 разработать и рекомендовать органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации единый комплекс программных средств:

- по учету жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств на предприятиях оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, в поликлиниках и стационарах;

- по учету жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, закупленных органами управления здравоохранением и фармацевтической службой в субъектах Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, на средства фондов ОМС, а также на средства из иных источников;

4.3. Провести в трехмесячный срок курс обучения специалистов по работе с вышеуказанными программными средствами.

5. На основании постановления Госкомстата России от 09.03.2000 N 19 "Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за закупкой, продажей и запасами жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и фактическими ценами на них", одновременно с введением новых форм статистической отчетности, отменить ранее действовавшие формы федерального государственного статистического наблюдения, утвержденные Постановлением Госкомстата России:

- с отчета за сентябрь 2000 года: N 2-лек (торг) и N 2-лек (опт) - от 18.06.99 N 43;

- с отчета за III квартал 2000 года: приложение к форме N 2-лек (торг) от 18.06.99 N 43.

6. Исходя из сведений по учету жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в аптечных учреждениях и оптовых предприятиях, обеспечить определение квартальной, полугодовой и годовой потребности в жизненно необходимых и важнейших лекарственных средствах с учетом всех ведомств на территории субъекта Российской Федерации.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Катлинского А.В.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

Приложение N 4

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства

здравоохранения

от 07.09.2000 г. N 340

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПРОДАЖЕЙ И ЗАПАСАМИ ЖИЗНЕННО

НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

1. ВВЕДЕНИЕ

 

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации (п.1.2 Протокола N 2 заседания правительственной комиссии по охране здоровья граждан Российской Федерации от 25.11.99 г.) разработаны формы статистической отчетности: форма N 3-лек (опт) - об оптовой продаже жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (далее - ЖНВЛС), форма N 3-лек (торг) - о розничной продаже ЖНВЛС и форма N 3-лек - о расходе ассигнований, выделенных на лекарственное обеспечение в субъектах Российской Федерации.

Данные формы разработаны с целью организации квартального мониторинга за оборотом, запасами и уровнем потребительских цен на лекарственные средства Перечня ЖНВЛС, утвержденного приказом Минздрава России от 26.01.2000 N 30 "Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств", в оптовом и розничном звеньях аптечной службы, за расходами ассигнований, выделенных на лекарственное обеспечение в субъектах Российской Федерации.

Непредставление или нарушение сроков представления информации, а также ее искажение влечет ответственность, установленную Законом Российской Федерации от 13.05.92 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".

 

2. ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Исходная информация по форме N 3-лек (опт) представляется всеми юридическими лицами, осуществляющими оптовую продажу лекарственных средств и имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, один раз в квартал в форме баланса поступлений и реализации ЖНВЛС с указанием остатка на конец предыдущего отчетного периода.

Исходная информация по форме N 3-лек (торг) представляется всеми юридическими лицами, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность и осуществляющими розничную торговлю в субъекте Российской Федерации, один раз в квартал в форме баланса поступления и реализации ЖНВЛС с указанием остатка на конец предыдущего отчетного периода.

Все юридические лица представляют адресно - административную информацию по кодам:

ОКПО - Общероссийский классификатор предприятий и организаций

ОКДП - Общероссийский классификатор видов деятельности, продукции и услуг

ОКОНХ - Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства

ОКАТО - Общероссийский классификатор административно - территориальных образований

ОКОГУ - Общероссийский классификатор органов государственного управления

ОКОПФ - Общероссийский классификатор организационно - правовых форм собственности

ОКФС - Общероссийский классификатор форм собственности

Установлен единый порядок и сроки представления юридическими лицами информации о розничной и оптовой торговле жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами (N 3-лек (торг) и N 3-лек (опт)) управлениям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации на 15-ый день после отчетного периода, Минздраву России (НИИ фармации) в виде исходной информации по юридическим лицам и сводной отчетности на 20-ый день после отчетного периода.

Установлен единый порядок и сроки представления информации о расходе ассигнований, выделенных на лекарственное обеспечение в субъекте Российской Федерации (форма N 3-лек), управлениями органов здравоохранения субъектов Российской Федерации Минздраву России (НИИ фармации) на 20-ый день после отчетного периода.

