Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

5 октября 2000 г.

 

N 11

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14.04.2000 N 122 "О ЛИЧНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКЕ И САНИТАРНОМ ПАСПОРТЕ НА

ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ",

ОТ 29.06.2000 N 229 "О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"

 

Я, главный государственный санитарный врач по г. Москве Филатов Н.Н., рассмотрев представления Московской региональной природоохранной прокуратуры от 29.08.2000 N 94п-2000/260, от 30.08.2000 N 61002 "Об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений", материалы Госсанэпиднадзора за ходом выполнения постановления Правительства Москвы от 28.12.99 N 1228 "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации" в части прохождения профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации, наличия личных медицинских книжек у декретированных групп населения, а также публикации в средствах массовой информации о свободной продаже личных медицинских книжек с внесенными недостоверными результатами медицинских осмотров и гигиенической аттестации, отмечаю: в г. Москве продолжают иметь место факты распространения бланков личных медицинских книжек с внесенными недостоверными результатами медицинских осмотров и гигиенической аттестации. Проведенный анализ материалов Госсанэпиднадзора свидетельствует, что основными причинами, способствующими распространению личных медицинских книжек с недостоверными результатами медицинских осмотров и гигиенической аттестации, являются: свободная продажа в открытой торговой сети бланков личных медицинских книжек, отсутствие в городе единой системы внесения результатов медицинских осмотров в личные медицинские книжки, недостаточный контроль за полнотой и достоверностью результатов медицинских обследований со стороны руководителей лечебно - профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора.

В целях выполнения приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2000 N 122 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", от 29.06.2000 N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций", инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.05.2000 N 11-7/101-09 "О порядке выдачи и ведения Личной медицинской книжки и Санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117 "О направлении перечня профессий", постановления Правительства Москвы от 28.12.99 N 1228 "О профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации", а также в целях предотвращения распространения личных медицинских книжек с недостоверными результатами медицинских осмотров и гигиенической аттестации постановляю:

1. Установить, что:

1.1. Личные медицинские книжки выдаются должностным лицам и работникам организаций центрами Госсанэпиднадзора при проведении профессиональной гигиенической подготовки или при аттестации вышеуказанных лиц.

1.2. Бланк личной медицинской книжки является документом строгой отчетности.

1.3. С 10 октября 2000 г. центрами Госсанэпиднадзора регистрация личных медицинских книжек будет осуществляться только после прохождения должностными лицами и работниками организаций профилактических медицинских осмотров и проверки достоверности их результатов.

1.4. С 1 июля 2001 г. личные медицинские книжки, не защищенные от замены страниц, зарегистрированные в центрах Госсанэпиднадзора в 1997-1998 гг., признаются недействительными и подлежат замене.

2. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается свободная продажа, в том числе в торговой сети, бланков личных медицинских книжек на территории Москвы.

3. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

3.1. Заключить договоры с центрами Госсанэпиднадзора или другими организациями, имеющими соответствующую лицензию на проведение профессиональной гигиенической подготовки, а также договоры с лечебно - профилактическими учреждениями на проведение профилактических медицинских осмотров.

3.2. При направлении представителя организации для получения личных медицинских книжек на своих работников представлять в территориальный центр Госсанэпиднадзора заявление на проведение профессиональной гигиенической подготовки и выдачу личных медицинских книжек, доверенность на имя представителя, список работников, заверенные подписью руководителя и печатью организации.

4. Просить председателя Комитета здравоохранения Москвы Сельцовского А.П.:

4.1. Потребовать от руководителей управлений здравоохранения административных округов г. Москвы совместно с главными врачами центров Госсанэпиднадзора в административных округах, на транспорте во Внуково, Шереметьево определить и представить в Центр Госсанэпиднадзора в г. Москве перечень лечебно - профилактических учреждений административных округов г. Москвы для проведения периодических медицинских осмотров должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

4.2. Потребовать от руководителей лечебно - профилактических учреждений:

4.2.1. Обеспечить внесение результатов профилактических медицинских осмотров в личные медицинские книжки только посредством стандартных штампов, образцы которых утверждены распоряжением Комитета здравоохранения Москвы от 26.11.97 N 475-р (А) "О введении стандартных штампов для заполнения личных медицинских книжек".

4.2.2. Обеспечить оперативное представление лечебно - профилактическими учреждениями информации о достоверности результатов профилактических медицинских осмотров по запросам центров Госсанэпиднадзора.

4.2.3. Осуществлять контроль за полнотой и качеством работ, достоверностью результатов профилактических медицинских осмотров, проводимых лечебно - профилактическими учреждениями города.

5. Рекомендовать руководителям лечебно - профилактических учреждений федеральных органов исполнительной власти по вопросам железнодорожного транспорта, обороны, внутренних дел, безопасности, пограничной службы, юстиции, налоговой полиции:

5.1. Обеспечить внесение результатов профилактических медицинских осмотров в личные медицинские книжки только посредством стандартных штампов, образцы которых утверждены распоряжением Комитета здравоохранения Москвы от 26.11.97 N 475-р (А) "О введении стандартных штампов для заполнения личных медицинских книжек".

5.2. Обеспечить оперативное представление лечебно - профилактическими учреждениями информации о достоверности результатов профилактических медицинских осмотров по запросам центров Госсанэпиднадзора.

6. Руководителям лечебно - профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора запретить с 1 января 2001 года внесение результатов медицинских осмотров и гигиенической аттестации в зарегистрированные в 1997-1998 гг. личные медицинские книжки, не защищенные от замены страниц (на скрепках).

7. Просить и.о. начальника ГУВД Москвы Швидкина В.А. принять меры по выявлению и изъятию личных медицинских книжек с внесенными недостоверными результатами медицинских осмотров и гигиенической аттестации, выявлению и пресечению фактов реализации и распространения бланков личных медицинских книжек организациями, не указанными в п. 1.1 настоящего постановления.

8. Просить руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Малышкова В.И. поручить ГУП МТПК "Мосрегионторг" при выдаче карточки продавцам требовать представления оригиналов личных медицинских книжек, при необходимости осуществлять проверку достоверности последних с привлечением специалистов центров Госсанэпиднадзора.

9. Главным государственным санитарным врачам по административным округам г. Москвы, на транспорте во Внуково, Шереметьево при осуществлении государственного санитарно - эпидемиологического надзора:

9.1. Осуществлять проверку наличия у работников подконтрольных объектов личных медицинских книжек с внесенными результатами профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

9.2. При выявлении личных медицинских книжек с недостоверными результатами профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации применять предусмотренные законом меры по их изъятию.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя главного государственного санитарного врача по г. Москве Иваненко А.В.

 

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024