Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПИСЬМО

 

15 сентября 2000 г.

 

N 4-21-88

 

Московское областное фармацевтическое управление направляет ответы Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 06.07.2000 N КН-784 на наши вопросы по расчету нормативов потребности наркотических средств и использованию наркотических средств в пределах утвержденных расчетных нормативов.

 

Начальник управления

Н.А.СМИРНОВ

 

 

 

 

Приложение

к письму

от 15.09.2000 г. N 4-21-88

 

1. При сравнении нормативов потребления, опубликованных в журнале "Новые лекарственные препараты" (N 8-1998 г.) "Сводные таблицы расчетных нормативов потребностей в наркотических и сильнодействующих лекарственных средствах" (таблица N 2) и расчетных нормативов, опубликованных в таблице N 2 приложения 3 к приказу Минздрава РФ от 12.11.97 N 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств" выявлены значительные расхождения по 10 позициям.

В связи с изложенным, просим разъяснить, какими нормативами необходимо пользоваться при расчете потребности в наркотических лекарственных средствах?

 

Ответ: расхождения в расчетах нормативов потребления наркотических лекарственных средств в двух документах связаны с технической ошибкой. В связи с чем, при расчете потребности лечебно - профилактических учреждений в наркотических средствах необходимо руководствоваться нормативами, утвержденными на одну койку приказом МЗ РФ N 330 от 12.11.1997 года. Одновременно просьба учесть, что в позициях 33 - 36 пропущено указание, что нормативы рассчитаны на 1000 посещений в год.

 

2. В приказе МЗ РФ N 330 (табл.2 приложения 3) сказано, что нормативы на просидол для медицинской практики в хирургических, травматологических, онкологических, стоматологических, гинекологических лечебно - профилактических учреждениях утверждены по аналогии с расчетными нормативами на промедол, тогда как расчетные нормативы на промедол предусмотрены не только на вышеперечисленные койки лечебно - профилактических учреждений и амбулаторно - поликлинические посещения.

Означает ли это, что нормативы на просидол следует считать по всем позициям нормативов, где предусмотрен промедол (р-р промедола 1%, р-р промедола 2%, промедол 0,025 N 10 таб.)?

 

Ответ: что касается нормативов на просидол, то и таблетки и ампулы необходимо считать по всем нормативам, предусмотренным для промедола.

 

3. В приказе МЗ РФ N 330 (таблица 2 приложения 3) на 1000 случаев оказания скорой медицинской помощи предусмотрен р-р омнопона 2% - 1,0 - 7,0 амп., а в "Примерный перечень оснащения выездной бригады скорой медицинской помощи", утвержденный приказом МЗ РФ от 26.03.99 N 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации включен омнопон 1% - 1 мл - 2 амп.

Можно ли осуществлять замену омнопона 1% на 2% и наоборот?

 

Ответ: что же касается замены омнопона 1 % на 2% и наоборот, то эту замену можно осуществлять в пределах нормативов, утвержденных приказом N 330 от 12.11.1997 г.

Что касается приказа МЗ РФ N 100 от 26.03.99 г., то этот приказ не отменяет расчетный норматив на омнопон 2% на 1000 случаев оказания скорой медицинской помощи, утвержденный приказом МЗ РФ N 330.

 

4. Практика показывает, что в последние годы большинство онкологических больных находятся на амбулаторном лечении.

Потребление ими наркотических средств значительно превышает расчетные нормативы по амбулаторно - поликлиническим посещениям, тогда как в целом по району (городу) потребление наркотических средств, как правило, не превышает утвержденные расчетные нормативы.

В связи с изложенным, просим разъяснить, может ли руководитель территориального органа управления здравоохранения района (города) перераспределять наркотические средства между лечебно - профилактическими учреждениями (стационар) и амбулаторными онкологическими больными в пределах утвержденных расчетных нормативов в целом по району (городу)?

 

Ответ: необходимо учесть, что внутри лечебного учреждения можно производить замену одних наркотических лекарственных средств другими в пределах общего объема всех наркотических средств по расчету, предусмотренному для данного учреждения. При этом главный врач может увеличить нормативы на одно отделение, если другие отделения не используют наркотики, но все в пределах общего расчета.

 

5. По информации руководителей аптечных организаций участились случаи назначения р-ра омнопона 1%, 2% онкологическим больным, тогда как приказом МЗ РФ N 330 (таблица 2 приложение 3) п. 33 "поликлиника и амбулатория" на 1000 посещений предусмотрено р-р омнопона 1% - 1,0 -0,7 амп. и р-р омнопона 2% - 1,0 - 0,3 амп., а п. 35 "онкологический диспансер" расчетные нормативы на р-р омнопона не предусмотрены вообще.

Как поступать в таких случаях?

Имеют место случаи назначения врачами отдельным категориям онкологических больных р-ра промедола 1%, 2% на длительный срок, в связи с чем аптека не укладывается в расчетные нормативы по р-ру промедола, в то же время расчетные нормативы на р-р морфина 1% не используются.

Возможно ли, в подобных случаях заменять норматив одних наименований наркотических средств другими?

 

Ответ: можно осуществлять перераспределение наркотических средств среди онкологических больных в пределах утвержденных нормативов для одной территории. Такой расчет может производить руководитель территориального органа здравоохранения.

 

6. В связи с неравномерными поставками наркотических средств ФУП "Московский эндокринный завод" просим также разъяснить, можно ли заменять одно наименование наркотического лекарственного средства другим в пределах выделенных квот?

 

Ответ: что касается замены одного наркотического средства другим в пределах разнарядки (распределения), утвержденной Минздравом РФ и Министерством экономики РФ, то по Вашим разъяснениям, мы считаем, что эти министерства вряд ли будут позволять замену.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024