При этом выборка должна составлять для аптечных учреждений не менее 10% от общей численности аптек розничного звена аптечной службы субъекта Российской Федерации, при сплошном охвате предприятий оптовой торговли.

По разделу 1 формы N 3-лек (опт) представляются сведения об оптовых закупках ЖНВЛС в количественных показателях за отчетный квартал текущего года (графа 8), действующей оптовой торговой надбавки (фактической) (графа 10) и фактической цены в рублях (графа 11). Эти данные приводятся по каждому торговому наименованию, с учетом лекарственной формы, формы выпуска, остаточного срока годности <*>, производителя (графы 3 - 5) в соответствии с международным непатентованным наименованием лекарственного средства (далее - ЛС) (графа 2). Для каждого торгового наименования проставляется код источника приобретения (графа 6) и код условий поставки (графа 7). Определены следующие коды источников приобретения и условий поставок ЛС:

--------------------------------

<*> Учету подлежат лекарственные средства с остаточным сроком годности не менее 50%.

 

Источник приобретения ЛС                     

Код

Закуплено по импорту за собственные валютные средства     

01

Закуплено у отечественного производителя (прямые поставки)

02

Закуплено на вторичном рынке (посредника)                 

03

Условия поставки ЛС                     

Код

Франко склад поставщика                                   

01

Франко склад покупателя                                   

02

СИФ                                                       

03

СИП                                                        

04

другие условия поставок (с расшифровкой)                  

05

 

По разделу 1 формы N 3-лек (опт) дополнительно государственными оптовыми складами представляются сведения о поступившей гуманитарной помощи по каждому торговому наименованию за отчетный квартал (графы 12-14).

По разделу 2 формы N 3-лек (опт) представляются сведения об остатках и продаже ЖНВЛС. Сведения об остатках ЖНВЛС на начало отчетного квартала представляются в количественных показателях (графа 7) с указанием оптовой торговой надбавки (фактической) (графа 9) и предельно действующей в субъекте Российской Федерации (графа 10), регистрационной цены в рублях (графа 11) и фактической цены в рублях (графа 12). Графы 9, 10, 11 и 12 заполняются данными, действительными на момент приобретения (оприходования) лекарственного средства. Сведения о продаже ЖНВЛС за отчетный квартал представляются в количественных показателях (графа 14) с указанием условий поставок ЖНВЛС (графа 13), оптовой торговой надбавки (фактической) (графа 16), регистрационной цены в рублях (графа 17) и фактической цены продажи в рублях (графа 18).

Данные раздела 2 приводятся по каждому торговому наименованию, с учетом лекарственной формы, формы выпуска, остаточного срока годности <*>, производителя (графы 3 - 5) в соответствии с международным непатентованным наименованием ЛС (графа 2). Порядок заполнения источника приобретения (графа 6) аналогичен порядку заполнения этого показателя в разделе 1.

--------------------------------

<*> Учету подлежат лекарственные средства с остаточным сроком годности не менее 50%.

 

Регистрационные цены (графы 11 и 17) проставляются по каждой позиции на основании Государственного реестра цен, действующего на момент оприходования и продажи лекарственных средств соответственно.

По разделу 3 формы N 3-лек (опт) представляются общие итоги продаж ЖНВЛС предприятиями оптовой торговли за отчетный квартал текущего года, за соответствующий квартал прошлого года, за период с начала отчетного года нарастающим итогом и за соответствующий период прошлого года в тысячах рублей с выделением продаж аптечным, лечебно - профилактическим и оптовым организациям (строки 1-4).

По разделу 1 формы N 3-лек (торг) представляются данные об объемах закупок ЖНВЛС в количественных показателях за отчетный квартал (графа 8) с указанием цены прайс - листа производителя в рублях (графа 10) и фактической цены приобретения в рублях (графа 11). При отсутствии сведений о ценах прайс - листа производителя проставляется цена, по которой было отпущено лекарственное средство производителем. Эти данные приводятся по каждому торговому наименованию, с учетом лекарственной формы, формы выпуска, остаточного срока годности <*>, производителя (графы 3 - 5) в соответствии с международным непатентованным наименованием ЛС (графа 2). Для каждого торгового наименования проставляется код источника приобретения (графа 6). Коды источников приобретения ЛС аналогичны порядку представления информации по форме N 3-лек (опт).

