Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ

8 сентября 2000 г.

N ДПР/0-7386

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ЦЕН

6 сентября 2000 г.

N ГИ-19/810

 

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

8 сентября 2000 г.

N 2-18-199

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

В связи с поступающими запросами по порядку формирования цен на лекарственные средства, предусмотренному распоряжением Мэра Москвы от 27.07.2000 г. N 811-РМ "О формировании цен на лекарственные средства, цены производителей которых подлежат государственной регистрации", Департамент экономической политики и развития Москвы, Государственная инспекция цен Москвы и Комитет здравоохранения Москвы разъясняют:

1. Цены на изделия медицинского назначения, а также на лекарственные средства (в том числе входящие в ассортиментный перечень лекарственных средств и медицинских изделий, обязательный для аптечных учреждений всех форм собственности), не прошедшие государственную регистрацию, формируются в соответствии с порядком, установленным п. 1.3. распоряжения Премьера Правительства Москвы от 06.10.97 г. N 1093-РП.

2. При реализации остатков лекарственных средств, полученных до 15.08.2000 г. по ценам, сформированным по ранее действующему порядку, в протоколе согласования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (приложение N 2 к распоряжению Мэра Москвы от 27.07.2000 г. N 811-РМ) необходима отметка продавца о получении ими товара до 15.08.2000 г.

3. Аптечное учреждение несет ответственность за формирование розничной цены в соответствии с установленным в распоряжении Мэра Москвы от 27.07.2000 г. N 811-РМ порядком. Исчисление торговой надбавки производится к зарегистрированной цене производителя на лекарственное средство с определенным количеством формы выпуска (таблетки, ампулы и т.д.) в потребительской упаковке, указанной в государственном реестре цен на лекарственные средства.

4. В случае участия в реализации товара нескольких оптовых организаций в графе 9, 10 Протокола согласования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (приложение N 2 к распоряжению Мэра Москвы от 27.07.2000 г. N 811-РМ) указывается общая торговая надбавка оптовых звеньев (суммарная).

5. В соответствии с разъяснением Департамента цен Минэкономики России:

- организации оптовой торговли должны формировать отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства путем суммирования фактической цены приобретения продукции у производителя, но не выше зарегистрированной цены, действующей на дату закупки, и оптовой надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены, действующей на дату поставки товара;

- аптечные учреждения при формировании розничных цен должны суммировать цену приобретения лекарственных средств (фактическую цену производителя, не выше зарегистрированной, и оптовую надбавку в случае приобретения товара через оптового поставщика), и торговую надбавку, исчисленную от зарегистрированной цены, действующей на дату приобретения товара.

6. Датой поставки товара оптовым звеном считается дата отпуска товара с его оптового склада в розничную аптечную сеть или другую оптовую организацию.

7. При необходимости допускается внесение в Протокол согласования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (приложение N 2 к распоряжению Мэра Москвы от 27.07.2000 г. N 811-РМ) дополнительных граф при условии заполнения установленных граф.

 

Первый заместитель Руководителя

Департамента экономической политики

и развития Москвы

В.А.ЖАРОВ

 

Начальник Госинспекции цен Москвы

М.Ю.ЛЕВ

 

Первый заместитель Председателя

Комитета здравоохранения Москвы

С.В.ПОЛЯКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024