--------------------------------

<*> Учету подлежат лекарственные средства с остаточным сроком годности не менее 50%.

 

По разделу 2 формы N 3-лек (торг) представляются данные об остатках на начало отчетного квартала и продаже ЖНВЛС в отчетном квартале. Данные об остатках ЖНВЛС представляются в количественных показателях (графа 7), с указанием регистрационной цены в рублях (графа 9) и фактической цены закупки в рублях (графа 10). Эти данные приводятся по каждому торговому наименованию, с учетом лекарственной формы, формы выпуска, остаточного срока годности <*>, производителя (графы 3 - 5) в соответствии с международным непатентованным наименованием ЛС (графа 2). Для каждого торгового наименования проставляется код источника приобретения (графа 6). Коды источников приобретения ЛС и условий поставок аналогичны порядку представления информации по форме N 3-лек (опт).

--------------------------------

<*> Учету подлежат лекарственные средства с остаточным сроком годности не менее 50%.

 

Данные об объемах продаж ЖНВЛС в отчетном квартале представляются в количественных показателях (графа 11) с указанием регистрационной цены в рублях (графа 13), розничной торговой надбавки (фактической) (графа 14) и фактической цены в рублях (графа 15) по каждому торговому наименованию с учетом лекарственной формы, формы выпуска, остаточного срока годности <*>, производителя (графы 3 - 5) в соответствии с международным непатентованным наименованием (графа 2). Регистрационные цены (графы 9 и 13) приводятся на основании Государственного реестра цен, действующего на момент оприходования и продажи лекарственного средства соответственно.

--------------------------------

<*> Учету подлежат лекарственные средства с остаточным сроком годности не менее 50%.

 

По разделу 3 формы N 3-лек (торг) представляются общие итоги продаж ЖНВЛС аптечными учреждениями за отчетный квартал текущего года, за соответствующий квартал прошлого года, за период с начала отчетного года нарастающим итогом и за соответствующий период прошлого года в тысячах рублей с отдельным выделением продаж населению и лечебно - профилактическим учреждениям (строки 1-3).

По форме N 3-лек представляются сведения о расходе ассигнований, выделенных на лекарственное обеспечение за отчетный квартал текущего года по субъектам Российской Федерации с указанием сумм, выделенных на лекарственное обеспечение (пункт 1), в том числе бюджетных ассигнований, финансовых средств ОМС и других поступлений в тысячах рублей (подпункты 1.1., 1.2., 1.3.) и фактически израсходованных денежных средств (пункт 2).

Данные об объемах израсходованных денежных средств представляются по каждому торговому наименованию, с учетом лекарственной формы, формы выпуска, срока годности <*>, производителя (графы 3 - 5) в соответствии с международным непатентованным наименованием ЛС (графа 2) с указанием объема закупленной партии (графа 6), регистрационной цены в рублях (графа 8), цены прайс - листа производителя в рублях (графа 9), цены приобретения за одну упаковку в рублях (графа 10), количества закупленных упаковок, в том числе для льготных категорий амбулаторных и стационарных больных (графы 11, 12), кода источника ассигнований (графа 15).

Все единицы измерения в формах статистической отчетности приводятся согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ).

Заполненные формы статистической отчетности, заверенные в установленном порядке (наличие подписи руководителя юридического лица и печати учреждения для организаций оптовой и розничной торговли), представляются в органы управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Органы управления здравоохранением субъекта Российской Федерации исходную информацию и сводные данные, заверенные в установленном порядке (наличие подписи руководителя и печати органа управления здравоохранением), представляют в НИИ фармации по адресу:

117418, Москва, Нахимовский пр.45, Центр мониторинга,

факс: 128-33-92, тел. 128-09-40,128-57-33, 129-12-41,128-57-66

E.male: zorge@niphar.dol.ru

 

Примечание. В случае отсутствия данных о регистрации цен производителями в Государственном Реестре цен на ЖНВЛС в соответствующих графах форм статистической отчетности ставится прочерк.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024